Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гамилькар Родан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гамилькар Родан (Гамилькар Родин) — посол Карфагена к Александру Македонскому[1].

Гамилькар Родан был карфагенским послом и шпионом, посланным под видом изгнанника[2] к Александру Великому. Он прибыл к Александру в 331/330 г. до н. э.[3]

Павел Орозий:

После этого карфагеняне, когда узнали, что город Тир, давший им начало, захвачен и разорен Александром 8еликим, испугавшиеся его грядущего перехода в Африку, для наблюдения за движением царя направили некоего Гамилькара, прозванного Роданом, мужа выдающегося в красноречии и остроумии[4].

Юстин сообщает:

«Гамилькар, добившись через Пармениона доступа к царю (Александру), притворился, будто бы бежал к Александру после изгнания из родины, и предложил стать рядовым солдатом в его походах. Выведывая таким образом замыслы Александра, он обо всём сообщал своим согражданам на деревянных дощечках, покрытых сверху слоем чистого воска».

Юстин также пишет:

Между тем карфагеняне, испуганные столь великими успехами Александра Великого, стали опасаться, что он и Африку захочет присоединить к Персидскому царству. С целью проникнуть в намерения его они посылают к нему Гамилькара по прозвищу Родана, человека, выдававшегося среди других ловкостью и даром слова.

Но после смерти Александра Гамилькар вернулся в Карфаген и был казнён за то, что он якобы хотел продать Александру родной город[5].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Диодор Сицилийский. Историческая библиотека XVII 93, 2; Арриан. Поход Александра VII 15, 4
  2. Фронтин 1.2.3
  3. Ср.: Front., I, 2sq.
  4. Орозий IV 6, 21
  5. Юстин XXI 6, 1.5-7; Орозий IV 6, 21-22