Гномы (D&D)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Гномы (англ. Gnomes) — вымышленная раса популярной ролевой системы Dungeons & Dragons и сеттинга Забытые Королевства.

Во многих книгах и игровых сеттингах, основанных на архетипах ролевой системы Dungeons & Dragons — таких как Forgotten Realms, Dragonlance, WarCraft, существует разница между расами гном (англ. gnome) и дварф (англ. dwarf). Как правило, при отсутствии принципиальных сюжетных препятствий и тех, и других переводят как «гном». В тех случаях, когда различие необходимо подчеркнуть переводом (например, в «Шаннаре» Терри Брукса, где эти народы враждуют), обычно прибегают к неологизму «дварф» или «дворф». Существуют также переводы, где dwarf переведено как «гном», в то время как gnomes намеренно искаженно транскрибированы как «гнумы» или названы иначе (карлики, гномики, лепреконы, лилипуты), и такие, где дварфы названы карликами, а собственно гномы — гномами.

Различия между двумя понятиями невелики, но постоянны:

Dwarf — существо небольшого роста, коренастое и очень сильное, у мужчин, как правило, густые бороды. Народ дварфов живет обычно в горах (под горами), славится кузнецким мастерством и боевым искусством. Таких гномов чаще всего изображают в виде низкорослых викингов. Этим гномам также приписывают владение рунной магией.

Gnome — очень маленькое существо, иногда бородатое или с усами. Гномы обитают глубоко в подземельях, где копят сокровища. Во многих мирах с элементами стимпанка, гномы изображаются талантливыми инженерами-техниками, создающими сложные механизмы, порох и оружие, дирижабли или даже вертолеты. А также изобретателями зеркал, в том числе и волшебных. Один из первых примеров таких гномов — гномы-механики Кринна (Dragonlance) и Лантана (Forgotten Realms). Также эти гномы могут владеть магией волшебников и чернокнижников.

Эти различия уходят корнями не столько в мифологию, сколько в ролевую систему Dungeons & Dragons, где народы описаны именно таким образом.

Характеристика[править]

Гномы считаются родственниками дварфов. Они заметно меньше своих дальних родственников. Гномы также менее полны, чем дварфы. Их носы, однако, значительно больше. У большинства гномов тёмно-бронзовый или коричневый цвет кожи и белые волосы. Средний гном живёт 350 лет.

Гномы очень любят живые вещи и изящно обработанные предметы, в частности самоцветы и драгоценности. Они любят все виды драгоценных камней и являются мастерами в их обработке и полировке.

Гномы предпочитают жить в местах пересечённых, скалистых холмов, густо заросших лесом и населённых людьми. Их телосложение сделало их недоверчивыми к большим расам — людям и эльфам, хотя они не враждебно настроены. Они хитры и скрытны с теми, кого не знают или кому не доверяют, и до некоторой степени остаются такими даже в самых лучших обстоятельствах. Живя в шахтах и норах, они благожелательно относятся к дварфам, но считают антипатию своих родственников к обитателям поверхности глупой.

Персонаж «Гном» может решить стать бойцом, вором, священником и иллюзионистом. У гнома может быть два класса, но не три: боец/вор, иллюзионист/вор, и т. д.

 
Игровая механика

Классы · Мировоззрение · Характеристики

Расы

Люди (D&D) · Дворфы (D&D)  · Гноллы  · Гномы (D&D)  · Эльфы (D&D)  · Полуэльфы (D&D)  · Халфлинги (D&D)  · Полуорки (D&D)  · Овражные гномы

Сеттинги

Forgotten Realms · Planescape · Greyhawk · Eberron · Ravenloft · Dark Sun · Dragonlance · Spelljammer

Создатели и издатели:

Гэри Гайгэкс · TSR, Inc. · Wizards of the Coast

Продукты:

Настольные игры · Компьютерные игры · Литература

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри