Городской совет

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Горсовет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Городской совет (горсовет) — орган власти и/или единица административно-территориального деления в городской местности некоторых странах бывшего СССР, а в прошлом также в самом СССР.

Наибольшее распространение горсоветы имеют в современных РФ, на Украине и в Белоруссии, где под горсоветом понимается именно административно-территориальная единица с особым статусом, то есть площадь города и подчинённые ему населённые пункты (обычно специализированные посёлки). Примеры: Феодосийский горсовет, Красноярский горсовет.

Орган власти горсовета — городская дума. Основные функции последней — ведение внутренних дел городского поселения, забота о его благосостоянии. Как орган она состоит из избранных народом депутатов. Из числа депутатов советом избирается его глава — председатель городского Совета[1][2].

Аналогом городского совета в сельской местности этих стран является Сельсовет, Сельский совет.

В населённых пунктах Западной Европы различие между горсоветами и сельсоветами не делается, так как городами обычно считаются населённые пункты с 2.000 жителей и более. Употребляется нейтральное «муниципальный совет» или же «совет общин». Также в Западной Европе в российском значении горсовету соответствует муниципалитет, а городской думе — муниципальный совет.

В современной России в соответствии с законодательством наименования представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации (исполнительно-распорядительного органа муниципального образования) устанавливаются законом субъекта Российской Федерации с учётом исторических и иных местных традиций. Русскоговорящими жителями США термин «городской совет» используется в качестве кальки американского City Council.

См. также[править]

Источники[править]

 
Места
Объекты
Жители
Средства передвижения
Стандартные ситуации
Инциденты
Явления и технологии
Концепции
 
Административно-территориальные единицы

Капителью выделяется термин, используемый не менее, чем в десяти странах.

Русские термины

Район (автономный, муниципальный) • Автономный уездКварталСтолицаКантонГородПосёлокКолонияКоммунаАвтономное сообществоКондоминиумГрафствоСоветСельсоветДепартаментОкруг (Автономный округ) • Административный округСтоличный округГородской округИмперский округФедеральный округМуниципальный округОбласть (Автономная область) • ГерцогствоСтароствоГубернияОбщинаОстровные территорииЛокальная административная единицаМуниципалитетСоседствоПрефектура (Супрефектура) • КняжествоПротекторатПровинцияРегентствоРегион (Автономный регионСтоличный регионСпециальный административный регион) • Республика (Автономная республика) • РезервацияШтатТерритория (Зависимые территорииСоюзные территории) • Городская агломерацияУездВолостьДеревняСелоПоселковый совет

Нерусские в настоящее время
и заимствованные слова

БейливикБороМарзДзонгдэйДзонгхагДунгхагГевогКвартерКирхдорфМухафазаНаслегПриход (Пароккия)СюзеренствоУлусТхромдеЧивогШирАмтАрондисманКомаркаФракцияФрегезияГминаЖудецОстанПовятПфаррдорфШахрестанВоеводствоВилайетАймакХошунКожуунСомонСумон

Устаревшие и исторические русские

ДистриктБаронствоБургГубернияДиоцезИмперский городКрепостьМаркаПоветСотняФемаВиконтствоСтепная дума

Устаревшие нерусские

Ашхар (Наанг) • ГаварТунДемыКирхдорфНомПфаррдорфСатрапия

См. также: Таблица административных единиц по странамПолитическое делениеИзбирательный округ