Гарри Табах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гэри Табах

Gary Tabach
Tabach1.jpg



Дата рождения
1962
Место рождения
Москва, СССР


Род войск
United States Department of the Navy Seal.svg ВМС США
Годы службы
19852011
Звание
Капитан 1-го ранга


Сражения/войны
Иракская война




Марк Солонин и Гарри Табах

Гарри (Юрий) Табах (Гэри Табах, англ. Gary (Yuri) Tabach) — американский военный деятель, капитан 1-го ранга.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Юрий Табах родился в феврале 1962 года в Москве, СССР в еврейской семье Зиновия Ильича и Риммы Яковлевны, которые были успешными московскими врачами.

В 1976 году с родителями, старшей сестрой и бабушкой эмигрировал в США.

В 1985 году получил диплом фармацевта в университете Темпл в Филадельфии, а год спустя закончил парашютно-десантную школу. В 1990—1993 годах учился в университете Джексонвилля, штат Флорида, где прошел курс MBA.

Карьера[править]

После школы поступил на фармацевтический факультет и одновременно в военное училище. Окончив университет получил звание лейтенанта военно-морских сил США и диплом фармацевта. Чтобы стать десантником, Табах в 1986 году закончил парашютно-десантную школу. Таким образом, Табах стал медиком военно-морской службы США при морском десанте.

В 1991 году стал специальным представителем Президента и помощником и советником американского посла в странах бывшего СССР.

До 1994 года работал в Посольстве США в Москве. Преподавал в военно-медицинских американских вузах.

В 1997 году служил в Специальной военной наблюдательной миссии США в Грузии.

Затем служил на различных направлениях военного сотрудничества в Казахстане, вновь в России, Польше. Занимался поставками вооружений в Польшу, когда польская армия переходила на стандарты NATO.

В 2006—2008 годах — глава международного антитеррористического центра NATO в Турции (под его руководством было 90 офицеров из 7 стран NATO). Следующие 3 года служил в Москве Начальником штаба специальной военной миссии NATO координации контактов с Министерством обороны России.

Получил военные награды:

Опасность не раз подстерегала американского офицера Юрия Табаха в Ираке, в Турции, где он командовал антитеррористическим центром НАТО, куда входило семь стран. Именно за эту службу он был награжден орденом Легиона доблести — одной из высших военных наград США[1].

Последняя должность — начальник штаба Военной миссии связи НАТО в Москве, представитель НАТО в России.

Крайне критично отзывается о внешней и внутренней политике Путина, считает, что Китай стремится отнять территорию России до Урала:

Россия для Китая — бензоколонка и территория, которая может когда-нибудь пригодиться. Китайцы же считают, что земля до Урала их. И они, кстати, ее заполоняют постепенно. Если Китай и будет сближаться с Россией, то это будет ей в ущерб.

Морским офицером стала и его дочь Мишель, которая служит старшим лейтенантом на боевом корабле, командиром отсека по контролю за ведением боя.

См. также[править]

Источники[править]