Географический конус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Географический конус

Систематика
Conus geographus
Научная классификация
Царство
Животные


Тип
Моллюски



Класс
Брюхоногие моллюски



Отряд
Neogastropoda



Семейство
Conidae
Род
Conus
Вид
Conus geographus


Международное научное название
Conus geographus Linnaeus, 1758


Географический конус (Конус географус, лат. Conus geographus) — брюхоногий моллюск[1].

Общий очерк[править]

Данная улитка обитает в западной части Тихом океане, а также в Красном море в Индийском океане, на рифах вдоль Чагоса, Мадагаскара, Маврикия, Мозамбика, Танзании, Кении, Филиппинах, Австралии и пр.

Обитают на мелководье.

Размеры — до 15−16,6 сантиметров в длину и до 10 сантиметров в ширину.

Географические конусы — хищные животные. Питаются рыбой.

Заметив жертву с помощью осфрадия, специального чувствительного органа, географический конус начинает медленно приближаться к ней. Свою добычу он убивает при помощи яда, который впрыскивает в тело жертвы с помощью специального хоботка, который в нужный момент быстро появляется из под раковины моллюска. Этот яд обладает нервно-паралитическим действием.

Питается C. geographus довольно своеобразно: его голова, растягиваясь, превращается в большую — более 10 сантиметров в диаметре — воронку-невод, в который попадаются мелкие рыбки. Оказавшаяся внутри воронки рыбка получает смертельный укол ядом.

Для впрыскивания яда конус использует «зубы». Строение «зубов» у этого конусов сравнимо с гарпуном: заострённые концы снабжены острыми направленными назад шипами. Внутри «гарпуна» проходит полость, соединённая с ядовитой железой. Обнаружив добычу, животное выпускает из глотки один «зуб», заполняя его полость секретом ядовитой железы. Приблизившись на достаточное расстояние, конус «выстреливает», вливая в жертву обладающий паралитическим действием токсин. Морские биологи изучили свойства токсина, вырабатываемого географическими конусами. Выяснилось, что в их ядовитом облаке содержится инсулин. Попадая в организм жертвы, это вещество быстро снижает уровень сахара в крови, вызывая состояние гипогликемической комы. Смерть от укуса может наступить в течение нескольких минут; быстродействие яда объясняется уникальным, рекордно коротким типом инсулина. Помимо инсулина, в ядовитой смеси содержится ряд нервно-паралитических веществ[2].

Взаимодействие с человеком[править]

C. geographus — опасные животные. Гибель людей от укусов географического конуса происходит редко и случайно; в основном это вызвано тем, что человек берёт животное в руки, вынуждая его защищаться. На 1993 год зафиксировано 12 случаев смерти от укусов географического конуса[2].

В тоже время яд этих моллюсков находит применение для создания новых лекарств, в частности он имеет потенциал в качестве болеутоляющего средства, так как он в 10 тысяч раз эффективнее морфина.

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Conus geographus // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 Анастасия Баринова Инсулин – убойное оружие улитки. National Geographic Россия. Проверено 25 января 2015.