Сани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Музей Отечественной войны 1812 года в Москве. Сани, на которых Наполеон проехал от Вильно (Вильнюса) до реки Неман (границы Российской империи)

Са́ни или санки — бесколёсное транспортное средство на полозьях с моторизованной тягой[1].

Сани могут передвигаться с помощью человека (так называемая ручная нарта — распространённый способ перевозки грузов охотниками на промысле) или животного. Прообраз саней (так называемая волокуша) — жерди с привязанным грузом, покрытая льдом шкура, скреплённые вместе лыжи и тому подобное[2].

Этимология[править]

В старославянском и древнерусском языках «сань» значило «змея». Два полоза зимней повозки, скользящие по снегу, напоминали нашим предкам дружно ползущих змей. Сами скользкие брусья были названы тем же словом, что и одна из змеиных пород, — по́лоз[3].

Русское «сань» — змея может состоять из элементов, близких к санскриту «sa» — змея, змей и «na» — знание, осведомленность, понимание, что соответствует закреплённому в мифологии понятию «мудрая змея». А так как «aga» — приближаться, достигать и «» — идти, достигать, воспевать, то санскрит слово «nāga» — змея тоже можно трактовать как «достигшая мудрости» или «воспевающая мудрость». Также санскрит «sa» в этом слове может иметь древнейшее почтительное значение «Он» (Он — это обладающий силой и властью, не такой как все), а значит слово «сань» — змея можно трактовать и как «Он мудр» («Она мудра»). То, что древние слова могли иметь разные значения, кого-то может поставить в тупик, но нужно учитывать, что эти значения обладают зачастую утерянными ассоциативными связями, которые когда-то были очевидными, а сейчас их нужно с трудом устанавливать.

Помимо этого слово «ni» в санскрите имеет значение «управлять, побуждать» (санями управляют, а змея, змей являются символом производящей силы природы), «прибывать, попадать, войти» (в сани садятся и на санях куда-то едут), «похищать, вести домой (жениться)» (на санях и похищали невест, и везли их домой), «вниз» (похоронные сани везут покойника «вниз» и змея ползает под землей). Слово «сани» можно даже трактовать как «сопровождаемые ветром», потому что одно из значений «sa» — ветер, а одно из значений «ni» — сопровождать. В то же время «ana» — дыхание, что соответствует слову «sa» — ветер[4].

Синонимы:

Дровни, бегунки, волокуша, тобоган, буер, розвальни, саночки, пошевни, роспуски, боб, воз, нарты, дровенки, салазки, вожжа[5].

История[править]

сани из кости, позднее средневековье, место находки: Брюгге, коллекция: Рааквлак, BR90/WI/1/L.V./A/41

Древнейшие сани, известные с мезолита — неолита (8 — 6 тысяч до нашей эры) от Северной Швеции до Среднего Зауралья, были бескопыльными — бесполозными, одно- или двухполозными; корпус крепился непосредственно к полозьям, имел вид долб­лё­ной ко­ло­ды или подобия лодки со шпангоутами и прибитыми к ним внахлёст досками. Известны сани с плетёными бортами, сани из досок, соединённых шарнирно, благодаря чему связанные сверху борта плотно охватывали груз, и тому подобные. Бескопыльные сани ныне распространены у саамов (керёжа, аккъя), финнов (ахкио), карел (ахкиво), юкагиров, эскимосов, индейцев Северной Америки (то­бог­ган) и другие. Во 2 тысячелетии до нашей эры появились сани с приподнятым корпусом, соединённым с полозьями с помощью копыльев (так называемый новгородский тип). Ко­пы­лья свя­зы­ваются по­пар­но по­пе­реч­ны­ми вяз­ка­ми, на ко­то­рые кла­дёт­ся до­ща­тый на­стил или ставится кузов с открытым или закрытым верхом[2].

В Древнем Египте подобная конструкция была обязательной частью похоронного обряда: покойного везли на волокуше, запряжённой быками[6].

Одноместные сани из пяти рёбер бизона. Такие сани использовались многими коренными американцами в качестве традиционного зимнего развлечения

У североамериканских индейцев существовал тобогган — своего рода переходная стадия между волокушами и полозными санями. Именно индейцы придумали загибать кверху переднюю часть скреплённых между собой досок. Достаточно крупные размеры, обычно 3 — 4 метра в длину и 30 — 40 сантиметра в ширину, позволяли перевозить значительные грузы вручную либо с помощью упряжки ездовых собак. А иногда на них и с гор катались[7].

Жители Германии ещё в XVII веке развлекались катанием в санях. Сани, как средство весёлого катания, были распространены по всей западной Европе. Сани украшали изысканными нарядами, и чем богаче был хозяин, тем изощрённой они выглядели на зависть другим. Однако, если убрать все наряды, резьбу и украшения, в итоге останутся классические сани на двух полозах[8].

Сани в России[править]

В письменных источниках Древней Руси о санях начинают писать с XI века, иногда употребляя синоним — воз. В Радзивилловской летописи и миниатюрах к Житию Бориса и Глеба встречаются изображения саней разных видов. На Руси их было немало: маленькие «ручные» салазки, крытые возки, чунки и дровни для перевозки тяжестей. Объединяло все сани одно — отсутствие тормозов. Управляя небольшими санками, тормозили с помощью собственных ног. Если сани были запряжены, их останавливали специальной шлеёй[9].

Зимняя сцена — катание на санях в России (из рисунка Глисона, 1853)

Вплоть до начала XVIII века (а в регионах с болотистой местностью значительно дольше) на санях разъезжали даже в тёплое время года из-за плохих дорог. Проехать по селу или городу на санях считалось куда более престижным, чем сделать то же самое на колесном транспорте. Все торжественные выезды — будь то свадьба, крестины или даже венчание на царство — осуществлялись именно на санях. В старину этот транспорт походил на лодку с загнутыми краями или на длинный ящик, в котором при желании можно было прилечь. Вместимость саней при этом оставалась небольшой: один-два человека. Исключение составляли разве что царские поездки. Например, когда выезжал Алексей Михайлович, на запятках саней вставали двое бояр, а у государевых ног — два стольника. С XVI века сани пышно украшали резьбой и рисунками. Расцвет этой традиции пришёлся на эпохи барокко и рококо. В европейских странах на санях вырезали дельфинов, тритонов, полумифических зверей. Создание новых видов саней никогда не стояло на месте. С начала XX века российские инженеры пытались модифицировать древний вид транспорта, снабдив его авиационным двигателем.

Амфибийный корабль «Туполев А-3» во время парусной выставки OMFEST 2023

В 1908 году Алексеем Кузиным были созданы «аэросани», а спустя 60 лет легендарный советский конструктор Андрей Туполев придумал сани-амфибию. Первые снегокаты, потеснившие сегодня традиционные салазки, появились в СССР в 1930-х годах. Теперь у саней есть тормоза, руль и даже моторы разной мощности. В XVII столетии для передвижения по замерзшим водоемам придумали парусные сани. Их назвали буерами. В России буера появились в годы правления Петра Великого. Интересную конструкцию государь увидел во время Великого посольства и твердо решил воссоздать такую же на родине. Английский капитан Джон Перри, приглашенный Петром I для строительства кораблей, каналов и доков, рассказывал в мемуарах: «Что касается до царя, то он так любит управлять парусами, что даже зимою, когда река Нева и взморье замерзали и нельзя уже более плавать по воде, он имеет нарочно устроенные лодки, искусным образом приспособленные для катания на льду. Когда дует ветер, он в лодке с развевающимися флагами и вымпелами управляет парусами и реет по льду точно так же, как во время плавания по воде». Для государевых забав на Неве каждый день расчищали дорогу. После катаний Петр I угощал приближенных пуншем и объяснял, что разъезжает по льду, чтобы «не забыть морскую экзерцицию».

Пословицы и поговорки о санях[править]

  • Готовь сани летом, а телегу зимой.
  • Готовь сани с весны, а колёса с осени. Знаем сами, что кривы сани.
  • Каковы сами, таковы и сани.
  • Кунь да соболь бежит, а баранья шуба в санях дрожит.
  • Любишь кататься, люби и саночки возить.
  • Мужицкие сани да дровни — те ж ровни.
  • На думе, что под дымом; на сказках, что на салазках.
  • На лыжах потеешь, в санях коченеешь.

Цитаты из русской классики со словом «сани»[править]

  • Лавина саней сверху продолжала спускаться. Показался большой возок на четверке вороных лошадей цугом с форейтором в монашеской скуфейке вместо шапки. Гиляровский В. А., Люди театра, 1935.
  • На передних санях ехал Мосей с Енафой, а на задних инок Кирилл с Аглаидой. Мамин-Сибиряк Д. Н., Три конца, 1890.
  • На площади Большого театра вытянулся целый ряд собственных экипажей и длинная лента извозчиков. Кучера и возницы топтались около карет и саней, хлопали рукавицами и перекидывались между собою замечаниями об адской погоде. Гейнце Н. Э., Герой конца века, 1896.

Галерея[править]

Источники[править]

  1. Ушаков Дмитрий Николаевич Большой толковый словарь русского языка : современная редакция / Д. Н. Ушаков. — Москва: Дом Славянской книги, 2008. — 959 с. — ISBN 978-5-903036-99-8.
  2. 2,0 2,1 Плужников Н. В. Большая Российская энциклопедия / научно-редакционный совет: председатель - Ю. С. Осипов и др.. — Москва: Большая Российская энциклопедия, 2004. — ISBN 5-85270-320-6.
  3. Успенский Лев Васильевич Почему не иначе? : этимологический словарь школьника / Лев Успенский. — Владимир: Владимирская книжная типография, 2009. — 460 с. — ISBN 978-5-17-055569-7.
  4. Анатолий Мармазов К этимологии слова «сани» ~ Проза (Статья). Изба-Читальня (2017-08-02). Проверено 6 января 2024.
  5. Синонимы к слову Сани. Карта слов и выражений русского языка. Проверено 9 января 2024.
  6. Полина Пендина Русские сани — как и когда появились // Культура.РФ. Портал культурного наследия, традиций народов России : сайт.
  7. Сани. Из истории вещей // Научно популярный сайт о нашей земле : сайт. — 2016.
  8. История саней или Когда на Руси появились первые сани // Семейная фамилия - история происхождения фамилий : сайт. — 2019.
  9. Русские сани: история самого древнего транспорта. Федеральный портал Истории России. Проверено 6 января 2024.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Сани», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Сани»

«https://znanierussia.ru/articles/Сани».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»