Горпроект

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий»

Cityproject.png



Основание
2002



Расположение
Россия Россия: Москва
Ключевые фигуры
Лахман Сергей Ильич (Генеральный директор ЗАО «Горпроект», к.э.н., почётный строитель России)
Отрасль
генеральное проектирование жилых и общественных зданий и сооружений





Число сотрудников
200



Сайт
gorproject.ru

ЗАО Горпроект — российская компания. Полное наименование — ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий». Штаб-квартира компании расположена в Москвe. Институт ЗАО «Горпроект»

История[править]

Компания основана в 2002 году.

13 декабря 2012 года мэр Москвы Сергей Собянин объявил благодарность коллективу ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий» за вклад в развитие столичного Стройкомплекса и в связи с десятилетием со дня основания.

ЗАО «Горпроект» является лидером в сфере проектирования высотных зданий.[1].

Собственники и руководство[править]

Лахман Сергей Ильич, Генеральный директор ЗАО «Горпроект», к.э.н., почетный строитель России

Деятельность[править]

ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий» (ЗАО «Горпроект») — российская компания, которая осуществляет свою деятельность с 2002 г. ЗАО «Горпроект» — лидер в области генерального проектирования жилых и общественных зданий и сооружений. Услуги компании включают: оценку потенциала территории/участка; разработку проекта планировки территории, концепции застройки, архитектурно-градостроительного решения; разработку проектной и рабочей документации; осуществление авторского надзора; разработку дизайн — проекта интерьеров, 3Д — визуализации интерьеров и экстерьеров зданий; подготовку тендерной документации, в том числе на фасадные (ограждающие) конструкции.

Компания обладает беспрецедентным для России опытом в проектировании и реализации высотных зданий. Среди наиболее значительных проектов — 5 объектов Московского международного делового центра «Москва-Сити», Лахта центр (штаб-квартира ОАО «Газпром нефть» в г. Санкт-Петербург), а также многофункциональные жилые комплексы «Каскад» (г. Москва), «Морские башни Санкт-Петербурга» (г. Санкт-Петербург), «Актер Галакси» (г. Сочи) и жилой комплекс в Геленджике.

ЗАО «Городской проектный институт жилых и общественных зданий» (ЗАО «Горпроект») был выбран подрядчиком на разработку проектной документации многофункционального комплекса «Лахта-центр». Предполагается, что здание станет самым высоким в России и Европе.[2]

Лахта-центр[править]

Проект «Лахта-центр» является крупнейшим в европейском масштабе проектом строительства нового общественно-делового комплекса как по высоте, так и по общей площади и площади застройки и благоустройства прилегающей территории. Сложная задача создания в прибрежной зоне вблизи загородного поселка Лахта нового делового кластера со всеми условиями для комфортной жизнедеятельности структур «Газпрома», офисы которых будут располагаться в здании, решается не только системными мероприятиями, направленными на развитие инфраструктуры района и создание нового центра притяжения инвестиций, генерирующего деловую активность и способствующего привлечению девелоперов и арендаторов из перегруженного исторического центра — значимость этого комплекса для города воплощается языком большой архитектуры. Фактически, впервые после революции, перед архитекторами и проектировщиками поставлена ответственная и амбициозная цель — реализовать современное здание-символ Санкт-Петербурга как новую общегородскую высотную доминанту, которая будет формировать морской фасад города со стороны Финского залива. Символичность этого комплекса будет реализовываться не только на языке архитектурных метафор на фоне отточенного силуэта, этот сложнейший по своей инженерной начинке комплекс в силу использования инновационных и зеленых технологий призван поднять планку стандартов энергоэффективности до новых высот в строительстве корпоративных штаб-квартир такого уровня — расположенная в здании крупнейшая в России газовая компания (по данным журнала «Эксперт»)[3] будет экономить энергию в своем собственном доме.[4]

Экологическое строительство[править]

ЗАО «Горпроект» предлагает решения, соответствующие действующим строительным нормам, техрегламентам, в том числе в части экологии и энергоэффективности. ЗАО «Горпроект» активно взаимодействует с коллегами через «Совет по экологическому строительству», СРО «Столица энерго», с зарубежными проектировщиками — в рамках работы с «Советом по высотным зданиям» (Чикаго).

Одним из крупных проектов Института с применением «зеленых» технологий является общественно-деловой комплекс «Лахта Центр» в Санкт-Петербурге, созданный в соответствии с западными стандартами зеленой архитектуры, являющийся примером экологичного и энергоэффективного здания[5]

Международное сотрудничество[править]

ЗАО «Горпроект» уделяет большое внимание вопросам расширения международного сотрудничества. Благодаря институту целый ряд зарубежных проектировщиков из США, Германии и Израиля смогли оценить все преимущества работы на российском рынке, одном из самых больших развивающихся рынков в мире, а российские потребители — получили возможность воспользоваться достижениями современных западных технологий.

ЗАО «Горпроект» имеет представительства в г. Санкт-Петербурге и г. Минске.

Контактная информация[править]

  • Адрес: 105064, г. Москва, Нижний Сусальный переулок, д.5, стр. 5А
  • Тел. +7 (495) 775-75-65, +7(495) 909-39-39
  • Сайт: www.gorproject.ru
  • Эл. почта: [email protected], [email protected].

Источники[править]