ГЛФР

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гражданский литературный форум России (ГЛФР) — это форум для творческой интеллигенции, объединяющий писателей-патриотов. Писатель Захар Прилепин заявил: «Базис, на основе которого мы объединяемся, — это почвеннические, патриотические взгляды». Форум получил официальное утверждение в 2009 году и с тех пор стал местом для свободного обмена мнениями, интеллектуальных дискуссий и споров.

Основная декларируемая цель Гражданского литературного форума — объединение культурного пространства России, поддержка современных поэтов, писателей, драматургов, литературных критиков и пропаганда таланта как народного достояния.

Члены[править]

Во главе форума – критик Капитолина Кокшенева. Участниками форума являются современные деятели русской литературы, с ярким творческим самовыражением, не зависимо от мировоззренческих установок и политических взглядов: Александр Потемкин, Михаил Тарковский, Захар Прилепин, Рогозин, Дмитрий Олегович, Роман Сенчин, Дмитрий Орехов, Вера Галактионова, Юрий Мамлеев, Елизавета Александрова-Зорина, Лидия Сычева, Герман Садулаев, Сергей Шаргунов, Вероника Васильева, Владимир Яранцев и другие.

Деятельность[править]

Работа форума заключается в проведении общенациональных культурных программ в различных городах и регионах России, проведение акций и мероприятий с целью комплектации библиотечных фондов России и распространения книг. Основана такая деятельность на взаимодействии с федеральными и региональными культурными проектами. Так, в рамках работы этого форума, принято решение о проведении ежегодного Литературного фестиваля под названием «Территория смысла», на который будут приглашены гости из Европы и Азии. Участники форума поддерживают культурные инициативы в различных регионах России, пропагандируют книгу как самый древнейший продукт культуры, работают над новыми способами воспитания любви к чтению, занимаются проблемами фонда современной литературы. Одним из основополагающих направлений работы фонда остаётся вопрос единения России и русской культуры. В апреле 2010 года ГЛФ провел масштабную акцию по сбору подписей против реформы бюджетной сферы. Обращение против реформы было направлено депутатам, членам Совета Федерации, премьеру и президенту страны. ГЛФР собирает подписи в защиту писателя Германа Садулаева под обращением к Владимиру Лукину, общероссийскому уполномоченному по правам человека, после того, как на Садулаева начались нападки со стороны Уполномоченного по правам человека в Чеченской республике Нурди Нухажиева и Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Гражданский Литературный Форум тесно сотрудничает с издательским домом "ПоРог", издающим отдельные книги и совместные сборники членов ГЛФР (сборник "Для тебя").

Цитаты[править]

Захар Прилепин: Базис, на основе которого мы объединяемся, — это почвеннические, патриотические взгляды. Большая часть литературного процесса в России, та его часть, что получает наибольшее отражение в информационной сфере, в виде поездок российских писателей по миру, семинаров и премий, ориентирована на литературу либерального толка. Большинство знают, что есть писательница "Т", писатель "П", писатель "Е" и писательница "У", и все. Я не говорю, что это плохо, это все замечательные люди. Но должен быть расширен круг писателей, которые имеют возможность высказываться по общественно значимым проблемам".

Ссылки[править]