Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кэтти-бри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж Забытых Королевств
Кэтти-Бри
Место обитания Долина Ледяного Ветра, Мифрил Халл
Раса человек, женщина
Родился где-то на Севере, 1336
Класс воин
Мировоззрение хаотично-добрый
Первое появление Тёмный Эльф (трилогия)

Кэтти-Бри (Кэтти-бри, Кетти бри, англ. Catti-Brie) — одна из главных героев книг Роберта Сальваторе о темном эльфе Дриззте До’Урдене.

Биография[править]

Родилась в 1336 году по летоисчислению Долины. Потеряла родителей в раннем возрасте, после чего ее спас и удочерил вождь дворфского клана — Бренор Боевой Топор. До 1356 жила в Долине Ледяного Ветра в туннелях вокруг Пирамиды Кальвина. Была свидетельницей нападения варваров на Десять Городов.

Не принимала прямого участия в поисках Мифрил Халла — легендарного древнего города дворфов, но взяла на себя значительную часть организации освобождения города от захвативших его подземных гномов — дергаров. Недолгое время жила в Мифрил Халле в качестве дочери короля и принцессы. Принимала активное участие в обороне города во время нападения дроу Мензоберранзана в 1358.

Покинула своего приемного отца и 6 лет путешествовала с капитаном Дюдермондом на корабле «Морская фея», занимаясь охотой на пиратов. Вместе с Дриззтом До’Урденом, халфлингом Реджисом, варваром Вульфгаром и королем Бренором была искательницей приключений и много путеществовала. Героиня войны с Обальдом Многострельным. Присутствовала при подписании мира с орками в ущелье Гарумна.

После окончания войны вышла замуж за Дриззта До’Урдена, однако из-за ранения не могла сопровождать его в странствиях. Из-за травмы ноги не могла больше сражаться и путешествовать, поэтому приняла предложение леди Аластриэль — правительницы Сильвермуна — и начала обучаться магии. Во время медитации, она пострадала из-за разрушившегося плетения Мистры — периода, когда магия вышла из-под контроля. Неуправляемый поток энергии запер ее сознание в одном из планов, и исцелить ее усилиями жрецов не удалось. После падения храма Парящего Духа, душа Кэтти-бри, по милости богини природы Миликки, перенеслась в божественный план, и воительница стала воплощением богини, полностью слившись с природой.

Внешность[править]

У Кэтти-бри рыжевато-каштановые длинные волосы, ярко-зеленые глаза. Рост 5 футов 4 дюйма = 161,5 см

Характер[править]

Кэтти-бри воспитывалась среди сурового народа дворфов, а потому приобрела многие типично дварфские черты — упрямство, решительность, самостоятельность, практичность, твердость. В тоже время она очень добросердечная, рассудительная и всегда следует своим высоким моральным принципам. Кэтти-бри преданный и верный друг, на которого можно положиться. Она понимает чувства других людей и часто помогает своим близким разобраться в своих чувствах.

Отношения с другими персонажами[править]

Кэтти-бри любит и уважает своего приемного отца, Бренора Боевого Топора, но часто спотрит с ним и не подчиняется. Бренор в тайне одобряет ее упрямство. Бренор был рядом всю ее сознательную жизнь и сделал для нее очень много. Кэтти-бри всегда относилась к нему, как к родному отцу.

С Вульфгаром Кэтти-бри познакомилась, когда им обоим было примерно 15 лет. Единственные представители расы людей в клане дворфов, они быстро сблизились и подружились. Вульфгар стал возлюбленным и женихом Кэтти-бри. Однако перед самой свадьбой их отношения слегка разладились из-за властности, с которой к ней начал обращаться варвар. Во время нападения дроу в 1357 Вульфгар, как думали все, погиб, однако через шесть лет вернулся из Бездны. Но Кэтти-бри и варвар не смогли быть вместе из-за душевной травмы Вульфгара — его мучили воспоминания и галлюцинации. Они с Кэтти-бри на какое-то время расстались, а потом встретились уже как друзья. Но их дружба до самого конца имела «осадок» затаенной ревности и воспоминаний прошлой любви.

Дриззта До’Урдена Кэтти-бри встретила, когда была 11-ти летней девочкой. Когда Кэтти-бри была невестой Вульфгара, они с Дриззтом были только друзьями, а после его «гибели» поняли, что испытывают друг к другу более сильные чувства, но по многим причинам не признавались в этом. Шесть лет они вместе плавали на корабле, не открывая друг другу своих истинных чувств. Только после нападения орков на Мифрил Халл, когда они оба подвергались смертельной опасности и не знали о судьбе друг друга, они, наконец поняли, что любят друг друга и обвенчались. За 15 лет, что они прожили в браке, любовь их не угасла и не ослабла.

Характеристики в D&D[править]

  • Раса: Женщина Человек
  • Класс: Воин 7-ого уровня
  • Базовая атака +7 (Захват +8)
  • Атака +10 (рукопашная) (1d8+3/17-20, +2 острый адамантитовый длинный меч) или
  • Мировоззрение Хаотично-доброе
  • Спассброски: Стойкость +7, Рефлексы +5, Воля +5
  • Сила 12 Ловкость 17 Телосложение 15 Интеллект 14 Мудрость 16 Харизма 17
  • Навыки и Фиты: Карабкаться +6, Обращение с животными +4, Прятаться +6, Прыжок +6, Знания (локальные—Север) +3, Слушать +4, Двигаться бесшумно +6, Профессия (матрос) +4, Верховая езда +5, Чувство Мотива +4, Обнаружение +6, Выживание +8, Плавание +2

Уклонение, Мобильность, Выстрел Вплотную, Прицельный Выстрел, Быстрое Выхватывание, Быстрый Выстрел, Выстрел на Бегу, Фокус на Оружие (длинный лук).

  • Снаряжение : +1 мифриловая рубашка, Кхазид’Хи (Khazid’hea) (смотри ниже), +1 длинный кинжал, Тулмарил (Taulmaril) (a.k.a. Искатель Сердец (Heartseeker); +3 силовой острый эльфийский длинный лук), диадема звездного света , Колчан Анариель (бесконечные алхимические серебряные стрелы).

Кхазид’Хи, a.k.a. Потрошитель: +2 острый адамантитовый длинный меч

Оружие Кэтти-Бри[править]

Тулмарил Искатель Сердец (Taulmaril the Heartseeker)[править]

Волшебный лук, которым владела Кэтти-Бри. Она нашла его в Зале Думатойна, Мифрил Халла, который принадлежал Клану Боевого Топора — именно им Леди Анариэль и преподнесла это оружие в качестве подарка. Лук изящно, с большим количеством украшений, был сделан эльфийскими мастерами из полированного дерева. В нем содержатся металлические вставки, что позволяет парировать атаки без ущерба для скорости точности стрельбы.

Тулмарил имеет + 3 бонус к повреждениям, а стрелы, которыми он стреляет, наносят дополнительный магический урон 1d6 на каждое успешное попадание. Если стрела попадает в цель, которая находится под защитой заклинаний таких как Щит или Наручи защиты, то есть вероятность того, что с цели будет снят этот эффект. Для этого надо сделать бросок диспела 1d20+10 против КС 11 + уровень заклинателя. Если бросок успешен, эффект снимается. Если это эффект от магической вещи, то он исчезает на 1d4 раунда.

Также он может выступать в качестве двуручного оружия ближнего боя с уроном 1d6. В таком качестве лук не имеет магических бонусов.

Стрелы находятся в Колчане Леди Анариэль. Он выглядит как обычный колчан для стрел, однако постоянно восполняет их запас: обычных или магических так, как если бы они были сделаны из алхимического серебра. Стрела, извлеченная из Колчана, должна быть использована в течение одного раунда, в обратном случае она исчезает.

Книги, в которых появляется Кэтти-бри[править]

Роберт Сальваторе[править]

См. также[править]

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри