Геосоциальные игры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Геосоциальные игры — это разновидность интеллектуальных игр, основой которых являются стратегия, математический расчет, психология, другие индивидуальные способности, где побеждает сильнейший, а не самый удачливый. Отличительная черта «Геосоциальных игр» — возможность принятия участия в одной игре неограниченного количества людей. Эту возможность предоставляет современный программно-аппаратный комплекс для подсчета коллективного хода (результирующего хода большего количества участников) и рейтинга игрока, зависящего прямо пропорционально от количества совпадений его индивидуального хода с коллективным и обратно пропорционально времени, потраченному на принятия индивидуального решения. В этих играх возможно присутствие соглашения о выигрыше. С призового фонда, формируемого самими игроками, организатор получает комиссию, необходимую для проведения и технического обеспечения виртуальных сражений.

Проведение и популяризация геосоциальных игр подразумевает в своей основе соблюдение следующих принципов:

  • обеспечение права каждого на свободный доступ к занятиям геосоциальными играми, как условие самореализации и развития умственных способностей личности;
  • использования геосоциальных игр для организации полезного и приятного досуга, в профилактике вредных привычек и асоциальных форм поведения, формировании здорового образа жизни населения, разностороннем интеллектуальном совершенствовании граждан;
  • содействие развитию всех видов и составных частей геосоциальных игр («Геосоциальные шахматы», «Геосоциальные шашки», «геосоциальная игра „Минимакс“», «Социальный квест», «Социальное метеопрогнозирование», «Социальное зодчество», «Геосоциальный виртуальный футбол», «Геосоциальный виртуальный бокс» и др.) с учетом их уникальности, социальной и образовательной функций;
  • взаимосвязь геосоциальных игр с физкультурно — спортивным движением;
  • направленность на организацию на территории Украины национальных и международных соревнований по геосоциальных играм;
  • стимулирование участников геосоциальных игр за достижение высоких турнирных результатов на официальных национальных и международных соревнованиях;
  • обеспечение безопасной организации и проведения геосоциальных игр для участников, а также других субъектов этих игр;
  • обеспечение проведения научных исследований в области геосоциальных игр в связи с тем, что они являются уникальной площадкой для различного вида социологических исследований. Поощрение исследовательской работы на национальном и международном уровнях, направленной на улучшение понимания комплекса вопросов, связанных с содержанием и порядком геосоциальных игр, правилами геосоциальных игр, их совершенствованием и унификацией, выявлением, анализом и предотвращением случаев их нарушения;
  • учет направленности национального и международного движения геосоциальных игр на сближение между людьми, консолидацию общества, укрепление мира и международного сотрудничества;
  • обеспечение развития нравственной и этической базы геосоциальных игр, распространения и соблюдения ценностей и правил справедливой игры.

Терминология[править]

Геосоциальные игры — интеллектуальные (шахматы, шашки и т. д.) и другие игры с применением принципа «коллективного хода», в которых может принимать участие неограниченное количество игроков.

Коллективный ход — результирующий ход преобладающего количества участников игры, обработанный и сформированный программно—аппаратным комплексом.

«Коллективный ход» — программно-аппаратный комплекс созданный для проведения геосоциальных игр с использованием «коллективного хода» и построения рейтинговой таблицы.

Рейтинговая таблица — таблица участников игры. Основные принципы построения рейтинга: прямо пропорциональность количеству совпадений индивидуального хода с коллективным и обратно пропорциональность времени потраченного игроком на обдумывание своего индивидуального хода.

Рейтинг учасника — место игрока в рейтинговой таблице от которого зависит сумма выигрыша, уровень приза и уровень признания (например, новичок, мастер, эксперт и т. д.).

Авторское право[править]

Авторы, разработчики и координаторы проекта «Геосоциальные игры» применили принципы коллективного разума в области теории игр. В итоге появилась возможность участия неограниченного количества людей в играх, где традиционно играли двое. Были озвучены понятия коллективного хода и геосоциальных игр, основанных на теории коллективного разума. Технологическая составляющая проекта защищена авторскими свидетельствами и патентами.

Правовые аспекты[править]

На сегодняшний день отсутствует правовое регулирование деятельности по организации и проведению геосоциальных игр, что может негативно отразится на их развитии и популяризации на территории стран, где существует запрет на проведение азартных игр в той или иной форме. Однако понятие «Геосоциальные игры» не попадает под определение игорного бизнеса. Анализ ситуации с запретом которого на территории Украины позволяет отнести проведение подобных игр как самостоятельному виду деятельности на который запрет не распространяется. Результат игры, выигрыш не зависит от случайности, а является результатом интеллектуальных способностей отдельных индивидумов и группы игроков в целом. Тогда как принятая трактовка в большинстве стран понятий «игорный бизнес» и «азартные игры» предполагают определение выигрыша случайным результом (рулетка, игровые автоматы и т. д.)

Так, в статье 1 Закона Украины «О запрете игорного бизнеса в Украине» дается определение игрового бизнеса, как деятельности, связанной с организацией азартных игр, соответственно и определение «азартная игра» — «будь яка гра, обов’язковою умовою участі в якій є сплата гравцем грошей, у тому числі через систему електронних платежів, що дає змогу учаснику як отримати виграш (приз) у будь якому вигляді, так і не отримати його, залежно від випадковості».

В связи с тем, что в геосоциальних играх результат (итоговый социальный индекс) образуется путем социальной регуляции конечного результата или, другими словами, участники игры, используя стратегию, математический расчет, психологию, другие индивидуальные способности влияют на формирование этого результата, «Геосоциальные игры» не относятся к определению «азартные игры», а, соответственно, не попадают под действие Закона «О запрете игорного бизнеса в Украине».

Аналогичная ситуация применима и к законодательству Российской Федерации. Однако для дальнейшего развития идеи и технологий необходима официальная трактовка со стороны официальных органов (фискальных, юстиции и т. д.) государств понятия «Геосоциальные игры» и позиционирование его относительно определения деятельности в области по организации и проведению игорного бизнеса и азартных игр.

См. также[править]

Первая реализация принципа Геосоциальных игр — матч по Геосоциальным шахматам между командами Черкасс и Ровно

Литература и источники[править]