Георгий Леонидович Багиев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Багиев

Георгий Леонидович Багиев


Дата рождения
8 января 1941 года


Гражданство
Флаг СССРФлаг России



Научная сфера
экономика
маркетинг
менеджмент
Место работы
Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти
Центральный научно-исследовательский экономический институт при Госплане РСФСР
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Учёная степень
доктор экономических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Ташкентский электромеханический техникум
Ленинградский инженерно-экономический институт имени Пальмиро Тольятти


Известен как
экономист, специалист в области менеджмента, маркетинга, экономики предпринимательства, экономики и управления инновациями, эффективности энергосбережения, управления маркетингом и предпринимательством в условиях развития пространственной цифровой экономики



Гео́ргий Леони́дович Баги́ев (род. 08 января 1941 года)— советский и российский ученый-экономист, доктор экономических наук, почетный профессор СПБГЭУ, автор более 350 публикаций по экономике, в том числе: одного из самых популярных учебников для вузов «Маркетинг». Багиеву Георгию Леонидовичу присуждено звание заслуженного деятеля наук Российской Федерации[1]. Георгий Леонидович Багиев является основателем научно- педагогической школы «Маркетинг взаимодействия»[2] одного из направлений Санкт-Петербуржской школы маркетинга[3].

Научные взгляды[править]

Кафедра маркетинга Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, под руководством профессора Багиева Г. Л., активно вносит вклад в разработку теории, методологии и методик маркетинга. Своей главной миссией с момента создания в 1989 году является развитие концепций маркетинга, учитывая требования современности и динамику изменения потребительских потребностей. Основная цель теории маркетинга, сформулированная Багиевым Г. Л., направлена на это развитие[2]:

«Формирование и развитие процесса обмена ценностями, партнёров по бизнесу с целью достижения запланированных результатов (удовлетворение потребностей покупателей и получение прибыли), их взаимодействия.   »
— Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета

Результаты проведенных исследований привели к появлению новой концепции маркетинга в России — маркетинга взаимодействия. Эта концепция нацелена на установление долгосрочных отношений между бизнесом и клиентами, а также между самими предпринимателями. Она подразумевает оптимизацию всех ресурсов и видов деятельности при управлении. Маркетинг взаимодействия придает большое значение каждому участнику предпринимательской сети, подчеркивая важность личных контактов и навыков в маркетинговых коммуникациях.

Под руководством Г. Л. Багиева были разработаны, испытаны и успешно внедрены экономически эффективные метрики маркетинговых коммуникаций, что значительно способствовало повышению конкурентоспособности российского бизнеса. Одним из самых значимых достижений научно-практической работы руководства и преподавателей кафедры стало издание первого в России учебника по маркетингу под названием «Маркетинг: Учебник для вузов». Учебник был опубликован в 1999 году и вышел в нескольких переизданиях[4].

Биография[править]

Георгий Леонидович Багиев родился в Ленинграде, но с родителями переехал в Ташкент где поступил в Ташкентский электромеханический техникум, который окончил с отличием. По окончании техникума был направлен в Ташкентский проектный институт «Узгоспроект», где он трудился техником-электриком по обоснованию и проектированию систем электроснабжения и электрооборудования зданий и сооружений. Одновременно как отличника Багиева Г. Л. направили для продолжения обучения в Ташкентский политехнический институт, откуда он был призван в ряды Советской армии В рядах вооруженных сил в период с 1961 по 1964 годы в качестве молодого специалиста Г. Л. Багиева командировали в подразделение военного строительного отряда, где он занимал ответственную должность — заместителя главного энергетика ряда объектов ВПК. После прохождения курса молодого бойца Багиев обратился к руководству военной части, а затем в Министерство обороны СССР с рапортом о разрешении ему заочно обучаться в Ленинградском политехническом институте им. М. И. Калинина. Получив соответствующее разрешение, Георгий Леонидович стал усердно заниматься и, несмотря на условия службы, заочно закончил два курса. Однако, после завершения службы учебу продолжить не смог — из-за отсутствия мест на дневном отделении института он был вынужден прервать свое обучение. Для продолжения высшего образования Г. Л. Багиев избирает Ленинградский инженерно-экономический институт им. П. Тольятти, который с отличием заканчивает в 1968 году. После успешной защиты диплома Багиев Г. Л. был назначен ассистентом на кафедре экономики и организации энергетики.

Ленинградский Инжэк в годы учебы Георгия Леонидовича был лидером в инженерно-экономическом образовании. Там трудились академик РАН Л. В. Канторович, профессоры В. В. Новожилов, К. Г. Татевосов, заслуженный деятель науки СССР, доктор технических наук, проф. Б. А. Константинов, академик РАН Л. А. Мелентьев, профессоры И. В. Гофман, А. Г. Пинскер, Ю. Н. Львов, Г. Е. Эдельгауз, Г. А. Краюхин и другие . Посещая лекции, изучая труды названных ученых, Г. Л. Багиев формировался как инженер-экономист и энергетик.

В период с 1968 по 1986 годы Г. Л. Багиев работает в Ленинградском инженерно-экономическом институте, где проходит путь от ассистента кафедры до профессора, избирается заведующим кафедрой экономики и управления энергетикой, затем деканом энергетического факультета и деканом факультета организаторов промышленного производства и строительства. В этот период Г. Л. Багиева в качестве эксперта и специалиста приглашают на ведущие предприятия Ленинграда — «Кировский завод» и «Невский машиностроительный завод» для разработки мероприятий и рекомендаций по оптимизации энергетического баланса, повышению качества электроэнергии, а также обоснованию эффективности энергосбережения в системах энергоснабжения этих предприятий. На базе разработанных материалов и рекомендаций Г. Л. Багиев в соавторстве с главными энергетиками этих предприятий подготовил монографию «Эффективность энергосбережения».

В 1976—1980 годы Г. Л. Багиев проходит научную стажировку в Венский технический университет (Австрия), где в институте экономики энергетики работает под руководством профессора Леопольда Бауэра. В этот период им подготовлено и опубликовано в австрийской печати 7 научных статей, а также собран материал для монографии «Основы экономики и управления качеством энергии», опубликованной в Издательстве ЛГУ в 1979 году. Все эти исследования послужили основой для завершения и защиты Георгием Леонидовичем докторской диссертации в 1979 году. Начиная с 1979 года в качестве доктора экономических наук Георгий Леонидович развертывает работу по созданию новой, существенно доработанной программы и учебного плана по специальности «Экономика и организация энергетики». В этот период Г. Л. Багиев организует национальные и международные конференции, где принимаются необходимые решения в области совершенствования подготовки кадров для энергетики. Однако, по решению руководства Ленинграда, специальность «Экономика и организация энергетики» переводится в Ленинградский политехнический институт, а коллектив энергетического факультета ЛИЭИ им. П. Тольятти по надуманным причинам расформировывается. Все это послужило причиной для смены научного направления деятельности Г. Л. Багиевым. После расформирования кафедры энергетического факультета профессора Г. Л. Багиев приглашают на работу в Северо-Западный филиал Центрального научно-исследовательского экономического института при Госплане РСФСР на должность заведующего отделом экономики отрасли народного хозяйства, где под руководством профессора В. С. Кулибанова занимается решением актуальных научно-технических задач управления эффективностью организации и эксплуатации отраслевых объектов в Северо-Западном регионе.

СПБГЭУ

В 1989 году Георгий Леонидович принял предложение профессора Ю. А. Лаврикова о работе в Питерском Финэке на должности профессора кафедры управления материальными ресурсами и организации оптовой торговли, которую возглавлял профессор О. А. Новиков. Это был новый этап в творческой, преподавательской и учебно-методической деятельности профессора Багиева, когда ему пришлось начинать карьеру на новом поприще. Он столкнулся с вопросами построения новой структуры учебного плана, поиска квалифицированных преподавателей, повышения научного уровня и обеспечения кафедры новой компьютерной техникой. Все эти вопросы требовалось решить в кратчайшие сроки.

Георгий Леонидович смог успешно решать новые задачи благодаря своим знаниям иностранного языка, активным контактам с учеными из-за рубежа, обширному инженерно-экономическому образованию и опыту работы в энергетической и энергосберегающей сферах на ведущих предприятиях Ленинграда. Таким образом, Г. Л. Багиев умело использовал все доступные ресурсы и не только создал работающий кафедру, но и основал новое научное направление в маркетинге — Концепцию маркетинга взаимодействия.

В период с 1990 по 2000 год под руководством Г. Л. Багиева разработаны научные исследования по темам: «Теория, методология и методика маркетинга взаимодействия и коммерческих коммуникаций» и, в соавторстве с профессором О. А. Новиковым, пособие «Маркетинг средств производства: основы планирования, организации и экономики». Накопленный опыт исследований и каждодневный труд ученых кафедры позволил создать первый в России учебник по маркетингу в составе авторского коллектива Багиев Г. Л., Тарасевич В. М., Анн Холгер. «Маркетинг: Учебник для вузов», с грифом Минвуза[5].

Труды[править]

Георгий Леонидович Багиев и сейчас ведет активную научную деятельность, активно издается и помогает сотрудникам кафедры, аспирантам и студентам. Основными публикациями по теме маркетинг и менеджмент за последние годы стали:

  1. Багиев Г. Л. Черенков В. И., Таничев А. В. Макромаркетинг как фактор обеспечения устойчивости экономики: генезис и диалектика развития. — Известия СПБГЭУ, № 3 (123), 2020, страницы 7-17.
  2. Багиев Г. Л. К вопросу разработки функционирования комплексных систем децентрализованного управления на основе блокчейн-технологии с интеграцией данных среды «Интернета вещей» / Общество. Среда. Развитие, 2020/№ 3 (56), страницы 76-79.
  3. Багиев Г. Л. Маслобоева О. Д., Пинчук А. В. Маркетинг — зеркало мировоззрения и эффективность сотворчества. / Проблемы современной экономики, № 3(75), 2020, страницы 110-115.
  4. Малое предпринимательство. Организация, развитие и управление малым предприятием: учебник / под научной редакцией доктора экономических наук, профессора Г. Л. Багиева, В.Ю, Бурова. — Москва: ИНФРА-М, 2020—582 страниц, автора 291 страниц.
  5. Багиев Г. Л. Организация маркетинговой деятельности малых предприятий (V глава) в книге «Малое предпринимательство. Организация, развитие и управление малым предприятием»: Учебник — Москва: ИНФРА — М, 2020, — страницы 185—238.
  6. Багиев Г. Л., Юлдашева О. У. — научные редакторы. Маркетинг сотворчества и глобальные коммуникации доверия. — СПб.: Издательство СПБГЭУ, 2020, 384 страниц.
  7. Багиев Г. Л. Потенциал сотворчества, доверия, благородства в книге: Монография «Маркетинг сотворчества и глобальные коммуникации доверия». — СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2020, страницы 10-18.
  8. Багиев Г. Л. Маркетинг взаимодействия: Миссия, репликация, валентность. Архитектура и инструментарий. Форсайт -технологии. Цифровая платформа. Метрика, измерение, оценка: хрестоматия (Избранное 2005-2020 годы) / составители Г. Л. Багиев, В. Г. Шубаева. — СПб: Издательство СПбГЭУ, 2020, 320 страниц.
  9. Багиев Г. Л., Журба Л. Д. К вопросу построения цифровой платформы управления креативным потенциалом корпоративных коммерческих структур. В сборнике: Управление инновационными и инвестиционными процессами и изменениями в условиях цифровой экономики. Сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. Под редакцией Г. А. Краюхина, Г. Л. Багиева. — СПб: Издательство СПбГЭУ, 2020, страницы 10-16.
  10. Багиев Г. Л., Пинчук А. В., Калюжный М. С.: Потенциал и проблемы использования технологии блок-чейн в цепочке создания добавленной стоимости предприятиями в агропродовольственной сфере. Журнал: Наука в центральной России № 1 (49) от 26.02.2021, страницы 87-99. ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве (ФГБНУ ВНИИТИН), Томск.
  11. Малое предпринимательство в России: становление и факторы развития, обеспечение конкурентоспособности и эффективность, государственная поддержка и экономическая безопасность: монография / В. Ю. Буров, Г. Л. Багиев, Е. Б. Дондокова [и др.]; под научной редакцией Г. Л. Багиева, В. Ю. Бурова; Забайкальский государственный университет. — Издание второе, переработанное и дополненное. — Чита: ЗабГУ, 2021. — 266 страниц.
  12. Багиев Г. Л., Пономарева Е. В. Маркетинг взаимодействия: Потенциал, Эффективность. Коллективная монография по результатам научно-практического симпозиума «Потенциал и эффективность маркетинга взаимодействия», посвященного Юбилею доктора экономических наук, профессора Г. Л. Багиева. Санкт- Петербург 1-20 апреля 2021 г./ под научной редакцией доктора экономических наук, профессора Г. Л. Багиева, кандидата экономических наук, доцента Е. В. Пономаревой — СПб.: Издательство СПБГЭУ, 2021.- 241страниц.
  13. Багиев Г. Л., Пинчук А. В.: Концепция маркетинга здравого смысла / в книге: Маркетинг взаимодействия: Потенциал, Эффективность Коллективная монография по результатам научно-практического симпозиума «Потенциал эффективность маркетинга взаимодействия», посвященного Юбилею доктора экономических наук, профессора Г. Л. Багиева. СПб 1-20 апреля 2021 года/ под научной редакцией доктора экономических наук, профессора Г. Л. Багиева, кандидат экономических наук, доцент Е. В. Пономарева. — СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2021, страницы 8-13.
  14. Багиев Г. Л., Журба Л. Д., Бебякина К. Д.: Использование циркулярной бизнес-модели ключевой фактор обеспечения социально-экономической устойчивости предприятия- В кн.: Материалы научно-практической международной конференции «Управление инвестиционным и инновационным процессами и изменениями в условиях цифровой экономики». — СПб.: издательство СПБГЭУ. 2021, 613 страниц, авторов сстраницы 32-41.
  15. Багиев Г. Л., Журба Л. Д., Бебякина К. Д.: Организационная социализация как фактор эффективного администрирования и координации бизнес- процесса компании. / Проблемы современной экономики № 2 (78), 2021 г., страницы 69-74.
  16. Багиев Г. Л., Омаров М. М., Афанасьева Е. С. Маркетинг — освоение, переосмысление, перспективы. / Проблемы современной экономики № 2 (78), 2021. страницы 110—114.
  17. Багиев Г. Л., Андреевский И. Л., Соколов Р. В. Планирование уровня информационной защищенности облачных программных продуктов в цикле производства и внедрения. / Проблемы современной экономики № 3 (79), 2021 год, страницы 86-88.
  18. Багиев Г. Л., Яненко М. Б., Яненко М. В. Технологии искусственного интеллекта в бизнесе и маркетинге. / Проблемы современной экономики № 3 (79), 2021 год, с 105—109.
  19. Багиев Г. Л., Андреевский И. Л., Соколов РВ. Согласование стратегических планов взаимосвязанных предприятий в процессе облачной цифровизации. / Проблемы современной экономики № 4 (80), 2021, страницы 66-69.
  20. Багиев Г. Л., Яненко М. Б., Яненко М. Е. Маркетинг мета-пространственных бизнес-образований: проблемы и перспективы применения / Проблемы современной экономики, № 2 (82), 2022, страница 92.
  21. Багиев Г. Л., Веретено А. А. Брендинг впечатлений — перспективный тренд развития современной экономики / Проблемы современной экономики, № 2 (82), 2022, страницы 96-101.
  22. Багиев Г. Л., Веретено А. А. Брендинг впечатлений — важный фактор цифровизации менеджмента /Материалы научно-практической конференции «Управление инвестиционным и инновационным процессами и изменениями в условиях цифровой экономики». — СПб.: издательство СПБГЭУ. 2022 год, страницы 65-73.
  23. Багиев Г. Л. Ключевые направления развития экономики в условиях санкций и неопределенности факторов бизнес-окружения. Сборник статей по материалам молодежного научного конгресса СПБГЭУ. — СПб.: издательство СПбГЭУ 2022.
  24. Багиев Г.Л, Яненко М. Б., Яненко М. Е. Мета-пространственные бизнес-структуры в процессе цифровизации развития экономики арктической зоны Российской Федерации. В книге: Вопросы устойчивого развития Российской Арктики. Коллективная монография. Под редакцией В. М. Разумовского, А. Г. Бездудной. — СПб: издательство СПбГЭУ. 2022, страницы 24-32.
  25. Г. Л. Багиев, Е. В. Арбатская Анализ бизнес-окружения инжинирингового проекта: учебное пособие / под редакцией профессора А. Г. Бездудной. — СПб.: Издательство СПбГЭУ, 2022 год,113 страницы.
  26. Маркетинг России. Научно-педагогическая школа «маркетинг взаимодействия»/ под научной редакцией Г. Л. Багиева, В. Г. Шубаевой, О. У. Юлдашевой (коллективная монография) — СПб: Издательство СПБГЭУ, 2022. — 275 страницы

Примечания[править]

  1. Багиев Георгий Леонидович. Проверено 15 октября 2023.
  2. 2,0 2,1 Научно-педагогической школе «Маркетинг взаимодействия»  Багиева Г. Л. - ХХ лет. Поздравляем! // ПСЭ. — 2015. — № 4. — С. 56.
  3. Иванов Владимир Григорьевич Санкт-Петербургская школа маркетинга: концепция, эволюция, состав школы // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина : журнал. — 2011. — С. 171—177.
  4. Багиев Г.Л. Маркетинг взаимодействия: измерение и оценка качества маркетингового обеспечения бизнес-коммуникаций // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. — 2010. — № 4. — С. 17.
  5. Попов А. И. Маркетинг как философия и инструментарий предпринимательства и бизнеса: научная школа профессора Георгия Леонидовича багиева (к 70-летию со дня рождения) // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета : журнал. — 2011. — № 1. — С. 8.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Георгий Леонидович Багиев», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Георгий_Леонидович_Багиев»

«https://znanierussia.ru/articles/Георгий_Леонидович_Багиев».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»