Галерея Telluris

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Галерея Telluris — частная галерея в городе Черкассы, Украина. Она была создана художником, писателем, коллекционером и издателем Николаем Бабаком в 1999 году после проведения одноименной выставки в Национальном художественном музее в г. Киеве.

На сегодняшний момент галерея представлена несколькими коллекциями: собственные работы Н.Бабака (живопись, ассамбляж, фото и т. д.), работы украинских художников 20 ст. (живопись), собрания народной иконы 18-20 ст. и народной картины, сельской фотографии и предметов быта Средней Надднепрянщины. Общее число предметов искусства составляет более 5000 единиц.

Творчество Н.Бабака[править]

При реализации своих проектов Н.Бабак работал со многими украинскими кураторами: В.Хаматовым, А.Титаренко, А.Соловьевым, Е.Солониным. С 2000 года он активно сотрудничает с российским куратором и искусствоведом М.Сидлиным. Продюсером многих проектов художника была С.Швыдкая.
Работы Н.Бабака объединены в несколько серий: живопись, графика, ассамбляжи, фотоинсталляции.

Живопись[править]

Серия живописных работ представлена циклами «Вспышки сапфирового птеродактиля» (1991), «Коллекция осоння» (1995), «Коллекция аксиоматического» (1997), «Коллекция диафонии» (1998) и отдельными картинами, не вошедшими в какой-либо цикл. Серия графических работ была создана в 1986 году по мотивам творчества Н.Гоголя, В.Симоненко, Т.Еллиота.

Ассамбляжи[править]

Ассамбляжи входят в отдельный цикл «Сад божественных песен» (1993).

Фотоинсталляции[править]

Фотоинсталляции отображены в циклах «Велосипедисты», «Братья и сестры», «Положение во гроб», «Обратная сторона» и отдельными фотоработами, вошедшими в каталог «Небесная хроника» (2004). В этот же каталог вошел ассамбляж «Искусство принадлежит народу». Фотоинсталляция «Дети твои, Украина» была представлена на 51-й Венецианской биеннале современного искусства в 2005 году в качестве Национального проекта от Украины.

Предметы народного искусства Украины[править]

В галерее представлены предметы народного искусства Украины, а именно народная икона, народная картина, сельская фотография и предметы быта.

Народная икона[править]

Жемчужиной галереи Telluris является собрание народной иконы 18-20 ст. По определению специалистов это самая значимая коллекция украинской народной иконы Средней Надднепрянщины. Уникальность собрания в том, что оно представляет иконопись Шевченковского края, где формировались основы украинского народа, её языка и культуры. Художник за свой счёт не только собрал, а и отреставрировал эти иконы. Коллекция была основательно исследована в монографии «Народная икона Средней Надднепрянщины 18−20 ст. в контексте сельского культурного пространства», одним из авторов которой был Н.Бабак, за что весной 2010 года получил Национальную премию Украины имени Тараса Шевченко.

Народная картина[править]

Украинская народная картина 20 ст., которая представлена в коллекции галереи, — это живописные работы народных художников (часто их имена не известны), в которых доминирует тематика, заимствованная из украинского фольклора, красочного народного быта, истории и литературы.

Предметы быта[править]

В качестве предметов народного быта галерея владеет коллекцией рушников, керамики, скрынь и другими атрибутами сельской жизни на Украине.

Сельская фотография[править]

Среди экспонатов галереи представлена также коллекция сельской фотографии конца 19 — 20 ст. в количестве более 2000 единиц. Сельская фотография — явление для Украины уникальное, так как все значимые события семьи и села (рождение ребёнка, свадьба, похороны, проводы в армию, сбор урожая, сельский быт, заседание партактива и т. д.) всегда фиксировались с помощью сельского фотографа. Из этих фотографий собирали целые иконостасы, украшали рушниками и помещали на самое почетное место в хате.

Контакты[править]

Адрес галереи: Украина, г.Черкассы, ул. Б.Вышневецкого, 32, студия 2.

Ссылки[править]