Главная тема с Александром Жестковым

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Главная тема с Александром Жестковым

Телепередача
Заставка программы
Жанр
информационно-аналитическая программа






Производство
МТРК "МИР"
Ведущий(е)
Александр Жестков




Страна производства
Российская Федерация Россия
Язык
русский
Количество сезонов
2



Производство


Место съёмок
Россия, Москва
Продолжительность
14-15 минут
Вещание
Телеканал(ы)
Содружество Независимых ГосударствМИР Содружество Независимых ГосударствМИР24
Формат изображения
14:9, 16:9
Формат звука
стерео
Период трансляции
С 30 сентября 2014 по 25 марта 2016 года





«Главная тема с Александром Жестковым» — ежедневная итоговая информационно-аналитическая программа телеканала МИР и МИР 24, посвященная актуальным темам в России, странах СНГ и мире[1]. По невыясненным причинам программа была закрыта 25 марта 2016 г. и пропала из сетки вещания телеканалов.

Формат и структура[править]

Первый выпуск вышел в эфир на телеканале «Мир» 30 сентября 2014 года. Программа выходила с понедельника по четверг в 23.55. Это авторская передача журналиста и телеведущего Александра Жесткова. Позицинионировалась как информационно-аналитическая с элементами инфотеймента[2]. Каждую программу ведущий начинал словами: «Доброй ночи всем, кто ещё смотрит телевизор». По словам журналиста, он понимает, что многие давно не доверяют телевизору, поэтому ставит цель вернуть это доверие — хотя бы на примере отдельно взятой передачи[3].

Каждая программа раскрывала одну из актуальных тем с использованием разных журналистских жанров: репортажи, опросы, интервью, комментарии[4].

Так же с февраля 2016 года в каждом выпуске присутствовали обзоры событий дня, куда помимо главных новостей попадают и те, мимо которых проходят другие телеканалы.

Один из основных приемов в подаче материала — это ирония[3].

Гости программы[править]

В каждом выпуске тему программы комментировал известный человек — политик, экономист, общественный деятель, звезда театра и кино или шоу-бизнеса. Интервью проходят в режиме телемоста. Как правило, гости говорят на темы, связанные со своей профессиональной деятельностью. Но бывает, что они предстают в необычном амплуа, сообщая неизвестные подробности своей частной жизни[5][6]или комментируя острые социально-экономические или политические темы. Например, Наташа Королёва рассказывала, как её семья переживает войну на Украине[7], Авраам Руссо[8] сравнивал качество и цены на коммунальные услуги в России и США, Лолита Милявская делилась опытом как не платить сбор на капремонт[9].

При обсуждении политических тем в программе всегда давались разные точки зрения. Гостями программы были: Александр Невзоров[10], Алексей Венедиктов[11], Константин Косачев, Николай Харитонов[12], Галина Хованская, Оксана Дмитриева, Глеб Павловский, Франц Клинцевич, Анатолий Вассерман, Алексей Чеснаков, Павел Астахов, Николай Сванидзе, Сергей Лисовский, Юрий Скуратов[13], Ирина Хакамада[14], Людмила Алексеева[15] и другие.

Так же на злободневные темы в программе высказывались писатели Михаил Веллер, Виктор Ерофеев, Эдуард Успенский, Дмитрий Глуховский, поэт Владимир Вишневский.

Известные люди охотно участвовали в программе, поскольку слова интервьюируемых не вырывают из контекста и не искажают с помощью монтажа[2].

В выпуске программы от 24 февраля 2015 года Посол США в РФ Джон Теффт[16] озвучил условия, при которых с России будут сняты международные санкции. Посол так же рассказал, где покупают продукты для его семьи в Москве[17] в условиях продовольственного эмбарго, наложенного российскими властями в ответ на западные санкции[18].

В передаче также принимали участие посол ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич[19] и посол Египта в РФ Мохамед ель Бадри[20].

Критика[править]

Телевизионные критики и интернет-сообщество в целом позитивно оценили появление передачи[2]. Известный блогер Антон Носик так прокомментировал один из выпусков «Главной темы с Александром Жестковым»: «Удивительная история: есть ещё в России телекомпании, которые могут заниматься журналистикой, а не пропагандой»[21].

Источники[править]

  1. Яндекс. Телепрограмма "Главная тема с Александром Жестковым". Коротко о передаче.
  2. 2,0 2,1 2,2 Газета "Мой район", Москва "Главная тема с Александром Жестковым": аналитическая программа с перчинкой.
  3. 3,0 3,1 «Главная тема с Александром Жестковым»: информационное ассорти. Телепрограмма: телегид и шоу-бизнес, программа передач на сегодня и на неделю, новости, фото интервью звезды | teleprogramma.pro. Проверено 27 февраля 2016.
  4. МИР ТВ | Главная тема. mirtv.ru. Проверено 27 февраля 2016.
  5. Блог | Группа Блестящие. Официальный сайт. blest.blest.ru. Проверено 27 февраля 2016.
  6. Александр Поветкин готов заплатить за килограмм картошки 300 рублей. Новости бокса, лучшее видео бокса от Колесникова. Проверено 27 февраля 2016.
  7. Наташа Королева о "Нормандской четверке". Интервью.
  8. Авраам Руссо Авраам Руссо в программе "Главная тема с Александром Жестковым".
  9. Как не платить за капремонт. Опыт Лолиты.
  10. На Крючке РОССИЯ СЕКСУАЛЬНО РАСКРЕПОЩАЕТСЯ! Александр НЕВЗОРОВ о том, кто развратил россиян (2015-09-01). Проверено 27 февраля 2016.
  11. Интервью Алексей Венедиктов о том, как "Эхо Москвы" отрубали от эфира..
  12. Новости в России Время затягивать пояса: Россию ждут полупустые полки и рост цен. (2014-10-14). Проверено 27 февраля 2016.
  13. Новости России и мира Дело Гайзера: от банкира до губернатора (2015-09-21). Проверено 27 февраля 2016.
  14. Есть мнение! Ирина Хакамада о дискриминации по возрасту..
  15. Новости сегодня Большая амнистия 2015 года: кто выйдет на свободу?. (2014-12-08). Проверено 27 февраля 2016.
  16. Интервью посла США Джона Теффта Александру Жесткову в программе "Главная тема".
  17. Посол США в России закупает продукты для своей семьи на одном из столичных рынков. Росбалт. Проверено 27 февраля 2016.
  18. Посол США в РФ признался, что вынужден есть российские продукты | РИА ФедералПресс. fedpress.ru. Проверено 27 февраля 2016.
  19. Посол Германии Рюдигер фон Фрич о новом разделении Европы. Интервью.
  20. Юрий Фокин Посол Египта: история с акулой была единичным случаем (2015-03-14). Проверено 27 февраля 2016.
  21. Антон Носик Блоги.

Ссылки[править]