Галина Ивановна Лопина

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лопина Галина Ивановна
Файл:Galina_Ivanovna_Lopina.jpg
Личная информация
Пол:женский
Гражданство:Союз Советских Социалистических Республик СССРРоссийская Федерация Россия
Специализация:баскетбол
Дата рождения:23 июня 1958 года
Награды и медали
Государственные награды
Почётные спортивные звания
Знак «Заслуженный тренер России» (до 2006 года) Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Отличник физической культуры и спорта

Галина Ивановна Лопина (род. 23 июня 1958 года)[1] — тренер-преподаватель ДЮСШ г. Удомля, заслуженный работник физической культуры РФ, тренер высшей квалификационной категории[2], заслуженный тренер России по баскетболу[3].

Биография[править]

Галина Ивановна Лопина работает детским тренером уже 32 года. За это время она подготовила не одного будущего спортсмена. Многие ее воспитанники сегодня занимаются баскетболом на профессиональном уровне. Например, удомельский паренек Кирилл Воронцов играет уже в сборной Тверской области по баскетболу, Михаил Каутин – выступает за тверской «КАМиТ-Университет» в Высшей лиге. Но особая гордость тренера — Дмитрий Хвостов[4]. Галина Ивановна Лопина – первый тренер баскетболиста Дмитрия Хвостова, который в составе сборной России на Олимпиаде-2012 в Лондоне завоевал бронзовую медаль.

Дмитрий семилетним мальчишкой пришел в секцию баскетбола Удомельской ДЮСШ. Через два года стал успешно выступать на выездных соревнованиях. Спустя пять лет семья Дмитрия уехала из Удомли в Москву. Там на одном из турниров его заметили представители столичной специализированной баскетбольной школы. Тогда и начался стремительный взлет спортивной карьеры Дмитрия Хвостова. Чемпионаты России, Европы, выступления на турнирах мирового уровня. Последняя победа Дмитрия — "бронза" Олимпиады-2012 в Лондоне, в составе сборной Российской Федерации.

Галина Ивановна в восторге от победы своего олимпийца. Галине Ивановне Лопиной было присвоено звание «Заслуженный тренер России по баскетболу» за успешное выступление ее воспитанника Дмитрия Хвостова на Олимпиаде в Лондоне-2012.

Галина Ивановна Лопина – первый в истории Тверской области заслуженный тренер России по баскетболу.

Награды и звания[править]

  • Заслуженный работник физической культуры РФ[5]
  • Тренер высшей квалификационной категории
  • Награждена знаком «Отличник физической культуры и спорта»

Источники[править]

Ссылки[править]