ГлавУпДК при МИД России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ФГУП «ГлавУпДК при МИД России»



Девиз
«Гостеприимство — наша профессия!»
Основание
1921 год



Расположение
Флаг России Москва, Российская Федерация
Ключевые фигуры
Изотов Алексей Юрьевич (начальник ГлавУпДК при МИД России)
Отрасль
Недвижимость и предоставление услуг








Сайт
updk.ru

«ГлавУпДК при МИД России» — российская многопрофильная компания. Полное наименование — Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации». Центральный офис — в Москве.

Основной функцией ГлавУпДК при МИД России является обеспечение исполнения предусмотренных международными договорами Российской Федерации обязательств по размещению и обслуживанию дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций и средств массовой информации, а также размещение и обслуживание иностранных и российских юридических лиц путём предоставления широкого спектра услуг[1].

История компании[править]

История предприятия ведет отсчет с 24 августа 1921 года, когда Постановлением Совета Труда и Обороны, подписанным В. И. Лениным, при Народном комиссариате иностранных дел было образовано Центральное бюро по обслуживанию иностранцев в г. Москве (Бюробин). В его задачи входило обеспечение помещениями, мебелью, инвентарем и продовольствием дипмиссий государств, поддерживающих дипломатические отношения с Россией. В то время в Москве функционировало около 20 иностранных дипломатических миссий, размещение и обеспечение которых всем необходимым сталкивалось с большими трудностями, вызванными продолжающейся Гражданской войной. В июле 1947 года Бюробин был преобразован в Управление по обслуживанию дипломатического корпуса МИД СССР (УпДК), которое в свою очередь было преобразовано в 1988 году в Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД СССР, а затем — при МИД России.

ГлавУпДК сегодня[править]

ГлавУпДК при МИД России — подведомственное Министерству иностранных дел Российской Федерации федеральное государственное унитарное предприятие. На предприятие возложена задача по исполнению предусмотренных международными договорами Российской Федерации обязательств по размещению и обслуживанию диппредставительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций и средств массовой информации. Для обеспечения выполнения этих задач государство наделило ГлавУпДК при МИД России имущественным комплексом. Это: особняковый фонд, используемый для размещения резиденций посольств, иностранных представительств и ряда российских организаций, жилые здания, крупные многофункциональные комплексы, а также объекты загородных филиалов ГлавУпДК.

Направления деятельности ГлавУпДК[править]

Основной вид деятельности предприятия — предоставление в аренду жилых и офисных помещений дипломатическим и другим иностранным представительствам. Более 46,8 % имеющихся площадей предоставляется в аренду диппредставительствам и международным организациям.

В хозяйственном ведении ГлавУпДК при МИД России находятся 113 уникальных особняков в Москве, большинство которых является памятниками истории и культуры, имеющими статус объектов культурного наследия федерального и регионального значения. В большинстве исторических особняков размещаются посольства иностранных государств в Москве. В связи с этим ГлавУпДК при МИД России постоянно решает двойную задачу: обеспечить иностранным посольствам и дипломатам соответствующие их статусу условия для пребывания и деятельности в столице Российской Федерации, а также сохранить в надлежащем состоянии памятники истории и культуры. Для этого ГлавУпДК при МИД России использует средства, заработанные в результате своей производственно-хозяйственной деятельности. Все работы осуществляются в тесном взаимодействии с Департаментом культурного наследия города Москвы.

Результаты реставрационной деятельности ежегодно представляются на конкурс Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация». По итогам конкурса ГлавУпДК при МИД России неоднократно признавалось лауреатом «За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ»[2].

Предоставляемые услуги охватывают практически все стороны пребывания в России иностранного сообщества: обеспечение офисами и квартирами, техническую эксплуатацию служебного и жилого фонда, медицинские и транспортные услуги, отдых в современных загородных комплексах и много другое.

Деятельность ГлавУпДК при МИД России — важный фактор укрепления международного престижа России.

Учредители компании[править]

  • ГлавУпДК находится в ведомственном подчинении Министерства иностранных дел Российской Федерации;
  • Функции учредителя осуществляют Правительство Российской Федерации, федеральный орган по управлению государственным имуществом (в настоящее время Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (сокращенно Росимущество) и Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Структура компании[править]

  • Главное производственно-коммерческое управление по обслуживанию дипломатического корпуса при Министерстве иностранных дел Российской Федерации[3].
  • Филиал «Москоу Кантри Клаб» (Нахабино) (телефоны: (495) 626-5916, 626-5911) входит в число 50 лучших гольф-курортов мира. Комплекс располагает пятизвёздным отелем, уютными коттеджами и крупнейшим в России гольф-полем международного класса на 18 лунок.
  • Филиал комплекс отдыха «Завидово» (телефон: (495) 937-9931), расположенный в Тверской области в месте слияния рек Волга и Шоша. На территории комплекса расположен отель с плавательным бассейном, зимними садами, залом для проведения конференций и симпозиумов, двухэтажные коттеджи в разнообразных архитектурных стилях: финские деревянные домики, словенские сельские дома, вологодские бревенчатые избы, альпийские «шале».
  • Филиал «Мединцентр» (телефон: (495) 236-3116) многопрофильный лечебно-диагностический комплекс.
  • Филиал «Фирма „Инпредкадры“» (телефоны: (495) 202-3505, 203—1918) Квалифицированный, надежный, владеющий необходимыми иностранными языками персонал — залог успеха деятельности любого посольства, представительства СМИ, фирмы, авиакомпании или банка. Для этого и существует фирма «Инпредкадры» ГлавУпДК при МИД России.
  • Филиал «Спецавтоцентр» (телефон: (499) 240-4330) — ремонт и техническое обслуживание любых автомашин отечественного и импортного производства.
  • Культурный центр ГлавУпДК при МИД России (телефон: (495) 143-0426). Проведение концертов, выставок, тематических вечеров и корпоративных мероприятий.

Руководство[править]

Начальник Главного управления (с февраля 2017 г.) — Изотов Алексей Юрьевич.

Источники[править]

Ссылки[править]