Геннадий Владимирович Лемешов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геннадий Владимирович Лемешов

Лемешов.jpg




Партия
ЛДПР (1994-2001), Единая Россия (с 2001)


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Российская Федерация Россия
Дата рождения
26 сентября 1968 года
Место рождения
Брянск, РСФСР, СССР









Награды и премии

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени Медаль «В память 850-летия Москвы»

Медаль «За укрепление боевого содружества» (Минобороны)

Геннадий Владимирович Лемешов — российский политик. Депутат Государственной думы 2 и 3 созывов (фракция ЛДПР). Вице-губернатор Брянской области с 2014 года.

Биография[править]

Родился в Брянске в русской семье рабочих в 1968 году. В 1986—1986 годах — столяр-паркетчик РСУ-1 Главмоспромстроя, г. Москва. С 1986 по 1988 служил срочником в советской армии. В 1988—1990 годах — оператор ЭВМ кооператива «Аллегро», г. Брянск. Работал в Фонде милосердия и здоровья, на предприятии «Лемандр». Окончил Московскую государственную юридическую академию, был помощником депутата Государственной думы первого созыва от ЛДПР (с 1994 по 1996). Работал в аппарате ЛДПР управляющим делами, был заместителем главного редактора партийной газеты «Правда Жириновского». Был координатором брянской областной организации ЛДПР.

В 1996 году избран депутатом Государственной думы от федерального списка ЛДПР (Брянская региональная группа). Баллотировался также по Почепскому одномандатному избирательному округу №65 Брянской области, но уступил О.А.Шенкареву. Был заместителем председателя Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. Баллотировался в Государственную думу 3 созыва (1999 год) от ЛДПР (Центральная региональная группа, номер 3), но список кандидатов был аннулирован ЦИКом. Тогда Жириновским для участия в выборах был создан Блок Жириновского, от которого Лемешов шел кандидатом в депутаты (Центральная региональная группа, номер 1), избран не был.

В 2001 году депутат Госдумы от ЛДПР Владислав Михайлович Игнатов был избран аудитором в Счетную палату, и его мандат депутата Госдумы был передан Лемешову. Был членом комитета Думы по природным ресурсам и природопользованию. В интервью 2003 года Владимир Вольфович Жириновский рассказал, что желая обогнать КПРФ по числу депутатов, фракция «Единство» стала подкупать и шантажировать депутатов фракции ЛДПР, чтобы те вступили во фракцию «Единство», Лемешову они обещали за это должность вице-губернатора Брянской области[1], но тогда он назначен не был.

В 2004 году окончил Московской государственной юридической академии по специальности «правоведение».

С 2004 по 2012 год руководил аппаратом Комитета по Регламенту и организации работы Государственной Думы.

С 2012 по 2014 год заместитель руководителя аппарата фракции Единая Россия в Государственной Думе, до 2016 года — член президиума Центральной контрольно-ревизионной комиссии Единой России.

В 2014 году был назначен на долгожданную должность вице-губернатора Брянской области, стал руководителем Постоянного представительства Губернатора и Правительства Брянской области при Правительстве Российской Федерации.

Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетными грамотами Государственной Думы, медалями «В память 850-летия Москвы», «За укрепление боевого содружества», «За взаимодействие», памятным знаком Председателя Государственной Думы «100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России» (серебро). Имеет благодарности Правительства Российской Федерации, Председателя Государственной Думы.

Женат, есть сын и дочь.

Источники[править]