Гареев, Муса Гайсинович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муса Гайсинович Гареев



Дата рождения
9 июля 1922 года
Место рождения
деревня Илякшиде, ныне Илишевский район, Башкортостан
Дата смерти
17 сентября 1987 года
Место смерти
Уфа
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19401964
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Богдана Хмельницкого III степени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени
Орден Трудового Красного Знамени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За отвагу» Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Муса́ Гайси́нович Гаре́ев (19221987) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1945, 1945).

Биография[править]

Муса Гайсинович Гареев родился 9 июля 1922 года в деревне Илякшиде (ныне — Илишевский район Башкортостана). С семилетнего возраста жил в деревне Ташчишма того же района. Окончил семь классов Бишкураевской средней школы Илишевского района Башкирской АССР, а затем поступил в Уфимский железнодорожный техникум. Параллельно с учёбой окончил аэроклуб в Уфе, и в декабре того же года, успев проучиться в техникуме всего два года, был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В июне 1942 года окончил Энгельсскую военную авиационную школу лётчиков, после чего в течение трёх месяцев прослужил лётчиком в 10-м запасном авиационном полку, дислоцировавшемся в городе Каменка Пензенской области[1].

С сентября 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал лётчиком сначала в 944-м, затем в 505 и 504-м штурмовых авиационных полках. С апреля 1943 года служил в 76-м гвардейском штурмовом авиационном полку в качестве командира звена, заместителя командира, командира эскадрильи, полкового штурмана. Воевал на Сталинградском, Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах. Принимал участие в битве под Сталинградом, освобождении Ростовской области, Донбасса, юга Украинской ССР, Крыма, Белорусской и Литовской ССР, боях в Восточной Пруссии. 1 августа 1943 года в одиночку принял бой против трёх немецких истребителей. В том бою его самолёт был подбит, но лётчику удалось дотянуть до линии фронта и сесть на вынужденную посадку.

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Гареев совершил 250 боевых вылетов на проведение штурмовок скоплений боевой техники и живой силы противника, его линий обороны и важных объектов, нанеся врагу большие потери. Он принял участие более чем в 30 воздушных боях. сбив 2 вражеских самолёта. За высокоэффективную боевую работу гвардии майор Муса Гайсинович Гареев дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 23 февраля 1945 года и от 19 апреля 1945 года — был удостоен звания Героя Советского Союза[2].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Поначалу продолжал быть полковым штурманом в 76-м гвардейском штурмовом авиационном полку, но в июне 1946 года по состоянию здоровья перешёл в военно-транспортную авиацию. Был заместителем командира эскадрильи 1-го транспортного авиационного полка 2-й авиационной дивизии особого назначения. В ноябре 1951 года окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе, после чего был заместителем по лётно подготовке командира, командиром 600-го транспортного авиационного полка. В 1959 году окончил Военную академию Генерального Штаба Вооружённых Сил СССР. Многократно совершал рейсы по доставке политических и военных руководителей СССР, как по всему Советскому Союзу, так и далеко за его пределы — во все страны Варшавского договора, Китай, Югославию, страны Азии и Африки. В мае 1964 года в звании полковника Гареев был уволен в запас. Проживал в городе Уфе, до января 1977 года возглавлял Башкирский республиканский комитет ДОСААФ. Избирался депутатом Верховного Совета СССР со 2-го по 4-й созывы, Верховного Совета Башкирской АССР с 7-го по 9-й созывы. Умер 17 сентября 1987 года, похоронен в Парке Победы Уфы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, в Уфе установлен его бюст;
  • В честь Гареева названы улицы во многих башкирских городах — в Уфе, Ишимбае, Кумертау, Нефтекамске, Сибае, Стерлитамаке, Учалах, Октябрьском; а также Бишкураевская средняя школа Илишевского района, Уфимская общеобразовательная школа-интернат с начальной лётной подготовкой и Центральный аэроклуб Башкортостана;
  • Мемориальные доски в память о Гарееве установлены на домах, где он жил.

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Дриго С. В. За подвигом — подвиг. — Калининград: Калининградское кн. изд-во, 1984.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Паль Р. Есть у неба земля. — Уфа, 1975.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.
  • Славные сыны Башкирии. Кн. 1. — Уфа, 1965.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Гареев, Муса Гайсинович на сайте «Герои страны»
  2. Профиль М. Г. Гареева. // Интернет-проект «Память народа».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гареев, Муса Гайсинович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гареев,_Муса_Гайсинович»

«https://znanierussia.ru/articles/Гареев,_Муса_Гайсинович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»