Георгий Владимирович Штандель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Штандель
Георгий Владимирович Штандель
Георгий Владимирович Штандель.jpg
Основные сведения
ГражданствоРоссийская империя, СССР
Дата рождения1879
Место рожденияХарьковская губерния
Дата смерти18 февраля 1947 года
Место смертиГусь-Хрустальный
Работы и достижения
Работал в городахГусь-Хрустальный, Москва

Георгий Владимирович Штандель (1879, Харьковская губерния — 18 февраля 1947, Гусь-Хрустальный) — российский архитектор, руководитель промышленного и жилищного строительства в г. Гусь-Хрустальный, в дореволюционные годы и советское время возглавлял проекты благоустройства города.

Биография[править]

Образование и ранние годы[править]

Штандель Георгий Владимирович родился в феврале 1879 года. Уроженец Харьковской губернии Богодуховского уезда Никитовской волости. Отец Владимир — чиновник, надворный советник, мать — Екатерина Ивановна — происходила из дворян и владела небольшим имением — хутором в районе села Колонтаево Сумского уезда.

После гимназии Георгий Владимирович окончил Харьковский технологический институт по специальности архитектор. В начале 1900-х с женой и сыном Евгением переехал в Москву. Получил место смотрителя при постройке женского коммерческого училища с домовым храмом (ныне — одно из зданий Российского экономического университета им. Плеханова). Это здание в неорусском стиле на углу Строченовского переулка и улицы Зацепа, построенное в 1905 г., сохранилось до наших дней.

Далее Георгий Владимирович участвовал в проекте по реконструкции музея изобразительных искусств в Москве (ныне – Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина), где работал под руководством архитектора Р. И. Клейна.

Начало профессиональной деятельности[править]

В дореволюционные годы Георгий Владимирович работал на проекте реконструкции Музея изобразительных искусств (ныне — Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина) — его восстанавливали после сильного пожара, уничтожившего большую часть строений, на деньги известного заводчика и землевладельца Ю. С. Нечаева-Мальцова, который внимательно следил за ходом строительства. Ближе к моменту завершения работ он пригласил Георгия Владимировича работать к себе — на тот момент актуальной была задача активного развития строительных проектов в Гусе (до 1926 г. — Гусь-Мальцевский, позднее — Гусь-Хрустальный), где Нечаев-Мальцов владел группой стекольных заводов, в том числе знаменитым Гусевским хрустальным заводом, текстильной фабрикой и обширными земельными участками.

Г. В. Штандель возглавил все промышленное и жилищное строительство в городе, на Хрустальном заводе, а также в стекольных поселках Мальцевского района.

Застройка велась по генеральному плану. Центральные улицы застраивались типовыми одноэтажными кирпичными домами на одну или две семьи, крыши домов покрывались черепицей. Перед домами были палисадники с цветами, позади хозяйственные постройки — двор и сарай-амбар для содержания коровы, птицы и поросенка, а также погреб и сеновал. Главные улицы и площади города были вымощены торцевым деревянным брусом.

В мае 1915 г. в городе по проекту архитектора Штандель Г. В. началось строительство гимназии. Занятия в ней начались 10 октября 1916 г. В те дореволюционные годы это был очень важный объект социальной инфраструктуры. Здание гимназии сохранилось и до наших времен, на сегодняшний день это православная гимназия преподобного Сергея Радонежского.

Работа в годы Советской власти[править]

Революция, разруха, смена власти оказали серьезное влияние на Георгия Владимировича, но не на его работу — он продолжал активную профессиональную деятельность и в советское время. С 1918 г. занимает должность заведующего строительным отделом в Правлении государственными заводами бывшего акционерного общества «Товарищество Ю. С. Нечаева-Мальцева наследники». Его основной задачей в этот период является восстановление и реконструкция стекольных заводов.

В 1930 году Георгий Владимирович спроектировал и построил на центральной площади города клуб — долгое время он носил название Клуб им. Ленина, позднее — Городской центр культуры и досуга, с большим фойе, киноконцертным залом, комнатами для занятий различных кружков. (30 июня 2020 года в клубе произошел сильный пожар, и он серьезно пострадал). Прилегающее пространство также было благоустроено для комфортного отдыха жителей — вокруг клуба был разбит парк, на берегу запруды построен стадион.

Практически вся его жизнь была посвящена работе. Перед войной перешел работать в отдел капитального строительства вновь построенного в г. Гусь-Хрустальном завода им. Дзержинского — одного из крупнейших в отрасли предприятий по производству технического стекла. Там он продолжал трудиться до конца своих дней. Придя однажды вечером с работы, скончался от сердечного приступа. Это случилось 18 февраля 1947 года. Похоронен в Гусь-Хрустальном — городе, которому отдал большую часть своей жизни.

Личная жизнь[править]

В 1900 году женился на Кушнеренко Анне Ивановне, вскоре семья стала постепенно разрастаться — родилось четверо сыновей и две дочери: Евгений (1903 г. р.), Константин (1905 г. р.), Александр (1907 г. р.), Ольга (1909 г. р.), Николай (1911 г. р.) и Екатерина (1921 г. р.)

Георгий Владимирович был высокий представительный мужчина с довольно жестким характером, не одобрял шумных компаний. Но очень любил музыку и с удовольствием слушал игру дочерей на фортепьяно.

Проекты, в которых участвовал Г. В. Штандель[править]

Ссылки и литература[править]

1) Государственный архив Владимирской области, ф.р.2005, оп.1, д.75, л.130об.