Гетерофиоз

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гетерофиоз

Болезнь человека
Heterophyes heterophyes





Гетерофиоз (heterophyosis) — гельминтоз из группы трематодозов, характеризующийся явлениями аллергического характера, поражением кишечника, иногда осложняющаяся поражением головного мозга и других органов.

Этиология и эпидемиология[править]

Возбудитель — трематода Heterophyes heterophyes (Siebold, 1852; Stiles and Hassall, 1900), семейство Heterophyidae, отряд Opisthorchiida[1]. В стадии половой зрелости паразитирует в тонких кишках человека, кошки, собаки, лисицы, персидского волка и др. Промежуточные хозяева возбудителя — моллюски Pirenella conica (в Египте), Cerithidia cingula (в Японии) и др. Дополнительные хозяева — рыбы: кефаль, гамбузия.

Длина гельминта 0,4−4 мм, ширина 0,2−0,9 мм. Яйца размером 0,028−0,030 Х 0,015−0,017 мм.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, слабо просолённой и недостаточно термический обработанной инвазированной рыбы[2].

Болезнь встречается на Дальнем Востоке, а также в дельте Нила. Гельминтоз известен в Китае, Японии, на Филиппинах, в Индии, Египте, Йемене, Израиле, Тунисе, Греции. Инвазия имеет природно-очаговый характер.

Патогенез и клиническая картина[править]

В основе патогенеза лежит сенсибилизация продуктами обмена веществ гельминтов, механическое воздействие паразитов и их яиц на ткани.

Для болезни характерно развитие диспептических явлений и возможность поражения различных органов при заносе в них яиц гельминта. В ранней стадии заболевания характерны явления аллергического характера (лихорадка, сыпь и др.), затем присоединяются симптомы воспаления кишечника, нередко устойчивые.

Наблюдается понижение аппетита , боли в животе, понос, чередующийся с запорами.

Возможен занос яиц паразита в миокард и головной мозг. При поражении мозга наблюдаются эпилептиформные припадки, очаговые симптомы, иногда смерть от кровоизлияний.

Яйца гельминта иногда обнаруживают в миокарде и других органах, судя по сообщениям, они могут быть причиной миокардита. Занос яиц в миокард и клапаны сердца приводит к декомпенсации кровообращения[3].

Лечение[править]

Диагноз основан на обнаружении яиц паразитов в кале больного.

Лечение проводят нафтамоном. При поражении головного мозга назначают хирургическое лечение.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Heterophyes heterophyes // Английская Википедия
  2. Heterophyes heterophyes
  3. Гетерофиоз, Большая медицинская энциклопедия. М. 1977, т 5. стр. 336. Автор: Н.Н. Плотников