Генри, Бьюла Луиза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бьюла Луиза Генри

«Леди Эдисон» с одним из своих изобретений



Дата рождения
28 сентября 1887 года
Место рождения
город Роли,
Северная Каролина, США
Дата смерти
26 февраля 1973 года
Место смерти
США
Гражданство
США США


Род деятельности
изобретательница









Бьюла Луиза Генри (англ. Beulah Louise Henry; 18871973) — американская изобретательница-самоучка.

Запатентовала большое количество приспособлений и инноваций, направленных на улучшение повседневной жизни, за что в 1930-х годах ей дали прозвище «Леди Эдисон».[1][2]

Биография[править]

Родилась 28 сентября 1887 года в городе Роли, штат Северная Каролина, в семье Уолтера Генри и его жены — Бьюлы Генри. Дед Луизы — Уильям Вудс Холден, был губернатором Северной Каролины.

Девочка с детства имела интересную привычку: она указывала на вещи, которые считала неправильными, и говорила об изменениях или улучшениях, которые можно было бы в них внести. С девяти лет она начала рисовать эскизы своих будущих изобретений. С 1909 по 1912 год обучалась в Пресвитерианском колледже Северной Каролины и в частном лютеранском женском колледже Elizabeth College в городе Шарлотт, Северная Каролина.

В 1912 году, в возрасте 25 лет, Бьюла Луиза Генри запатентовала своё первое изобретение[3] — вакуумную морозильную камеру для мороженого.[4] В 1919 году она переехала в Нью-Йорк, основала там компании: Henry Umbrella, Parasol Company и B.L. Henry Company. С 1939 по 1955 год работала в Nicholas Machine Works на должности изобретателя, а также консультантом во многих компаниях, производивших её изобретения, в том числе Mergenthaler Linotype Company и International Doll Company. Бьюла Луиза Генри состояла в различных научных обществах, жила в гостиницах и никогда не была замужем. В свободное время она рисовала, писала и занималась благотворительностью в интересах животных.[5]

Согласно изданию «Journal of the Patent and Trademark Office Society», в 1937 году Генри была известна как «ведущая изобретательница Америки». В этом же году в Осаке (Япония) ей была посвящена музейная выставка, которая считалась источником вдохновения для начинающих японских изобретательниц.

Умерла 26 февраля 1973 года.

В 2006 году Генри была посмертно внесена в Национальный зал славы изобретателей США.

Изобретения[править]

Согласно журналу «Journal of the Patent Office Society», Бьюла Луиза Генри была известна как «ведущая женщина-изобретатель Америки». Всего она получила 49 патентов на более, чем 100 своих изобретений.[1]

Одним из существенных направлений её работ были изобретения для улучшения качества жизни женщин, а самым известным женским аксессуаром — зонтик, который позволял женщинам менять его рисунок и расцветку в соответствии с нарядом без необходимости покупать новый. Также Генри интересовалась созданием кукол для детей, в частности — кукла «Мисс Иллюзия» с глазами, которые могли менять цвет и закрываться. Она изобрела также бигуди, первую бесшпульную швейную машину, а также пишущую машинку, которая делала до четырёх копий текста при печати без использования копировальной бумаги и многое другое.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 MIT Inventor of the Week page about Henry
  2. Autumn Stanley, (1993). Mothers and daughters of invention: notes for a revised history of technology. Scarecrow Press, Rutgers. p. 424. Google Books preview.
  3. US patent 1037762A
  4. Beulah Henry − Vacuum Ice Cream Freezer
  5. Getting To Know … Beulah Louise Henry

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Генри, Бьюла Луиза», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Генри,_Бьюла_Луиза»

«https://znanierussia.ru/articles/Генри,_Бьюла_Луиза».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»