Гарий Эдуардович Багдасарьян

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Багдасарьян

Гарий Багдасарьян

Гарий Багдасарьян
Полное имя
Багдасарьян Гарий Эдуардович


Дата рождения
25 сентября 1970 года
Место рождения
Ленинград, РСФСР, СССР




Род деятельности
Музыкант
Страна
Россия


Инструменты
Ударные инструменты
Жанры
Джаз, классическая музыка









Андрей Кондаков — Искатели Приключений, Санкт-Петербургская филармония

Гарий Эдуардович Багдасарьян (род. 25 сентября 1970, Ленинград) — российский барабанщик, исполнитель на ударных инструментах.

Биография[править]

Багдасарьян Гарий Эдуардович (род. 25 сентября 1970 г., Ленинград) — исполнитель на ударных инструментах.. Вырос в музыкальной семье. Отец — известный в Ленинграде — Санкт-Петербурге барабанщик Эдуард Багдасарьян. Гарий Багдасарьян окончил музыкальное училище им. Римского-Корсакова и Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) Консерваторию в 1993 г. К моменту окончания консерватории Гарий Багдасарьян имел опыт работы в музыке самых разных жанров. Входил в квартет саксофониста Андрея Синенко, сотрудничал с известными петербургскими джазовыми музыкантами: Давидом Голощёкиным, Михаилом Костюшкиным, Евгением Стригалевым, Иваном Васильевым, Андреем Кондаковым, Гасаном Багировым и многими другими. Долгое время работал в группе «Belinov Blues Band» в только что открывшемся тогда «Новом джаз-клубе» в Таврическом саду в Санкт-Петербурге. С блюз-бэндом и другими составами выступал на российских и зарубежных фестивалях в городах — Москва, Варшава, Гамбург, Хельсинки, Иматра, Стокгольм, Вильнюс, Киев, Харьков, Петрозаводск, Сургут, Тюмень, Омск, Уфа, Челябинск, Екатеринбург, Сыктывкар, Казань и др.

В последние годы ведет активную концертную деятельность в ансамблях В.Волкова, В.Гайворонского, в ансамблях: «Ritmo Caliente» С.Ушакова, Т.Толстовой, Н.Поправко, И.Балакирева, В.Урусовой, Н.Сизова, А.Рябова, «Арс-Нова» П.Корнева и др. Неоднократно выступал со звёздами российскими и зарубежными джазменами: Эдди Гомесом, Полом Боллинбэком, Дениз Перье, Напуа Де Вой, Джей Ди Волтером, Майлзом Гриффитсом, Ким Найли, Оливье Кер Урио, Алекси Туомарилла, Кенни Вашингтоном, Серджио Брандау, Игорем Бутманом, Ларисой Долиной, Денисом Мацуевым, Георгием Гараняном, Даниилом Крамером, Сергеем Манукяном, Яковом Окунем, Алексеем Подымкиным и др. В качестве студийного музыканта принимал участие в записях альбомов Александра Розенбаума, Максима Леонидова[1]. Участвовал в концертах и зарубежных гастролях в составе оркестра Мариинского театра (дирижер Валерий Гергиев)[2]: в гала-концерте звёзд мирового балета, в сюите Д.Гершвина (с Новосибирским балетом), в концертном зале Мариинского театра (сюита Л.Бернстайна Вестсайдская история (дирижер К.Гейне), Заслуженного Коллектива Республики Академического оркестра Санкт-Петербургской Филармонии(дирижеры А.Дмитриев, В.Ситковецкий).

Неоднократно принимал участие в составе жюри детско-юношеского джазового конкурса «Мы из Джаза». С 1993 года ведет класс ударных в Музыкальном училище им М.П. Мусоргского, с 2001 года преподает в Санкт-Петербургском Университете культуры и искусств [3], выпускник аспирантуры. Выпустил огромное количество учеников, успешно концертирующих в Санкт-Петербурге, Москве. В 2013 в издательстве «Лань» вышла книга Гария Багдасарьяна «Воспитание правильного чувства ритма у обучающихся на ударных инструментах.» Является официальным артистом фирм MAPEX,VIC FIRTH,EVANS.

Дискография[править]

  • Yakov Solodkiy. Percussion Magic (Kurizza records, 1995)
  • Live At JFC Jazz Club (JFC Records, 1999)
  • Silk Stocking Jazz , I love you (2002)
  • Soft Emotions. Funk Off. (2003)
  • Alexey Popov and « Fore & More» (2004)
  • JFC 10 лет. В составе трио А.Гуреева. (JFC Records, 2004)
  • Belinov Blues Band. Just Like I play. (1995)
  • A.Chizhik. JAZZ cracker. (2004)
  • Chizhik-jazz-quartet. The Jazz Kaleidoscope. (2009)
  • Александр Розенбаум. Страная жизнь. (Квадро-диск, 2003)
  • Franz Bdoyan-Roots of Armenian jazz (Бомба-Питер, 2011)
  • Максим Леонидов. Папины песни. (Монолит, 2009)
  • Александр Гуреев. Something personal. (2009)
  • Б.Гребенщиков-В.Гайворонский. Dodecameron. (Товарищество «Свободная культура», 2013)
  • Н.Сизов,Ф.Мещеряков,Г.Багдасарьян-Trio from Russia volume 1 (2011)
  • А.Попов. All Inclusive (2011)
  • Виктория Урусова — Interlace (2011)

Библиография[править]

  • Г. Э. Багдасарьян. Школа игры на ударных инструментах: Воспитание правильного чувства ритма у обучающихся на ударных инструментах. — Москва: Лань, 2012. — 61 с. — ISBN 978-5-8114-1409-3.

Источники[править]

Литература[править]

  • В.Б. Фейертаг Джаз в России. Краткий энциклопедический справочник. — Санкт-Петербург: Скифия, 2009. — 536 с. — ISBN 978-5-903463-23-7.

Ссылки[править]