Стратегия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Понятие стратегии // Русская Школа Управления [8:08]
Гордон — Диалоги [5] Антропология стратегического

Стратегия — искусство руководства общественной борьбой, общий для главы и детализированный в процессе управления план определенной деятельности по ведению этой борьбы, который является неизменным в своей основе, охватывает длительный период, и направлен на достижение главной, сложной цели.

Общая информация[править]

Стратегию можно рассматривать как долгосрочный, последовательный, конструктивный, рациональный, подкрепленный идеологией, устойчивый к неопределенности условий среды план, который сопровождается постоянным анализом и мониторингом в процессе его реализации и направлен с определенной целью на достижение успеха в конечном итоге. Стратегия реализуется через способность переходить от абстракции к конкретике в виде конкретизированных планов для функциональных подразделений. Основы системологии дают алгоритм системогенеза, составной и главной частью которого является стратегия и составляет последовательность:> Проблема>Задача>Модель> Обеспечение>. Алгоритм системно-организационной деятельности завершается тактикой: >Управление>Выполнение>Потребление>. Последовательность алгоритма системогенеза являет целостный и непрерывный процесс и может быть циклическим или воспроизведенным с потенциальными изменениями в каждом этапе.

Стратегия и политика[править]

Военный теоретик Хельмут Карл Бернхард фон Мольтке рассматривал военную стратегию как «практическое применение средств, переданных в распоряжение полководца для достижения поставленной цели», определяя, таким образом, стратегию как составляющую политики, достижения военной цели — как составляющую в достижении цели политической и подчинения военных политикам .

Стратегия происходит от военного управления, а политика происходит от общественного управления, поэтому они дополняют друг друга, но не подменяют друг друга.

Стратегия в общественной деятельности[править]

Алгоритм системно-организационной деятельности включает стратегию и тактику, а потому имеет применение в различных видах деятельности, как методология двойного назначения.

  • Стратегия — главная составляющая алгоритма системогенеза. Составляющая основ системологии.
  • Тактика — исполнительная часть управления. По основам системологии и алгоритмам системогенеза, или системно-организационной деятельности, имеет детерминистский характер.

См. также[править]