Городок чекистов (Челябинск)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

55°09′32″ с. ш. 61°23′29″ в. д. / 55.158889° с. ш. 61.391389° в. д. (G) (O) (Я)

Градостроительный ансамбль
Городок чекистов
Файл:Городок чекистов (Челябинск).webp
СтранаРоссия
ГородЧелябинск
Архитектурный стильПостконструктивизм, Сталинский ампир
Строительство1934−??? годы

Городок чекистов — комплекс зданий в центре Челябинска, построенный в середине 1930-х годов в стиле переходном от постконструктивизма к сталинскому ампиру[1], историко-архитектурный памятник. Ограничен проспектом Ленина, Свердловским проспектом, улицами Сони Кривой и Красной. Архитекторы — Н. И. Коринфский и А. М. Тумбасов[2].

Строительство[править]

Начиная с 1934 года напротив Алого поля Челябинска началось строительство первого квартала для сотрудников НКВД. Второй состоял из нескольких десятков деревянных бараков, расположенных на месте современного здания ЮУрГУ[1].

Архитекторы старались сделать удобными не только квартиры, но и дворы. В них устанавливали фонтаны и лавочки, построили футбольное поле и детские комплексы. На настоящий момент сохранился только один из фонтанов, который находится в нерабочем состоянии[1].

С 1940-х годов в городке чекистов стали селиться не только сотрудники правоохранительных органов, но и представители политической элиты, например возглавлявший Челябинскую область в 1942 — 1946 годы Николай Патоличев[1].

Мемориальные доски[править]

На домах квартала установлены памятные доски в честь живших здесь известных людей[2]:

Примечания[править]