Глобальные адресные системы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Глобальные адресные системы – это адресные системы, позволяющие найти и назвать любой объект, точку или территорию в данном пространстве (например, на нашей планете).

Адресная система — целостная система связанных между собой единообразных адресов. Понятие адреса есть в информатике, так же существуют почтовые адреса и географические системы координат. В общем смысле, адрес — группа смысловых единиц, идентифицирующих объек и обычно указывающих на его местонахождение и положение в дереве адресов (то есть в адрес включено указание родительских и дочерних узлов).

Почтовые адресные системы[править]

Почтовые адресные системы являются по сути реестром всех существующих объектов а данном географическом домене (обычно так же с указанием его принадлежности к родительскому домену): без адреса объект не может быть полноценно включен в отношения с государством (почта, коммунальные услуги, специальные службы, налоги и т. п.).

Почтовый адрес представляет из себя описание местонахождения объекта в сложившейся традиции в данном месте, поэтому системы адресации зданий уникальны для каждой страны, хотя практически всегда есть обязательные элементы (цепочка «регион-населенный пункт-улица-дом» и индекс). В значительной части случаев существуют необязательные элементы для уточнения адреса. Например, для адреса в центре Москвы:

округ России — ЦФО

округ Москвы — ЦАО

район округа — Арбатский

квартал внутри района — 37 квартал района Арбат

Тогда адрес может выглядеть так:

Россия, ЦФО, г. Москва, ЦАО, 37 квартал Арбатского района, Крестовоздвиженский переулок, 4 стр. 1, 119019

Такие элементы позволяют эффективнее работать с адресами, создавая промежуточные ступени в определении местоположения конкретного объекта или территории.

Почтовый адрес может уточняться на уровнях внутри здания: подъезд, этаж, квартира (а так же офис или помещение другого рода), комната.

Однако, традиционные почтовые адреса, обладают рядом существенных ограничений:

  1. Такие адреса существуют в рамках языковой среды, в которой они сформированы: например, китайский адрес будет абсолютно не понятен не знающему языка европейцу.
  2. Такие адреса не могут быть присвоены для некоторых объектов: они всегда привязаны к улицам населенных пунктов — если объект расположен вне границ населенного пункта или не имеет улицы, то у него с большой вероятностью не будет точного адреса (или адреса вообще).
  3. Почтовый адрес имеет ограниченные возможности для уточнения и присваивается непосредственно зданию, а не любому объекту (например, у памятника, телефонной будки или рекламного щита нет адреса).

Глобальные адресные системы[править]

Во всех странах существуют и используются традиционные почтовые адресные системы, однако, сегодня создаются новые универсальные, глобальные адресные системы в попытке упростить и сделать доступнее навигацию и логистику.

Можно выделить два типа универсальных адресных систем:

Системы сеточного типа[править]

В таких системах поверхность планеты разделяется сеткой координат в том или ином виде и адрес — координаты положения на этой сетке. Адреса стабильны, они «привязаны» к земле.

Самая распространенная такая система — уже упомянутые выше географические координаты. Они используются во всем мире, их легко интерпретировать при наличии карты, они позволяют отмечать и находить любые объекты, расположенные в любой точке земного шара с очень большой точностью.

Другой пример — система what3words, где земной шар разбит на квадраты 3х3 метра и каждому присвоено уникальное имя из трёх слов (существует на нескольких языках). Авторы особенно выделяют такие аспекты как неизменность имён ячеек при легковесности алгоритма (подана международная заявка, одобренная некоторыми странами[1]): на каждом устройстве одни и те же сетка и набор имён генерируются заново каждый раз. Это позволяет автономно и без доступа к Интернету использовать продукт практически на любых современных смартфонах, планшетах, компьютерах и т. п.[2]

Объектные системы[править]

Это системы, в которых адреса присваиваются объектам. По сути это вариации на тему традиционной адресной системы, где адреса присваиваются домам (а в домах и квартирам или офисам: номер и этаж — это «адрес» внутри дома).

Пример такой системы — Naviaddress: объекту присваивается номер (допустим, 7 495 / 112 501 — Большой театр), включающий в себя индекс страны (7 — Россия), города (495 — Москва) и идентификатор объекта. Принципиальные отличия, по словам авторов, от существующих систем: универсальность благодаря использованию только чисел, простота из-за системы уровней (страна-регион-объект), возможность дополнения и развития адреса. К тому же, адреса могут перемещаться вместе со своими объектами (будь то переезд компании в другой офис, перемещение мобильного пункта первой помощи или даже посылки).

Ещё один пример — Eddress[3]: система похожа на Naviaddress, но в адресе смешаны цифры и латинские буквы. В качестве плюсов указывается то же, что и у Naviaddress.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Mohan Ganesalingam, Christopher Sheldrick, Jack Waley-Cohen A Method and Apparatus for Identifying and Communicating Locations (2014/10/24). Проверено 4 июля 2016.
  2. Robert Barr what3words - Technical Appraisal. Manchester.geomantics. Проверено 4 июля 2016.
  3. http://www.eddress.co/how-it-works