Горюшкин, Николай Иванович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Иванович Горюшкин




Дата рождения
1 декабря 1915 года
Место рождения
село Шарапкино, ныне город Свердловск, Луганская Народная Республика
Дата смерти
12 ноября 1945 года
Место смерти
Москва
Принадлежность
Союз Советских Социалистических Республик СССР
Годы службы
19371945
Звание
Майор


Сражения/войны
Великая Отечественная война

Награды и премии

Герой Советского Союза Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Александра Невского
Медаль «За боевые заслуги» Медаль «За взятие Берлина» Liberationprague rib.png Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»



Никола́й Ива́нович Го́рюшкин (19151945) — майор Рабоче-Крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).

Биография[править]

Николай Иванович Горюшкин родился 18 ноября (по новому стилю — 1 декабря) 1915 года в селе Шарапкино (ныне — город Свердловск Луганской Народной Республики) в шахтёрской семье. В 1930 году он окончил семь классов школы, в 1933 году — горнопромышленное училище в городе Константиновка, после чего работал коногоном, машинистом врубовой машины на шахте № 14-17 имени Я. М. Свердлова. В сентябре 1937 года Горюшкин был призван на службу в войска НКВД СССР. После окончания полковой школы при 55-м полку войск НКВД СССР командовал отделением. В 1941 году окончил Урюпинское пехотное училище, после чего был направлен для дальнейшего прохождения службы на Западную Украину в качестве командира роты 43-й танковой дивизии. Здесь его застало начало Великой Отечественной войны[1].

С 22 июня 1941 года находился в действующей армии. Первый свой бой Горюшкин принял под Перемышлем. 8 июля 1941 года он был ранен осколком и пулей в левую ногу. К лету 1942 года воевал командиром роты управления 8-й танковой бригады. Занимался снабжением бригадного штаба инженерным оборудованием и средствами связи, организовывал подвоз топлива и боеприпасов на передовую. 26 сентября 1942 года Приказом по войскам Сталинградского фронта Горюшкин был удостоен первой своей награды — медали «За боевые заслуги».

В дальнейшем Горюшкин со своей ротой принимал участие в боях под Харьковом и Орлом, битвах под Сталинградом и на Курской дуге. К лету 1943 года он командовал 2-й стрелковой ротой 3-го гвардейского мотострелкового батальона 13-й гвардейской мотострелковой бригады. В боях за населённый пункт Протасово вверенное ему подразделение первым ворвалось в расположение противника. В ходе дальнейшего наступления он принял на себя обязанности командира батальона. Во главе него он организовал переправу через реку и освободил населённый пункт Золотарёво. В боях неизменно находился в первых рядах, личным примером увлекая за собой бойцов на выполнение поставленных перед ними задач. В общей сложности во время тех боёв противник потерял 3 станковых пулемёта и до 80 солдат и офицеров. 24 июля 1943 года при штурме населённого пункта Суботинский Горюшкин получил осколочное ранение в правую руку.

Особенно отличился во время битвы за Днепр. Несмотря на плотный вражеский артиллерийский и миномётный огонь его рота первой в бригаде успешно форсировала на лодках реку в районе села Григоровка Каневского района Черкасской области Украинской ССР и захватила плацдарм на её западном берегу. Закрепившись на северо-западной окраине Григоровки, стрелки отразили несколько контратак противника. Ими были захвачены 4 автомашины с боеприпасами и до 80 солдат и офицеров противника. Перейдя в наступление, рота выбила немецкие части с трёх господствующих высот, уничтожив до 40 солдат и офицеров, после чего закрепилась на них и держала оборону в течение двух суток, пока не подошли основные силы. В общей сложности рота под командованием Горюшкина отразила 18 немецких контратак, уничтожив 27 станковых пулемётов, 5 миномётов, до 600 солдат и офицеров противника. Когда в разгар боёв в тыл позициям роты зашла группа немецких автоматчиков численностью до 50 человек, Николай Иванович лично повёл в атаку своих бойцов, гранатами и автоматным огнём уничтожив 15 вражеских солдат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года гвардии старший лейтенант Николай Иванович Горюшкин был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2125[2].

Вскоре Горюшкин стал сначала заместителем командира 3-го мотострелкового батальона, а затем командиром 2-го мотострелкового батальона той же бригады. В командование батальоном он вступил всего за несколько дней до начала наступления на Проскуровском направлении, но быстро вошёл в курс дела и сумел в сложных условиях организовать успешные действия мотострелков. Только в бою за населённый пункт Решневка батальон Горюшкина уничтожил 1 танк, 1 бронетранспортёр, до 70 солдат и офицеров, ещё 83 человека взял в плен.

Успешно действовал батальон Горюшкина и в ходе освобождения Польши, особенно во время Висло-Одерской операции. 16 января 1945 года мотострелки на танках ворвались в город Ченстохова и в уличных боях уничтожили до 600 солдат и офицеров противника, в том числе 3 полковников и 1 генерала, подбили 3 танка, 7 автомашин, 4 бронетранспортёра и захватили 3 продовольственных склада. В ночь с 21 на 22 января 1945 года батальон выполнял ответственное задание командование, прикрывая наступление передовых отрядов в городе Карлсруэ, отразив 3 немецкие контратаки, уничтожив при этом 300 солдат и офицеров, 2 танка, 4 бронетранспортёра и 10 автомашин, содействовав прорыву основных сил к Одеру. Утром 23 января 1945 года батальон первым в своём соединении форсировал реку, закрепился на её западном берегу, захватил важную высоту и держал оборону до переправы основных сил. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года гвардии капитан Николай Иванович Горюшкин вторично был удостоен звания Героя Советского Союза.

В последние месяцы войны батальон Горюшкина сражался в Германии: осуществлял форсирование через реки Нейсе и Шпрее, штурмовал Берлин. В тех боях мотострелки уничтожили более 100 солдат и офицеров противника, 8 орудий, 11 пулемётов, 2 самоходки, 2 танка, взяли в плен около 1000 солдат и офицеров, захватили крупные трофеи. Принимал участие также в броске на Прагу и её освобождении.

После окончания войны продолжал службу в Советской Армии, был заместителем командира мотострелковой бригады, учился в Военной академии. Принимал участие в Параде Победы. Трагически погиб в результате несчастного случая 12 ноября 1945 года — по одним данным, упал в лестничный пролёт, по другим — разбился в автокатастрофе. Похоронен в городе Свердловске Луганской области Украины[1].

Награды[править]

Память[править]

  • Как дважды Герою Советского Союза, Горюшкину был установлен бюст в городе Свердловске Луганской области.
  • В честь Горюшкина названа улица в Свердловске[1].

Литература[править]

  • Герои Советского Союза: краткий биографический словарь. Т. 1. — М.: Воениздат, 1987.
  • Дважды Герои Советского Союза. — М.: Воениздат, 1973.
  • Люди бессмертного подвига. Кн. 1. — М., 1975.
  • Боевая доблесть. — Донецк, 1971.

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Горюшкин, Николай Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Горюшкин,_Николай_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Горюшкин,_Николай_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»