Сайрик

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Божество Забытых Королевств
Сайрик
Титул(ы) Принц Лжи, Темное солнце, Черное солнце
Мировоззрение Хаотично-Злое
Сфера убийство, ложь, интрига, иллюзии
Прихожане бывшие поклонники Баала, Бэйна, Миркула, жадные до власти люди (в основном молодые)
Мировоззрение клериков Хаотично-Злые, Нейтрально-Злые, Хаотично-Нейтральные
Домены хаос, разрушение, зло, иллюзия, обман

Сайрик (Cyric, произносится seer-ick[1][2]) — темное божество из мира Forgotten Realms. Его другие имена: Принц Лжи, Тёмное Солнце, Чёрное солнце. Он олицетворяет собой убийство, ложь, интригу, борьбу, обман, иллюзию.

История[править]

Сайрик не всегда был божеством. Он им стал, как и Мистра, к концу Смутного времени в 1358 по летоисчислению Долин (ЛД). Он принял сферы трёх божеств, Бэйна, Миркула и Баала, убитых в Войне Богов, а позже убил богиню Лииру и ослабил Маска, забрал их сферы.

Сайрик родился в трущобах Зентил Кипа (Zhentil Keep). Его отец, офицер Зентарима, категорически отрицал свое отцовство. Он безжалостно выгнал из дома его будущую мать — обожавшую его молодую женщину. Когда Сайрик родился, отец убил ее и продал сына в рабство. Богатая семья из Сембии выкупила юного Сайрика и попыталась вырастить как собственного ребенка, но это им не удалось: когда Сайрик узнал, что они ему не родные, он опозорил их и сбежал из дома, и было ему тогда всего 12 лет. Оказавшись на улице, Сайрик вступил в воровскую гильдию, а 4 года спустя отправился путешествовать. Он вполне освоил профессию воина и в конце концов получил в свое распоряжение очень опасное оружие — волшебный меч розоватого цвета — Вампирский Клинок.

Когда Сайрик узнал, о том, что при определенных обстоятельствах смертный может стать богом, ему очень понравилась подобная перспектива. С целью получить желаемое, он принял участие в убийстве Баала, и напившийся крови бога волшебный меч подтолкнул своего хозяина к новым убийствам. Далее меч с удовольствием попробовал на вкус кровь Миркула (Myrkul) и одного из старых друзей Сайрика — Келемвора, который, правда, не умер и через некоторое время тоже получил божественный статус.

Война Богов закончилась, и Лорд Ao обнаружил, что гадкие функции, выполняемые ранее Бэйном (Bane), Баалом и Миркулом, выполнять-то теперь и некому. Соображения баланса потребовали решения этой проблемы, и Лорд Ao предложил Сайрику завершить то, что не успели сделать погибшие боги. Сайрик счел это предложение почетным и принял его.

Hекоторое время спустя Лорд Ao дал Баалу ещё один шанс: бог убийств возродился было на островах Муншаес (Moonshaes), но ему успешно помешали, и портфолио «убийства» тоже перешла к Сайрику. Желая получить ещё несколько сфер влияния, Сайрик, объединив свои силы с Маском, убил Леиру Леди Туманов и стал ещё и властелином лжи и обмана.

Hо и этого ему оказалось мало, и Сайрик начал работать над созданием волшебной книги, повествующей об Истинном и Единственном боге всех времен и народов, могущество которого, якобы, охватывало сферы влияния всех богов — самом Сайрике. Прошло десять лет. Триста девяносто семь раз книга были написана и переписана, пока, наконец, не появился самый лучший из ее вариантов, который Сайрик подверг воздействию собственной магии. Отныне каждый, кто прочитывал этот монументальный труд «Сайриншад» (Cyrinishad), должен был слепо уверовать в единственность и всемогущество Сайрика. Hо остальные боги не могли этого стерпеть. Миднайт (Midnight), Мистра (Mystra) и Маск (Маск и Огма написали книгу 'Истинная жизнь Сайрика', благодаря этой книжке все темные делишки Сайрика вышли наружу) сразились с Сайриком и изгнали его из его небесной обители, но Маск успел прочитать книгу (это позволило Сайрику завладеть сферой влияния Маски — интригами), и как преданный слуга последовал за Сайриком в его новое жилище. Позже Сайрик частично лишился сфер влияния из-за возрождения Бэйна и совершил серьёзную ошибку — он сам прочитал «Сайриншад» и стал безумен, потеряв портфолио Миркула, которым завладел Келемвор.

Чуть позже избранный Сайрика, торговец Малик заставил его прочитать 'Истинную жизнь Сайрика', это излечило его, правда, не до конца. После этого боги устроили суд над ним, и хотя он был признан виновным в своих преступлениях, они решили не лишать его божественного статуса.

Сейчас Сайрик продолжает плести свои интриги. У него нет союзников, хотя в разные времена с ним сотрудничали разные боги, но это лишь вело к их падению. Принц Лжи ненавидит Миднайт и ее любовника Келемвора. Однако Сайрик понимает, что Бэйн — это величайшая угроза его власти, и война между этими величайшими лордами зла может привести Фаэрун к величайшей бойне.

Догма[править]

Смерть всем, кто противостоит Сайрику. Путь Сайрика есть единственно верный, все должны склониться перед ним.

Источники[править]

  1. Ed Greenwood, Sean K. Reynolds, Skip Williams, Rob Heinsoo. Forgotten Realms Campaign Setting 3rd edition. June 2001, Wizards of the Coast. ISBN 0-7869-1836-5
  2. Faiths and Pantheons. Eric L. Boyd and Erik Mona. May 2002, Wizards of the Coast. ISBN 0-7869-2759-3

Литература[править]

  • Джеймс Лоудер, Принц Лжи. ИЦ «Максима», 2004 г.
 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри