Гитзерай

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гитзерай — гуманоидная экстрапланарная раса из вселенной Planescape, обитающая на плане хаоса Лимбо. Высокого роста, сухощавые. Кожа грубая, желтая. Волосы жесткие и прямые, но как правило гитзерай сбривают их. Лица заострены к низу, нос плоский и почти незаметен. Как правило, глаза тёмно-серые или с желтоватым отблеском. Уши заострены. Предпочтение отдается простой одежде. Прирожденные псионы — материя Лимбо упорядочивается силой мысли. Говорят на едином с Гитьянки языке — Гит.

Гит — предводительница народа, который когда-то был порабощен иллитидами. Они трудились на благо цивилизации своих господ и служили им пищей. Предание гласит, что однажды один из рабов — Зертимон — нашел убитого иллитида. Его убили ударом меча в голову, и так будущий предводитель восстания всей расы Гит познал силу оружия. Зертимон и Гитзерай создали уникальный и могущественный клинок — меч Гит. Используя силу клинка против своих хозяев, раса Гит подняла восстание и обрела долгожданную свободу.

После этого Зертимон решил уничтожить расу иллитидов и остановиться на этом, в то время как Гит считала необходимым уничтожить все потенциальные угрозы своему народу. Из-за этого единый некогда народ разделился на два лагеря: Гитзерай и Гитьянки.

 
Игровая механика

Классы · Мировоззрение · Характеристики

Расы

Люди (D&D) · Дворфы (D&D)  · Гноллы  · Гномы (D&D)  · Эльфы (D&D)  · Полуэльфы (D&D)  · Халфлинги (D&D)  · Полуорки (D&D)  · Овражные гномы

Сеттинги

Forgotten Realms · Planescape · Greyhawk · Eberron · Ravenloft · Dark Sun · Dragonlance · Spelljammer

Создатели и издатели:

Гэри Гайгэкс · TSR, Inc. · Wizards of the Coast

Продукты:

Настольные игры · Компьютерные игры · Литература