Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Горнолыжные базы на Камчатке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Горнолыжные базы на Камчатке — базы Камчатки, на территории которых можно заниматься горнолыжным спортом.

База Гора Морозная[править]

Наиболее популярная горнолыжная база на Камчатском полуострове. Находится в 37 км на северо-западе от Петропавловска-Камчатского, в 7 км западнее Елизово. С городом база связана асфальтированной дорогой. Имеются 5 трасс, длина до 2050 метров, уклон от 10 до 30 градусов, высота — 523 метра. Имеются 3 подъемника: 2 типа VL-1000 и один бугельный.

Трассы:

  • №1, длина 2050 метров, предназначен для слалома гиганта, слалома супер-гиганта.
  • №2, длина 2000 метров, в том числе нижняя секция длиной 700 метров.
  • №3, длина 520 метров (уклон до 36%).
  • №4, длина 680 метров, предназначен для слалома .
  • №5, длина 300 метров, для новичков.[1]

На горнолыжной базе выдаются горные лыжи, сноуборды, сани, снегокаты, горнолыжные очки, иная экипировка. Работают кафе, дискотека, шашлычная, мастерская, автостоянка. Размещение туристов производится в оздоровительном центре Паратунка с термальными источниками.

С горы открывается вид на Корякскую и Авачинскую сопки — крупнейшие вулканы, находящиеся в непосредственной близости от Петропавловска-Камчатского.

База Красная сопка[править]

Одна из популярных горнолыжных баз Камчатки (в основном у местного населения). Находится в черте города Петропавловск-Камчатский. Имеются 3 трассы, до 1400 метров протяженности. Высота — 450 метров. Уклон от 20 до 30 градусов.[2] Наиболее крутая и опасная трасса из представленных на Камчатке.

С вершины сопки открывается вид на Петропавловск, Авачинскую губу, Вилючинский вулкан и ряд других вулканов и гор полуострова.

База Эдельвейс[править]

Располагается в черте Петропавловска-Камчатского на Петровской сопке. С 1969 года работает как детская спортивная школа. Имеются 5 трасс, самая большая длиной 1300 метров, в которую входит участок в 800 метров, который освещается ночью и служит для проведения соревнований и тренировок горнолыжников ночью. Высота — 400 метров. Уклон от 10 до 25 градусов.

С вершины сопки открывается вид на Петропавловск, Авачинский, Корякский, Вилючинский вулканы.

База Вилючинска[править]

Закрытая горнолыжная база, находящаяся в пределах ЗАТО Вилючинск. Имеются один одноместный подъемник VL-1000, а также 3 самодельных. Работает прокат, сауна. База является закрытой.

База Центральная[править]

Первая горнолыжная база Камчатки. Основана в 1964 году. Располагается на сопке Петровской, там же, где и база Эдельвейс. Имеются 2 самодельных подъемника, катание туристов не предусмотрено.

События[править]

Горнолыжная база Гора Морозная является местом для тренировок Олимпийской сборной России по горным лыжам.

На Морозной катался второй президент РФ Владимир Путин.[3]

Источники[править]

См. также[править]