Пётр Алексеевич Горелов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Горелов, Петр Алексеевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горелов, Петр Алексеевич

Петр Алексеевич Горелов (1929 (Киев)-?). Академик РАМН (1997), член-корреспондент ряда зарубежных академий. Герой Труда. Участник войны в Афганистане. Доктор медицинских наук (1976) (докторская по теме «Хирургия тупых травм живота»). До 1988 года состоял в КПСС. Почетный гражданин г. Кишинева (ныне Молдавия).

Наука[править]

Первоначально занимался общей хирургией, однако затем увлекся космической медициной. В 70-х гг. 20 века привлекался для тренировок отрядов советских космонавтов и разработки экспериментов. Одним из первых стал употреблять сам термин «космическая медицина». В 80-90е гг. 20 века оперировал раненных в вооруженных конфликтах. Является автором нескольких методик проведения полостных операций (2 из 3 в соавторстве с другими специалистами). Тематика публикаций — хирургия, целесообразность удаления селезенки в ряде случаев (в советское время имела место дискуссия на эту тему, были даже радикальные предложения удалять селезенку и аппендикс космонавтам и другим лицам, находящимся в длительной изоляции в профилактическом порядке). Профессор Горелов также сыграл роль в популяризации новаторских (по тем временам) офтальмологических операций с целью восстановления зрения.

Жизнь[править]

С 14 лет жил в г. Москва. Неоднократно бывал в Кишиневе, Ростове-на-Дону. Увлекался историей, написал несколько статей краеведческого содержания. В 1999 году в возрасте 70 лет не вернулся из похода за грибами в Подмосковье (машина была найдена на обочине трассы Москва-Брест). С того времени считается пропавшим без вести.

Литература[править]

  • Наследники Пирогова: советские хирурги на полях сражений. Комсомольская правда, март 1995
  • П. А. Горелов. Биография и научные достижения. М, Издательство ак. наук, 2000, тираж 1500.