Глинка, Дмитрий Борисович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Глинка

Дмитрий Борисович Глинка




Дата рождения
23.12.1917 (10)
Место рождения
село Александров Двор, в черте города Кривой Рог
Дата смерти
24 февраля 1979 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19371960
Звание
Полковник ВВС СССР


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За оборону Кавказа» Медаль «За взятие Берлина» Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Дми́трий Бори́сович Гли́нка (19171979) — полковник Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1943, 1943).

Биография[править]

Дмитрий Борисович Глинка родился 23 декабря 1917 года в селе Александров Дар (ныне — в черте города Кривого Рога Днепропетровской области Украины). Старший брат — Герой Советского Союза Борис Борисович Глинка. В четырнадцатилетнем возрасте вместе с семьёй переехал в Кривой Рог, окончил там шесть классов школы, после чего работал электриком на руднике, затем на кирпичном заводе, на шахте. Без отрыва от производства окончил аэроклуб в Кривом Роге. В декабре 1937 года Глинка был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В 1939 году окончил Качинскую военную авиационную школу лётчиков, после чего был направлен в 45-й истребительный авиационный полк, служил в нём лётчиком, затем командиром звена. В августе 1941 года вместе со своей частью участвовал во вводе советских войск в Иран[1].

С января 1942 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Всю войну прошёл в составе 45-го истребительного авиационного полка, в июне 1943 года за мужество и героизм, проявленный его военнослужащими, был преобразован в 100-й гвардейский. Воевал на Крымском, Северо-Кавказском, Южном, Закавказском, 4-м, 2-м и 1-м Украинских фронтах. Участвовал в боях за Крым, Кавказ и Кубань, освобождении Донбасса, южной и западной Украинской ССР, Польши, боях в Германии, Пражской операции. Летал на самолётах Як-1, а также поставленных в СССР по лендлизу «Киттихаук» и «Аэрокобра». 9 мая 1942 года в очередном воздушном бою самолёт Глинки был сбит, лётчик был вынужден выпрыгнуть с парашютом, и при приземлении получил травму головы с сотрясением мозга. 16 сентября 1943 года во время бомбардировке аэродрома получил осколочное ранение в ногу. А 18 июля 1944 года попал в авиационную катастрофу, находясь в самолёте Ли-2 в качестве пассажира, и вновь получил тяжёлую травму головы.

В общей сложности за время своего участия в Великой Отечественной войне Глинка совершил 282 боевых вылета, принял участие в 94 воздушных боях, лично сбив 50 вражеских самолётов. За высокоэффективную боевую работу старший лейтенант (во второй случае — гвардии капитан) Дмитрий Борисович Глинка дважды Указами Президиума Верховного Совета СССР — от 21 апреля 1943 года и от 24 августа 1943 года — был удостоен звания Героя Советского Союза[2].

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии. Первоначально служил заместителем командира 100-го гвардейского истребительного авиационного полка, расквартированного в советской зоне оккупации Австрии, на аэродроме Абсдорф. В 1946 году он вернулся в СССР и был направлен в Военно-воздушную академию. Окончив её в 1951 году, командовал сначала 351-м, затем 530-м истребительными авиационными полками. С января 1954 года был заместителем командира 149-й истребительной авиационной дивизии, заместителем по лётной подготовке, первым заместителем 119-й истребительной авиационной дивизии, первым заместителем командира 283-й истребительной авиационной дивизии. В июле 1960 года в звании полковника Глинка был уволен в запас. Проживал в Москве. В 1960 году окончил курсы при Школе высшей лётной подготовки Гражданского Воздушного Флота, после чего работал пилотом сначала в 200-м авиационном отряде (в аэропорту «Внуково»), а затем в 207-м авиационном отряде (аэропорт «Шереметьево»). Освоил реактивный пассажирский самолёт Ту-104, летал на международных рейсах. С 1965 года ушёл на инструкторскую работу, учил молодых пилотов на тренажёре в 18-м учебно-тренировочном отряде Центрального управления международных воздушных сообщений «Аэрофлота». Избирался депутатом Верховного Совета СССР 2-го созыва. Умер 24 февраля 1979 года, похоронен на Кунцевском кладбище Москвы[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Глинке был установлен бюст в Кривом Роге;
  • В честь Глинки названа улица в Кривом Роге;
  • Имя Глинки носит пассажирский самолёт компании «Аэрофлот».

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Марчуков А. В. Герои-покрышкинцы о себе и о своём командире. — М., 2014.
  • Симонов А. А., Бодрихин Н. Г. Боевые лётчики — дважды и трижды Герои Советского Союза. — М., 2017.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Hero of the Soviet Union medal.png Глинка, Дмитрий Борисович на сайте «Герои страны»
  2. Профиль Д. Б. Глинки. // Интернет-проект «Память народа».
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Глинка, Дмитрий Борисович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Глинка,_Дмитрий_Борисович»

«https://znanierussia.ru/articles/Глинка,_Дмитрий_Борисович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»