Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Вячеслав Александрович Соболев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Вячеслав Александрович Соболев

Photo Sobolev V.jpg



Место рождения
Енакиево, УССР, СССР













Соболев Вячеслав Александрович (11 января 1972, Енакиево) — украинский экономист, Кандидат экономических наук; предприниматель; директор дочернего предприятия «Нафтогазсети» НАК «Нафтогаз Украины», заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Биография[править]

1979—1986 годы — обучение в средней школе № 1 города Енакиево, 1986—1989 годы — в интернате спортивного профиля города Харьков. Мастер спорта, многократный призёр и победитель первенства СССР по велоспорту. Высшее образование получил в Харьковском институте физической культуры и спорта, в 1992 году перевёлся в Донецкой филиала Днепропетровского государственного института физической культуры и спорта. Получил квалификацию специалиста — преподаватель физической культуры, тренер. Участник сквош-клуба Viccourt, победитель клубного конкурса «Признание года — 2004» в номинации «Любитель года»[1], участник турнира «Февральский триумф — 2008»[2], двукратный победитель турнира «Рождественская звезда» (2008, 2010 гг.)[3].

В 1992 году жил в городе Донецк. 1997 года открыл первый магазин «Обжора», а впоследствии организовал одноимённую торговую сеть. 2000—2002 годы — учёба в Донецком государственном университете экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, получил специализацию «Менеджмент организаций».

Образование высшее.

В 2005 году присуждена учёная степень Кандидата экономических наук по специальности «Экономика, организация и управление предприятиями». Доктор философии. Учёная степень — академик Академии экономических наук Украины.

В период 12.2007 — 01.2010 обучался в докторантуре по специальности 08.00.04 «Экономика и управление предприятиями» Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.

В 2010 году присуждена учёная степень доктора экономических наук.

1 декабря 2019 в центре Киева был обстрелян автомобиль Range Rover, принадлежащий Вячеславу Соболеву. В результате покушения погиб его трехлетний сын.[4]

Карьера[5][править]

  • 1994—1997 рр. — директор ООО «Интер-Стар».
  • 1997—2003 рр. — заместитель директора ЧП «Магазин Виктория».
  • 2003—2005 рр. — ассистент кафедры «Маркетинга и коммерческого дела» Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.
  • Апрель 2005 — май 2006 гг. — заместитель Донецкого городского головы[6] по вопросам деятельности исполнительных органов власти. Член Блока Юлии Тимошенко[7].
  • Апрель 2006 — сентябрь 2007 гг. — государственный инспектор отдела проблем информационнной безопасности управления государственной и информационнной безопасности Департамента по вопросам государственной безопасности аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины.
  • Декабрь 2007 — январь 2010 гг. — докторантура Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского (специальность — «Экономика и управление предприятиями»).
  • Сентябрь 2008 — январь 2010 гг. — доцент кафедри «Маркетинга и коммерческого дела»" Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.
  • С января 2010 года — директор ДП «Нафтогазсети».
  • С 25 февраля 2010 года — заместитель председателя правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины». В марте 2011, после прихода к управлению компании команды Януковича, написал заявление об увольнении по собственному желанию из НАК «Нафтогаз Украины».
  • С сентября 2010 г. по февраль 2015 г. работал по срочному трудовому контракту на должности профессора на кафедре «Маркетинга и коммерческого дела» Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского.
  • Февраль 2015 — июнь 2015 гг. — Доцент кафедры организаций агробизнеса Национального университета биоресурсов и природопользования Украины по совместительству (по трудовому договору), г. Киев.

Политические амбиции[править]

В 2002 Вячеслав Александрович был избран депутатом городского совета по избирательному округу № 64 (Петровский район г. Донецька). Кандидатура Соболева выдвигалась от районной организации Союза «За единство, согласие и возрождение». В Донецком госсовете Вячеслав Соболев возглавил постоянную Комиссию по вопросам предпринимательства, торговли, общественного питания и предоставления услуг населению. С апреля 2005 года Соболев занимает должность заместителя городского головы Донецка по вопросам деятельности исполнительных органов власти. С мая 2006 г. по сентябрь 2007 г. Работал в Совете национальной безопасности и обороны Украины (РНБОУ) государственным инспектором в отделе проблем информационной безопасности управления государственной и информационной безопасности.

2010—2011 гг. Занимал пост заместителя председателя правления, а позже и председателя правления НАК Нафтогаз Украины.

В 2015 стал депутатом Киевского областного совета[8] от партии «Блок Петра Порошенка».

ООО «Обжора»[править]

Первый донецкий супермаркет появился в 1997 г., а следом за ним открылось и ещё несколько. А главным учредителем ООО «ТС „Обжора“» стал предприниматель Вячеслав Соболев.

Семейная жизнь[править]

Женат, жена Инна Соболева. В августе 2016 г. родился сын. Вячеслав Соболев отец пятерых детей. Старший сын, дочь Светлана, сын Давид, дочь Нина и новорождённый сын.

Источники[править]