Генрих фон Бамбергер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Генрих фон Бамбергер — врач, профессор[1].

Родился в 1822 году в Праге.

Получив звание врача в Праге в 1847 году, он работал в Вене под руководством знаменитого клинициста и анатомо-патолога Скоды Рокитанского.

Ассистент професора Оппольцера в Вене с 1851 по 1854 годы, он в 1854 году получил в Вюрцбурге кафедру частной патологии и терапии. После смерти учителя Оппольцера Бамбергер заместил его в Вене, занимая до самой смерти кафедру медицинской клиники и пост директора университетской медицинской клиники. Бамбергер был председателем общества врачей в Вене.

В 1886 году Бамбергер был избран ректором Венского университета.

В 1888 году, незадолго до смерти, основал совместно с другими профессорами журнал «Wiener Klinische Wochenschrift», до сих пор носящий его имя.

Кроме медицины, Бамбергер много занимался химией и изучал римских классиков.

Бамбергер был выдающимся клиницистом и лектором. Его способность легко разбираться в сложных клинических случаях, его блестящее по форме и содержанию изложение привлекали в Вену массу студентов и врачей. Его диагностический талант проявился на смертном одре: несмотря на уверения друзей и товарищей, он сам определил истинную природу своей болезни (новообразование) и верно предсказал смертный исход через несколько недель.

Кроме большого числа статей, Бамбергер написал следующие книги: Die Krankheiten des chylopoetischen Systems (Handbuch der speciellen Pathologie und Therapie, B. II, Abt. 2); Lehrbuch der Krankheiten des Herzens, 1857; Ueber Baco von Varulam, besonders vom mediz: Standpunkte, 1865; Ueber Morbus Basedowi und seine Beziehungen zu anderen Krankheiten, 1879; Zar Erinnerung an Johann Peter Frank, 1886. — Cp.: Hirsch, Biograph. Lexikon der hervorr. Aerzte etc., 1884; Pagel, Biograph. Lexikon hervorr. Aerzte des 19 Jahrh., 1901; Th. Meynert, Gedächtnissrede auf Hofrath Prof. Dr. H. von Bamberger; Wiener Klinische Wochenschrift, 1888, 713—717

Умер христианином в 1882 году в Вене.

Примечания[править]

  1. «Бамбергер, Генрих фон» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913