Мифрил Халл

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мифрил Халл (Мифриловый Зал, Мифрил Холл, англ. Mithral Hall) — вымышленный город дварфов в фэнтезийном сеттинге Forgotten Realms. Мифрил Халл является местом действия книг Роберта Сальваторе из цикла о темной эльфе Дриззте До’Урдене.

Это одна из наиболее известных и значительных твердынь дварфов в Северных землях, которая заслужила свое название благодаря богатым залежам драгоценного металла мифрила. Правитель города, король Бренор Боевой Топор сделал символ своего клана — кружку пенного пива — символом города. Дварфы Мифрил Халла с гордостью носят эту эмблему на своих доспехах, щитах и боевых знаменах.

Характеристика города[править]

  • Местоположение: Север Фейруна, Серебряные Пределы
  • Размер: большой город
  • Численность населения: около 5000
    • щитовые дварфы 81 %
    • глубинные гномы 7 %
    • золотые дварфы 5 %
    • люди 4 %
    • урдуннир дварфы 3 %
  • Форма правления: монархия
  • Правитель: с 1356 года — Бренор Боевой Топор (1358—1370 — правление Гандалуга Боевого Топора)

Мифрил Халл находится под землей в регионе, известном как Серебряные пределы (центральный Север), глубоко под Четырехвершинной Горой. Главный вход в него расположен в горной долине, известной как Долина Хранителя. Ближайший к Мифрил Халлу город — Сильвермун (центр и столица Серебряных Пределов).

Пара массивных, хорошо охраняемых гранитных дверей стоят на месте тайной двери, бывшей когда-то главными воротами. Самый высокие уровни Мифрил Халла являются лабиринтом коридоров и туннелей, разработанных с целью удержать непрошенных гостей подальше от важных нижних залов. Дварфы привели многие старинные ловушки в рабочее состояние, а также добавили новые, чтобы сделать верхние залы еще более смертоносными для незваных гостей. Залы среднего уровня включают в себя мифриловые шахты, которыми крепость так знаменита, а под ними находится Подземный Город, жилые помещения которого потенциально могут вместить вдвое больше дварфов, чем количество проживающих там в данный момент. Дома дварфов построены в скале горной породы и расположены по кругу на концентрических выступах.

Самые нижние уровни Мифрил Халла — это уже фактически верхнее Подземье. Чтобы защититься от угрозы дроу, дуергаров, гоблинов и других злых обитателей Подземья, самые нижние туннели были запечатаны и были назначены смотрители туннелей — ответственные за безопасность в пещерах. Также чтобы не допустить возвращения дуэргаров, которые однажды сумели захватить Мифрил Халл, подданные Бренора создали систему охранных постов. Эти посты служат отправными точками для постоянных вылазок тех воинов, чьей единственной задачей является разведка ближайшего Подземья в поисках потенциальных врагов.

Краткая история[править]

Ранняя история Мифрил Халла была утеряна для представителей других рас. Дварфы — очень скрытный народ и чтобы защитить свои богатства от посягательств мошенников, воров и авантюристов, они придумали хитрую систему условных знаков и вымышленных имен. Эта хитрость должна была сбить со следа грабителей, шпионов и просто любопытных. Возможно, многим человеческим исследователям и мудрецам случалось читать о Мифрил Халле в книгах, но под другим именем и они принимали его за одну из многих твердынь дварфов, разбросанных по миру. Именно по этой причине Мифрил Халл долгие десятилетия был потерян для обитателей поверхности и его ранняя история не сохранилась.

Некогда Мифрил Халл был самой большой из твердынь северных щитовых дварфов. Около 1170 года он был захвачен теневым драконом по имени Мерцающий Мрак (Shimmergloom) и его слугами — дуергарами. Дракон убил большинство дварфов и овладел цитаделью. Бренор был тогда еще ребенком по меркам дварфов и не помнил ничего, что могло бы навести на место, где расположен подземный город.

В 1356 году Бренор Боевой Топор наконец отправился на поиски потерянной родины клана Боевого Топора. Однако, оказавшись внутри твердыни, он обнаружил, что Мифрил Халл все еще в руках подземных дварфов — дуергаров. Вождь Боевых Топоров сразился и уничтожил Мерцающего Мрака и истребил множество дуергаров. Клан Боевых Топоров при поддержке других дварфских кланов, возвратил себе родной город. Бренор стал восьмым королем Мифрил Халла.

В 1358 году на Мифрил Халл подвергся нападению армии дроу Мензоберранзана во главе с матроной Первого Дома — Ивоннель Бэнр. Бренор руководил обороной, Дриззт и Кэтти-Бри принимали активное участие в сражении. Дварфам Боевого Топора и их союзникам — варварским племенам, гвардейцам Несма, рыцарям Сильвермуна и дварфам из соседних твердынь удалось разгромить армию дроу и одержать победу. Матрона Бэнр и несколько высших жриц были убиты; великий город темных эльфов Мензоберранзан сильно ослаблен. Гандалуг Боевой Топор, который почти 3000 лет был пленником темных эльфов вернулся к своему клану, и Бренор уступил ему трон. Гандалуг стал девятым королем Мифрил Халла, однако вскоре умер, и Бренор снова был коронован уже как десятый король в 1370.

После поражения Блингденстоуна (города глубинных гномов) в войне с дроу Мензоберранзана, некоторое число глубинных гномов под предводительством смотрителя туннелей Белвара Диссенгальпа переселилось в город дварфов. Бренор и его народ были в большом долгу перед свирфнеблинами из Блингденстоуна, и король с радостью предложил приют любому глубинному гному, пережившему падение их родного города. Около 350 выживших свирфнебли осталось жить в Мифрил Халле.

В 1370 году в Серебряные Пределы подверглись нашествию племен орков, объединенных королем Обальдом Многострельным (Obould Many-Arrows). При обороне небольшого селения под названием Низины Бренор был тяжело ранен и какое-то время находился между жизнью и смертью. В этот период управление военными делами взял на себя Реджис. Оправившись от раны, король дварфов продолжил борьбу с орками, принимая активное участие как в организации обороны Мифрил Халла, так и непосредственно в сражениях. В 1371 году был подписан мир с орками в ущелье Гарумна в Мифрил Халле. Это исторически важное событие положило начало новой эпохе — мирному сосуществованию всех народов, населяющих Серебряные Пределы с государством орков, которое стало называться Королевство Многих Стрел.

Отношения с другими городами и государствами[править]

Правитель Сильверимуна леди Алустриэль обратилась к правителям других человеческих, эльфийских и дварфских цитаделей к северу от Высокого Леса, к западу от Эвермурз и к югу от великих гор с предложением объединиться в конфедерацию. После долгих дебатов разнообразные дварфские твердыни, человеческие и полуэльфийские поселения и человеческие города решили объединиться во взаимном договоре защиты, возглавляемым Алустриэль. В Лигу Серебряных Пределов входят Мифрил Халл, Сильвермун, цитадели дварфов Адбар, Феллбар, Сандабар, поселения Мертвые Снега, Эверлунд, Джалантар, Куэрварр и человеческий город Несм. Между членами лиги налажены дипломатические и торговые отношения, в случае угрозы одному из городов на помощь приходит вся Лига. Серебряные Пределы представляют собой воплощенную в жизнь мечту, шанс создать лучший Фейрун, процветающий в единстве и содружестве. И все же несмотря на то, что Мифрил Халл является участником Лиги Серебряных Пределов, эта крепость дварфов совсем не обязана доброжелательно принимать любого прибывшего. Бренор и его народ подозрительно настроены к посетителям, особенно к бродячим авантюристам, которые могут быть или нет теми, за кого себя выдают.

Bнутри Лиги были посеяны семена усобицы. Однажды всадники из гвардии города Несма оскорбили короля Бренора, во время одного из его путешествий, с тех пор дварф с неприязнью относится ко всем жителям города. После того, как Мифрил Халл вступил в Лигу, были восстановлены шахты и началась добыча мифрила, образовалась конкуренция между Мифрил Халлом и Феллбаром. Изделия дварфов Боевых Топоров были качественнее и доступнее изделий мастеров Феллбара, что больно ударило по экономике города. Противоречия достигли своего пика, когда группа дварфов покинула Феллбар и добровольно перешла в подданство короля Бренора. Не смотря на все это, усобицы были прекращены нашествием орков под предводительством Обальда Многострельного в 1370—1371. Серебряные Пределы объединились, забыв все мелкие обиды, чтобы дать отпор врагу. После кровопролитной войны, в результате которой были уничтожены многие мелкие поселения и город Несм, решено было подписать мир с орками. Исторический документ был подписан в Мифрил Халле, где собрались представители Лиги и король орков Обальд. Признание государства орков всеми остальными расами стало началом новой эпохи. Благодаря союзу с орками и мудрости правителей Серебряных Пределов, эти земли продолжали процветать, даже когда весь мир переживал тяжелые времена.

Я немало странствовал за пределами Серебряных Земель. Я видел гибель гордого Лускана, а вместе с ним смерть дорогого друга, чьи мечты обратились в ничто среди тел пяти тысяч других жертв. Я видел, как в пламени погиб самый величественный в мире собор. Я был свидетелем того, как крепли надежды прекрасных дроу, как поднимались последователи Эйлистри, и где они теперь? Погибли, а вместе с ними пропала надежда на справедливый и прочный мир. Я видел, как недавно безопасные земли превращаются в пустоши, я прошел десятки и десятки покинутых селений, которых ты уже никогда не увидишь. Они исчезли, пропали в Чумном Проклятии! Огни надежды есть здесь — в Серебряных Землях. Ты найдешь руины в тех местах, где стояли прекрасные города. Ты найдешь целые поля выбеленных ветрами костей, а может, остатки единственного очага на месте целого, когда-то процветающего селения. За это столетие хаоса перед лицом наступающей тьмы лишь немногие избежали вихря разрушений, а наши земли процветают. Можешь ли ты сказать то же самое о Тейе? О Милхоранде? О Сембии? И все же один исключительный дворф и один исключительный орк сумели воздвигнуть остров спокойствия в этом бурлящем море.

Роберт Сальваторе «Король орков»

Значительные персоны города[править]

  • Гандалуг Боевой Топор — прародитель клана Боевых Топор, первый и девятый король Мифрил Халла
  • Бренор Боевой Топор — восьмой и десятый корль Мифрил Халла, легендарный герой Фейруна
  • Кэтти-Бри — приемная дочь Бренора, именуемая принцессой Мифрил Халла
  • Дриззт До'Урден — лучший друг Бренора, герой многих сражений за Мифрил Халл
  • Реджис — халфлинг, друг Бренора, смотритель туннелей, временно исполняющий обязанности наместника во время болезни короля Бренора
  • Рауринн Стэндстоун (по прозвищу Крушитель черепов) — капитан королевской гвардии
  • Клангеддин Сербрянобородый — самый высокопоставленный жрец в городе
  • Белвар Диссенгальп — смотритель туннелей, некогда герой Блингденстоуна, а теперь лидер глубинных гномов, живущих в Мифрил Халле
  • Тибблдорф Пвент — воин-берсерк, лидер отряда «Веселые мясники» — личной гвардии короля
  • Стампет Скребущий Коготь — одна из жриц и близкая приближенная Бренора
  • Дагнаббит — генерал, ближайшее доверенное лицо Бренора

Сеттлстоун (Осевший Камень)[править]

Добраться до главного входа в Мифрил Халл можно за полдня пути на северо-восток от деревни Сеттлстоун. Сеттлстоун — это причуда дварфийской архитектуры, полностью построенная над землей и сложенная из огромных каменных плит. До захвата твердыни дуергарами в этом наземном поселении жили дварфы и вели торговлю с другими расами Серебряных Пределов. Но после падения Мифрил Халла это поселение превратилось в руины. В 1350е годы последователи Бренора очистили и восстановили деревню, превратив ее в своего «официального представителя» на поверхности.

Путешественники, направляющиеся в Мифрил Халл, должны сначала пройти через Сеттлстоун и добиться разрешения от находящихся там служащих на подъем по узкой караванной дороге к Мифрил Халлу. В Сеттлстоуне постоянно располагается гарнизон из приблизительно двухсот воителей-дварфов. Их задачами являются очищение окружающей территории от чудовищ и защита главной дороги от враждебных пришельцев. Сама дорога также защищена — целые участки являются управляемыми и при необходимости могут быть погребены под смертоносными лавинами, сброшены в глубокие ущелья или смыты под напором перенаправляемых горных ручьев (эти линии обороны не является самостоятельно запускающимися, но при необходимости могут быть активированы в целях защиты).

Вульфгар, приемный сын короля Бренора, привел в Сеттлстоун объединенные племена варваров, чтобы дать им шанс на новую — безопасную и более комфортную жизнь вдали от их родной Долины Ледяного Ветра. Однако после мнимой смерти Вульфгара племена вновь распались, и варвары решили покинуть Серебряные Пределы и вернуться на свою суровую и холодную Родину.

Мифрил Халл в миниатюрах[править]

В 2007-м году вместе с сетом Night Below были выпущены фигурки «Guard of Mithral Hall».

См. также[править]

Литература[править]

Книги Роберта Сальваторе:

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри