Реджис

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Персонаж Забытых Королевств
Реджис
Место обитания Калимпорт, Долина Ледяного Ветра, Мифрил Халл
Раса халфлинг
Родился Калимпорт, дата неизвестна
Класс мошенник
Мировоззрение истинно нейтральный
Первое появление Долина Ледяного Ветра (трилогия)

Реджис (англ. Regis) — один из главных персонажей фэнтезийного цикла Роберта Сальваторе о темном эльфе Дриззте До’Урдене, вор-полурослик из Калимшана и друг Дриззта.

Книжная биография[править]

Реджис родом из Калимпорта и, как и большинство местных жителей, встал на путь преступности. О его юности почти ничего не известно; только то, что он покинул своих сородичей на отнюдь не дружеской ноте. Реджис вступил в гильдию паши Пуука и стал весьма искусен в карманных кражах и взломе замков. У паши была коллекция из двенадцати магических камней, и однажды Реджис, не совладав с гипнотической силой одного из них, украл и паши драгоценный камень и сбежал. Похищенный им магический рубин был самым ценным из двенадцати камней, так как с его помощью можно было загипнотизировать человека и убедить в чем угодно. Паша Пуук послал за Реджисом наемного убийцу Артемиса Энтрери, который долгое время преследовал халфлинга и стал его кошмаром. Спасаясь от Энтрери, Реджис забрался на самый край обитаемого мира — в Долину Ледяного Ветра, где и встретил своих будущих друзей и верных спутников: Бренора, Кэтти-Бри, Вульфгара и темного эльфа Дриззта. Несколько лет Реджис жил в Долине, в собственном доме на берегу озера и занимался резьбой из рыбьей кости. Изготовляемые им фигурки обеспечивали ему не только доход, но и некоторую известность.

Когда в 1351 году варвары готовили набег на Десять Городов, Реджис при помощи своего рубина убедил лидеров Городов объединиться и дать отпор врагу, чем фактически спас Долину и обеспечил себе уважение со стороны местных жителей. Реджис принимал участие в борьбе со злым магом Акаром Кесселом и немало содействовал его свержению. Хотя заслуги Дриззта здесь было больше, жители Городов сочли главным героем Реджиса и пожаловали ему статус почетного гражданина и резиденцию мэра. Реджис был вполне доволен жизнью, кода прошлое вновь напомнило о себе — Артемис Энтрери выследил халфлинга. Чтобы спастись от убийцы, Реджис напросился в группу к Бренору, Дриззту и Вульфгару, которые отправились на поиски Мифрил Халла. Это было их первое совместное путешествие, в котором они пережили множество трудностей и опасностей. Уже в самом Мифрил Халле Артемис все же настиг халфлинга, и друзья не смогли его защитить — убийца силой увез Реджиса в Калимпорт на расправу к паше Пууку.

Дриззт До'Урден и Вульфгар немедленно отправились за Энтрери, чтобы спасти Реджиса. Убийца все время опережал их на несколько дней и догнать его спутники смогли лишь в Калимпорте. Паша Пуук подверг Реджиса истязаниям, но халфлингу повезло: пантера Дриззта, Гвенвивар, перенесла его с свой план на то время, что понадобилось варвару и дроу, чтобы расправиться с Энтрери, пашой Пууком и его подручными. Вернувшись из астрального плана, Реджис оказался в безопасности со своими друзьями — паша был убит, а Энтрери сбежал, тяжело раненый Дриззтом. Вульфгар и дроу вскоре отправились обратно в Серебряные Пределы, а Реджис остался в Калимпорте и возглавил гильдию после паши Пуука. Однако его правление было недолгим — Артемис Энтрери всего за несколько дней сверг его и вновь взял в заложники.

Отобрав у Реджиса магический рубин и маску, позволяющую менять внешность, Артемис вместе с халфлингом отправился в Мифрил Халл. Убийца принял облик халфлинга и с помощью магического рубина заманил дроу в ловушку. Однако Дриззт вновь победил убийцу в поединке и освободил Реджиса. С тех пор халфлинг остался жить в Мифрил Халле и даже занял пост смотрителя туннелей, то есть в его обязанности входило следить на безопасностью на нижних уровнях дварфского города.

Реджис сопровождал Дриззта, Бренора, Вульфгара и Кэтти-Бри во многих приключениях. В 1364 году, когда спутники отправились в Храм Парящего Духа к священнику Кэддерли, чтобы уничтожить могущественный темный артефакт, Реджис был тяжело ранен и едва не умер. После этого его характер изменился — халфлинг стал решительнее, смелее, менее ленивым и более активным. Во время войны с Обальдом Многострельным (нашествие орков 1370—1371) Бренор Боевой Топор получил тяжелое ранение и был на грани жизни и смерти. В это нелегкое время Реджис взял на себя организацию обороны Мифрил Халла и управление городом. С помощью своего магического рубина он проник в сознание находящегося в беспамятстве Бренора и исцелил его.

В 1386 году Кэтти-Бри пострадала из-за разрушившегося плетения Мистры — периода, когда магия вышла из-под контроля. Неуправляемый поток энергии запер ее сознание в одном из планов, и исцелить ее усилиями жрецов не удалось. Тогда Реджис попытался помочь ей при помощи своего рубина, однако, проникнув в тот план, котором находилась душа Кэтти-Бри он сам не смог выбраться. После падения храма Парящего Духа, душа Реджиса, по милости богини природы Миликки, перенеслась в божественный план вместе с душой Кэтти-Бри. В награду за правильно прожитую жизнь богиня наградила их с Кэтти-Бри бессмертием в раю.

Он проводил свои дни за рыбалкой и резьбой, дни были теплыми и счастливыми. Он ел еду, более восхитительную, чем что — либо, что он когда — нибудь пробовал, и шел спать с полным животом, пребывая в красивых грезах. Он не был несчастен и не расстраивался, но много раз Реджис ради своего собственного любопытства пробовал ходить по прямой линии, не делая ни одного шага ни влево, ни вправо в попытке найти конец леса. Но необъяснимо каждый раз так или иначе он оказывался там, откуда начинал, на берегу маленького водоема. И так хафлинг взял на себя смелость стать смотрителем сада. Он вырастил его и заботился о его совершенстве и процветании. Он построил себе дом в холме, с круглой дверью и удобным очагом, с полками, украшенными удивительной резьбой, сделал деревянные тарелки и чашки, а на столе всегда был набор… для гостей, которые никогда не придут. - Роберт Сальваторе, "Король призраков"

Характеристики в D&D[править]

  • Раса: халфлинг
  • Класс: мошенник
  • Мировоззрение: истинно-нейтральный
  • Сила 10, Ловкость 17, Телосложение 15, Интеллект 13, Мудрость 15, Харизма 15
  • Кол-во атак: 1,5
  • Хиты: 45
  • Навыки и умения: Блеф +12, Расшифровка записи +8, Дипломатия +12, Маскировка +9, Искусство Побега +8, Подделка +7, Сбор информации +4, Приручение животного +6, Слушание +8, Бесшумное движение +9, Открывание Замков +10, Очистка Карманов +14, Поиск +5, Обнаружение +8, Использование Магического Устройства +9, Уловка, Экспертиза, Улучшенный Критический (булава), Подвижность, Фокус на оружии (булава)
  • Экипировка: Булава +2, рубиновая подвеска

Интересные факты[править]

  • друзья часто называют Реджиса Пузан (это прозвище придумал Бренор)
  • у Реджиса на одной руке только три пальца — когда он был в плену у Артемиса Энтрери, убийца отрезал ему два пальца, чтобы наказать за попытку побега и разозлить друзей Реджиса, которые спешили на помощь
  • в игре Neverwinter Nights: Shadows of Undrentide есть упоминание о Реджисе: Отшельник в Высоком Лесу рассказывает о пулурослике с волшебным рубином, который направлялся в Долину Ледяного Ветра

Книги, в которых появляется Реджис[править]

Роберт Сальваторе[править]

См. также[править]

Ссылки[править]

 
Фэйрун

Побережье Мечей Долина Ледяного Ветра Амн Калимшан Серебряные Пределы Кормир Подземье Нетерил Анорач Островные королевства Сембия Западные Земли Исчезнувшие империи

Города

Уотердип Невервинтер Лускан Мензоберранзан Аткатла Врата Бальдура Калимпорт Сильвермун Мифрил Халл

Игры

Baldur’s Gate BG II: Shadows of Amn BG II: Throne of Bhaal Icewind Dale Icewind Dale II Neverwinter Nights Neverwinter Nights 2 Pool of Radiance Demon Stone Eye of the Beholder Daggerdale Neverwinter

Расы

Дроу Эльфы Гномы Свирфниблины Эттины Гоблиноиды Гноллы Дварфы Орки Халфлинги Иллитиды Дергары Созерцатели

Организации

Арфисты Красные маги Тая Зентарим Союз Лордов Культ Дракона Воры Теней Девятка Невервинтера Ночные Маски

Персонажи

Арибет Дриззт До’Урден Артемис Энтрери Кэтти-бри Бренор Боевой Топор Вульфгар Галхан Д'Эрт Реджис Ивоннель Бэнр Лириэль Бэнр Эльминстер Хелбен «Чёрный Посох» Арунсун Фзул Чембрил Джарлаксл Кеддерли Минск и Бу Бельвар Диссингальп Элайт Кролнобер Эрилин Лунный Клинок Данила Танн Алиас

Божества

Амонатор Ао Бэйн Латандер Лолс Миеликки Мистра Сайрик Темпус Шар Чаунтия Эйлистри