Гастродискоидоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гастродискоидоз

Болезнь человека
Gastrodiscoides hominis





Гастродискоидоз (gastrodiscoidosis) — гельминтоз из группы трематодозов.

Характеризуется энтероколитами, кишечными расстройствами.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — трематода Gastrodiscoides hominis[1][2]. Возбудитель относится к семейству Gastrodiscidae, отряду Echinostomida класса Трематоды типа Плоские черви.

Возбудитель имеет грушевидный вид. Длина гельминта достигает 4−10 мм, ширина — 3−6 мм. Дорсальная поверхность тела выпуклая, вентральная, в задней дисковидной части вогнутая. Брюшная присоска помещается у заднего конца тела; она в 4 раза больше ротовой. Яйца с крышечкой и асимметричным вздутием скорлупы на противоположном от неё конце; размер 0,150 — 0,157 Х 0,06 — 0,072 мм.

В стадии половой зрелости возбудитель паразитирует в слепой кишке человека, домашней и дикой свиньи, с экскрементами которых выделяются во внешнюю среду яйца гельминта.

Внутри яиц развиваются зародыши (мирацидии), которые попадая в воду внедряются в моллюсков Anisus acronicus и др., где происходит развитие и размножение личиночных стадий паразита, заканчивающихся выходом в воду церкариев (хвостатых личинок).

Церкарии инцистируются на водорослях, прочих водных растениях, превращаясь в адолескариев.

Человек и животные заражаются при заглатывании адолескариев с водой и при употреблении в пищу водных растений.

Заболевание встречается главным образом в Южной Азии, в Индии, Пакистане, Малайзии, Мьянме, странах Индокиты, Казахстане, Азербайджане, в России — в дельте Волги, Краснодарском крае.

Механизмом передачи возбудителя — фекально-оральныый. Заражение человека происходит при употреблении в пищу водяного ореха, водяного каштана, риса и других водных растений, на которых обитают инцистированные церкарии гельминта.

Клиническая картина[править]

Болезнь протекает с явлениями тифлита и энтерокалита.

Основные клинические признаки: воспаление слизистых оболочек и длительные поносы. Наблюдается нарушение функций пищеварительного тракта.

Лечение[править]

Лечение проводят нафтамоном, тетрахлорэтиленом, тимолом.

Литература[править]

  • Большая медицинская энциклопедия. М 1977 г. т 5. стр. 44.
  • Болезни животных, опасные для человека. М. 1997 г.
  1. (Lewis et James McConnell, 1876)
  2. (в русскоязычном интернете, в том числе на некоторых медицинских сайтах, и в Русской Википедии, вид назван ошибочно «Gastrodiscoides nominis»)