Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Переворот в Мали (2012 год)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Власть в Мали захватили дезертировавшие военные
Карта Республики Мали[1].
Мятежники.

Переворот в Мали — военный переворот в западноафриканском государстве Республике Мали в четверг 21−22 марта 2012 года[2].

Причины[править]

 → Восстание туарегов в Мали

Волнения в армии, переросшие в бунт, начались из-за недовольства военнослужащими тем, как власти подавляют восстание племени туарегов и исламистов (близких к «Аль-Каеде») на севере Мали[3]. Туареги ещё 23 мая 2006 года захватили две военные базы на границе с Алжиром[4]. Ещё в 2009 году США намеревались поставить вооружение в Мали для борьбы с «Аль-Каедой»[5].

Туареги из организации «Национальное движение за освобождение Азавада» борются за получение независимости региона Азавад пустыни Сахара, который включает в себя северо-восток и восток Мали, север Буркина-Фасо, запад и северо-запад Нигера, а также юго-восток Алжира и юго-запад Ливии[6].

Также, солдаты недовольны снабжением армии: не хватает боеприпасов, провианта и денежного довольствия военнослужащим[7].

Армия обвиняет власти также в неспособности подавить восстание туарегов[8].

Кроме того, Мали — одна из беднейших стран мира, её ВВП на душу населения в 2009 году — 1 200 долларов США (205-е место в мире). 36% населения страны — ниже уровня бедности. Уровень безработицы — 14,6%[9]. Всё это создаёт предпосылки для недовольства населения властями.

При этом, отмечается, что на «севере Мали обнаружены значительные запасы нефти и огромные запасы пресной воды», что могло послужить причиной заказа переворота некими внешними силами[10].

Ход восстания[править]

Как сообщают СМИ, против власти страны восстала армия. Армейские подразделения захватили президентский дворец в столице — городе Бамако. Солдаты-мятежники арестовали нескольких министров, в том числе министра иностранных дел Мали Сумейлу Бубей Маига[11]. Бунтовщики также захватили здание государственного телевидения[12].

Президент Мали Амаду Тумани Туре был отстранён от власти[13].

Одновременно в городе Гао, на севере Мали, на военной базе вспыхнул бунт новобранцев[14].

Сообщается, что воспользовавшись военным переворотом в Мали, сепаратисты туареги, требующие создания независимого государства туарегов, перешли в наступление на севере страны. Костяк их сил составляют наёмники, сражавшиеся на стороне Муамара Каддафи в ливийской войне[15].

Мятеж возглавил капитан Амаду Саного[16].

Свергнутый президент Мали Амаду Тумани Туре бежал в Сенегал[17].

Реакция международного сообщества[править]

США, Франция, Африканский союз, Экономическое сообщество стран Западной Африки осудили военный переворот в Мали[18].

Всемирный банк приостановил действие части программ помощи Мали[19].

См. также[править]

Источники[править]