Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гавана (кинотеатр)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kinoteatr Gavana.jpg

Гавана — московский кинотеатр. Располагался в районе «Марьина Роща» по адресу: ул. Шереметьевская, д. 2. Был ликвидирован в 2011 году по указу В. В. Путина.

История[править]

Кинотеатр построен в 1980-х годах, двух зальный,малый зал был на втором этаже

В начале 2000-х был ремонт. После ремонта кинозал стал класса «Де Люкс» с качающимися креслами, откидными мягкими подлокотниками и держателями для стаканов и пакетов. Появилась зона VIP, love-seat — столики у каждого кресла. Кресла последних рядов сделаны для влюблённых сдвоенными.

Расстояние между креслами 120 см.

Экран стал перламутровый, повышенной яркости. С 2010 года кинотеатр демонстрирует фильмы в формате «3D». Звук: Dolby Digital Surround EX.

Особенность — ступеньки с подсветкой для опоздавших.

Есть коктейль-бар. Есть парковка на 250 мест.

Входил в группу «Люксор». Для студентов предлагались большие скидки на билеты.

Ликвидация кинотеатра[править]

Transparency International представила расследование, в котором утверждается, что здание бывшего кинотеатра «Гавана», которое в 2011 году президент России Владимир Путин передал КВН в честь 50-летия клуба, незаконно оказалось в собственности Телевизионного творческого объединения «Александр Масляков и компания» (ООО ТТО «АМиК»). Учредителем этой компании является Александр Масляков, в чем Transparency International увидела конфликт интересов и подала заявление в прокуратуру. Московская прокуратура утверждала в своем ответе, что сделка по передаче здания бывшего кинотеатра ТТО «АМиК», учрежденному Масляковым, была согласована, после чего Transparency International оспорила ответ московской прокуратуры в Генеральной прокуратуре. Затем стало известно, что правительство Москвы 21 июля 2017 года уволило Маслякова с должности директора ГУПа. По версии пресс-службы союза КВН, Масляков уволился с поста директора ГУП «Московский молодежный центр „Планета КВН“» по собственной инициативе.[1]

Проезд[править]

Источники[править]

Ссылки[править]