Голубятник (картина)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Файл:Перов Голубятник.jpg

«Голубятник» — картина русского художника Василия Григорьевича Перова (1834—1882), написанная в 1874 году.

Размер полотна — 107 x 80,7 см. Работа написана маслом на холсте. Хранится в Государственной Третьяковской галерее в Москве.

Описание[править]

На полотне изображён молодой парень, гоняющий голубей. Глядя на картину, зритель видит простодушного, сильного, открытого и темпераментного молодого человека. Автор с помощью нескольких деталей обрисовал образ своего персонажа. Растрёпанные светлые волосы, нательный крестик на груди и выбитый передний зуб многое говорят о герое произведения. Выбитый зуб свидетельствует, что парнишка имеет взрывной темперамент, не боится вступать в драку, если чувствует себя оскорблённым. Парень уверенно и смело держится на козырьке крыши. Взгляд его обращён в небо, где кружатся его любимые голуби. Глаза молодого человека выдают много разнообразных чувств. Зритель может увидеть в них гордость за своих турманов, светлую зависть, мечту о полёте и безграничное счастье.

Голубятня обустроена умело и заботливо. Любящий своих питомцев голубятник даже соорудил занавесь, чтобы был прикрыт вход в голубиный домик. Художник с детальной точностью выписал голубей. Видно, что птицы чувствуют себя свободно и комфортно, они полностью доверяют своему молодому хозяину, поскольку никогда не видели от него ничего плохого.

Картина словно пронизана светом, теплом и молодостью. Солнечные лучи падают на крышу, золотя её козырёк. Прозрачное голубое небо с вкраплениями белоснежных облаков занимает почти половину холста. Вся композиция произведения устремлена вверх. На полотне умело чередуются лёгкие и спокойные оттенки, игра света и тени, отчего от картины веет радостью и жизнелюбием[1].

Отзывы и критика[править]

Анализируя произведения Василия Перова 1870-х годов, такие, как «Голубятник», «Рыболов», «Птицелов», «Ботаник» и другие, русский художник, искусствовед и писатель Александр Бенуа в своей монографии «История русской живописи в XIX веке» отмечал переворот в творчестве художника.

После серьёзного и вдумчивого отношения к жизни явилась на смену беспечность, питаемая дошедшим до крайних пределов позитивизмом, — пишет Бенуа[2].

Искусствоведы отмечают, что в работах Василия Григорьевича, созданных в 1870-х годах, нет страстного обличения, критики, трагизма или сарказма, которые отличают его более ранние полотна. Изменились и герои, изображаемые художником. Персонажи уже не являются носителями и выразителями остросоциального конфликта. Это — простые обыватели, обычные люди, в образах и занятиях которых живописец находит тёплую задушевную привлекательность[3].

Но ещё выше те картины, которые Перов написал в период времени между 1870 и 1875 годами: это период наивысшего расцвета Перова. «Птицелов», «Рыболов», «Охотники на привале», «Ботаник», «Голубятник» — во всех этих задачах нет ничего ни великого, ни значительного, ничего драматического, ни захватывающего воображение, но тут предстала целая галерея русских людей, мирно живущих по разным углам России, ничего не знающих, ни о чём не заботящихся, хоть трава не расти, и только всей душой ушедших в любезное и ничтожнейшее занятие: кому — дороже всего на свете птицу на дудочку поймать, кому — рыбу из воды вытащить, кому — зайца догнать, кому — увидать, как деревцо или цветочек растёт, кому — уследить за кувырканиями турманов в воздухе. …Какая коллекция людей, мёртвых и бездушных ко всему в течение десятков лет жизни и зрячих только на какие-то пустяки и глупости! Смотрите: тут в коллекции есть и дворовые люди, поседелые в холопском хомуте, и помещики, закалённые в праздности, и крестьяне, совращённые от своего дела, и барчата, и дворяне, и мещане, и мальчишки, и старики. Они лежат по целым часам на брюхе, на земле, подкарауливая; они стоят, тоже по целым часам, уперши руки в колени и наклонившись над водой, они сидят на травке, в отхожем поле, среди собак и ружей; они качаются верхом на трубе поверх кровли. У них у всех глаза жадно устремлены, у них души переполнены, они молчат в священном ожидании великой минуты, а если говорят, то чтоб нагло хвастаться и врать про чудные подвиги, свои собственные и своих собак, удочек и жердей — какой всё это мир, ещё не живший и уже давно сгнивший! На первый взгляд, тут всё только юмор, добродушный, милый, наивный, незлобивый, ни о чём особенно не задумывающийся юмор, простые картины русских нравов; да, но только от этого «наивного» юмора и от этих «простых» картин мурашки по телу бегают. … Нет, кто не слеп и не глух, почувствует в этих картинах едкое жало. Проживи ещё Перов и не изменись он страшно, по всей вероятности, он начертил бы много ещё таких же глубоких картин, снятых живьём с нашей родины, — пишет известный художественный критик Владимир Стасов в своей статье «Двадцать пять лет русского искусства»[4].

Примечания[править]

  1. Голубятник, Перов, 1874. Музеи мира. Проверено 12 февраля 2025.
  2. А.Н. Бенуа История русской живописи в XIX веке. Товарищество передвижных художественных выставок. Проверено 12 февраля 2025.
  3. Рыболов. Моя Третьяковка. Проверено 12 февраля 2005.
  4. Стасов Владимир Васильевич Двадцать пять лет русского искусства. Lib.ru. Проверено 12 февраля 2025.

Литература[править]

  • Бенуа, Александр Николаевич (1870—1960). История русской живописи в XIX веке / Александр Бенуа; товарищество «Знание». — Санкт-Петербург : Типография Спб. акц. общ. печатного дела в России Е. Евдокимов, 1902. — 285 с.
  • Стасов, Владимир Васильевич (1824—1906). Избранные сочинения : в 2 томах / В. В. Стасов; cтатьи и примеч. С. Н. Гольдштейн. — Москва ;, Ленинград : Искусство, 1937—1938.

Шаблон:Перов

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Голубятник (картина)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».