Гимаев Раис Фатхиевич (Художник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гимаев Раис Фатхиевич, (29 ноября 1948 года, город Октябрьский, Республики Башкортостан. — 06 апреля 2016, город Туймазы Республики Башкортостан) — советский художник иллюстратор полиграфист, живописец, член Союза художников СССР.

Гимаев Раис Фатхиевич

Рәис Фатхи улы Гыймаев



Дата рождения
29 ноября 1948 года
Место рождения
город Октябрьский
Дата смерти
6 апреля 2016 года
Место смерти
город Туймазы



Род деятельности
художник иллюстратор полиграфист, художник живописец




Отец
Гимаев Фатхи Иммамутдинович (Фәтхи Иммамутдин Улы Гыймаев)
Мать
Гимаева Срур Минулиновна (в девичестве Габидуловна) (Срур Миңнуллиновна Гыймаева (кыз фамилиясе Габидулла кызы)





Биография[править]

Гимаев Раис Фатхиевич был из многодетной семьи Гимаевых.  Его отец Фатхи Иммамутдинович Гимаев[1] на момент окончания войны, гвардии лейтенант – командир танка М4-А2 70  танкового полка 66 механизированной бригады 8-го гвардейского танкового корпуса в составе 2-го белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Рокоссовского К.К. прошел всю Великую Отечественную войну и закончил ее в польском городе Краков. Он был тяжело ранен в сражениях  и был отправлен на лечение в госпиталь. Его дед Гимаев Имаммутдин Гимазетдинович также принимал участие в боевых сражениях, но в 1943 году умер от осложнений после ранения. После возвращения на Родину в Туймазинский район Фатхи Иммамутдинович  и его жена Гимаева Срур Минулиновна (в девичестве Габидуловна) (мать героиня) решили, что детей у них будет много. Нужно заметить, что детей в семье было 11 человек (6 дочерей и 5 сыновей).

В возрасте 3 лет Гимаев Раис Фатхиевич переболел корью и остался глухонемым до конца своих дней. Не зря говорят, что если мы утрачиваем какое-то качество, то что-то другое будет развито с большей силой. В 6 лет Раиса отдали на обучение в Белебеевский интернат для слабослышащих детей. По словам педагогов , он был очень одаренным учеником.

На разных этапах своей жизни и в разные периоды формирования Раиса Гимаева, как живописца, он говорил, что питается от родной земли и его Родина дает ему силы и вдохновение для работы.

В многочисленных работах художника мы можем увидеть красоты тех мест в которых Раис находился в разные периоды своей жизни.

Хочется заметить, что начинал он свой путь, как рисовальщик. Нужно сказать, что рисунок у него был отменного качества.

Но, как говорится, все мы из детства.

В интернате он учился очень хорошо и был прилежным мальчиком. В промежутках своего свободного времени, Раис приезжал домой и для него это было самое прекрасное время. Он помогал своим родителям, играл со своими сестрами и братьями, которые очень любили то время, когда Раис проводил с ними. Он придумывал всякие групповые игры, которым научился в интернате.

Чудное это было время. Каждый приезд старшего брата в родной дом, это было целое событие и праздник для всей семьи.

Нужно отдать должное педагогам Белебеевского интерната  в котором обучался Раис. Они сразу заметили, что мальчик к ним пришел талантливый с отметиной свыше. Его стремление к творчеству и к рисунку всячески поддерживалось и поощрялось. Устраивались выставки детского масштаба и даже в семье очень долго хранились вырезки с разных газет в которых говорилось о необыкновенном даре Раиса.

По окончании интерната в нем совсем не было сомнений кем он будет. Однозначно, его путь будет творческим , прекрасным и в тоже время, очень трудным в постоянном поиске себя.

После интерната он с успехом поступает в Ленинградское  художественное училище.

Конечно же Ленинград сформировал в нем ту утонченную интеллигентность и целостное понимание прекрасного. В студенческие годы Раис начал формироваться не только, как замечательный рисовальщик, но и живописец. Помимо, работ, которые он делал относительно учебного плана, он очень много выходил на плэнер и рисовал с натуры. В то время он очень увлекался фотографией, но кто тогда не увлекался фотографией. Его фотография привлекала его с точки зрения поиска композиции. Мне как художнику довелось с ним поработать на пленэре. Он вырезал видоискатель и показывал мне как лучше размещать изображение на листе или холсте. Этому его научила фотография. Следует заметить, что рисовать с фотографии Раис не любил.

Еще в студенческие годы он увлекся творчеством импрессионистов. Потрясли его работа с цветом и светом. Ведь, французское слово impresar так и переводится, как впечатление. Для точного изображения достаточно и фотоаппарата, но для изображения чувств и сиюминутных впечатлений необходим дар художника.

Как в свое время В.В. Кандинского потрясла серия работ Клода Моне «Стога», так и Раиса увлек поиск различных форм цвета и света в работах. Эта страсть и усердие в упорной работе останутся с них до конца.

Поиск в натурных этюдах и копировании знаменитых мастеров, принесли свои результаты.

Если рассматривать его работы, которые сохранились в семье , то можно увидеть, как он может рисовать одно и то же место несколько раз и с разных ракурсов. Все относительно времени года или времени дня. В эскизах и этюдах мы можем видеть поиск и творческие терзания художника, прежде чем эти наработки станут большим станковым произведением, которые дошли до нас.

В 1974 году Раис Гимаев закончил Ленинградское художественное училище и был направлен на работу в Пермь. Как красив и прекрасен пермский край в работах Раиса. Работы того периода с любовью хранятся в семье его старшей сестры Садыковой Долорес Фатхиевны.

В то время он принимал очень активное участие в региональных выставках. Его самобытные работы отмечались на ряду с опытными работами членов Союза художников СССР.

В 1978 году Раис Гимаев становится членом союза художников СССР.

Его участие в персональных, а также в региональных выставках показывают нам всю его любовь к родному краю. Тема его работ это природа, мечети и храмы, сабантуи и события , свидетелем которых он стал. Татария и Башкирия предстают перед нами во всем великолепии и самобытности национального характера. Работы Раиса погружают нас в самобытность и обычаи татарского народа. Поэтому, когда в 1990 году в Москве проходила Международная художественная выставка, то Раис Фатхиевич Гимаев представлял на этой выставке Татарскую АССР. Именно, его работы были признаны самобытными и прекрасными в изображении Татарии и Башкирии. В данный момент эти работы хранятся в фондах Башкирского государственного музея имени Михаила Нестерова.

В 2009 году у Раиса Фатхиевича Гимаева прошла большая персональная выставка в городе Уфа , в галерее народного искусства «Урал». Основу экспозиции составили пейзажи башкирской природы, городские и сельские зарисовки.[2]

«Проспект Ленина», «Двор», «Мечеть в Туркменево», «Старые ивы», «Деревня старые Туймазы», «Полдень на окраине деревни», «Утро на улице Свердлова», «Татарский сабантуй»- каждая из этих работ как будто бы пронизана солнечным светом и излучает тепло.

Заведующая галереей Карима Кайдалова отметила, что Раис Гимаев очень талантливый и самобытный живописец. Галлерея хотела приобрести эти работы, но Раис Гимаев их отправил на экспозицию в Москву. Именно , эти работы были сохранены семьей Раиса: братом Гимаевым Тагиром Фатхиевичем и его супругой Гимаевой Расимой Анваровной, и другим братом Дамиром Фатхиевичем Гимаевым. В данный момент полная экспозиция работ находится в частной коллекции.

По словам друзей и коллег Раиса Гимаева, которые помогали художнику в период подготовки к выставке и составлении экспозиции, его работы отличает неповторимый авторский стиль и особая манера.

К этому стилю художник пришел не сразу. Очень долгое время Раис увлекался графикой. Был мастером офорта и литографии. Большую часть своей жизни он занимался академической живописью.

В конце своего пути он отошел от академического изображения и пришел к своему собственному, самобытному стилю . Раиса Фатхиевича Гимаева  смело можно назвать импрессионистом земли татарской, который поет гимн любви к родной земле.

Два его пейзажа художника хранятся в фондах Башкирского государственного художественного музея имени Михаила Нестерова.

Работы с последней экспозиции Раиса Фатхиевича Гимаева хранятся в частной коллекции на территории города Новосибирска. При поддержке  Главы татарской диаспоры Амира Гимадисламовича Гареева, Директора Благотворительного фонда им. А.С. Чернобровцева Гунбиной Александры Александровны и Тихомировой Равзы Шамильевны директора Новосибирского областного татарского культурного центра, работы предоставляются во временное экспонирование в Государственное бюджетное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский областной татарский культурный центр» для поддержания самобытной культуры татарского народа.

Воспоминания современников[править]

В воспоминаниях Тагира Фатхиевича Гимаева о его талантливом брате-художнике Раисе особенно ярко прослеживается тот уникальный подход, с которым он готовился к созданию своих произведений, изображающих лошадей. Будучи жителем сельской местности с детства и увлеченным разведением лошадей, особенно башкирской породы, Тагир имел уникальную возможность помочь своему брату в создании настоящих шедевров. Конюшни, находившиеся в селе Райманово, стали настоящим источником вдохновения для Раиса, где он мог в полной мере изучать особенности лошадей в натуре и переносить их красоту на свои полотна. Такой тесный контакт с животными и погружение в их мир помогали Раису создавать настоящие произведения искусства, которые до сих пор восхищают людей своей красотой и тонкими деталями. Это было великолепное симбиоз между талантом художника и любовью к животным, которые стали неотъемлемой частью его творчества.

Сестра художника Посконная Гульфира Фатхиевна вспоминает, что когда Раису было 6 лет, а ей 4 года, то ее старший брат читал ей книги. Как же он их читал своей сестре, если был немым, вы хотите спросить. Да, эта невозможность передать звуком прочитанную информацию, привела к тому, что мальчик рисовал все, что он читал. Так в семье появились большие альбомы с рисунками, в которых Раис рисовал все, что прочитывал, для того, чтобы его младшие братья и сестры могли увидеть картинки. Следует отметить, что чтение это его еще одна страсть, которая осталась с ним до конца жизни. Жаль, что за давностью лет не сохранились те альбомы с детскими рисунками. Но это увлечение стало началом большого пути художника.

В своих воспоминаниях Расил Тагирович Гимаев, племянник выдающегося художника Гимаева Раиса Фатхиевича, племянник не мог не отметить радость, которую он испытывал, когда дядя Раис приходил к ним в гости и они вместе обсуждали новые идеи для своих картины. Несмотря на то, что дядя объяснял все на глухонемом языке, племянник прекрасно понимал яркие образы и необычные идеи новых произведений искусства. В течение многих лет дядя Раис творил свои картины в удивительно красивых местах Республики Башкортостан, в селе Райманово Туймазинского района. Здесь на каждом шагу открываются неповторимые картины природы, где горные вершины, буйная растительность и уникальные закаты поражали воображение и вдохновляли дядю Раиса на создание новых шедевров. Таким образом, дядя Раис не только обладал огромным талантом, но и находился в постоянном вдохновении от великолепной природы своей родной земли, которую смог передать на своих картинах. Его творчество до сих пор восхищает людей своей красотой и необычностью и является истинным воплощением магии искусства.

Примечания[править]

Ссылки[править]