Готфрид Бернгарди

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Готфрид Бернгарди

нем. Gottfried Bernhardy






Научная сфера
филология


Учёное звание
член-корреспондент СПбАН
Альма-матер
Берлинский университет





Готфрид Бернгардинемецкий филолог и историк литературы[1].

Родился в Ландсберге в Неймарке, провинция Бранденбург, в 1800 году.

Его отец, богатый негоицант, потерпев ряд неудач, обеднел, и малолетнему сыну его грозила опасность остаться без образования. Но два брата отца, жившие в Санкт-Петербурге, приняли на себя воспитание племянника, и Бернгарди поступил в Joachimsthal-gymnasium в Берлине.

В 1817 году Бернгарди был студентом-филологом Берлинского университета. Он принялся за изучение классической древности под руководством таких корифеев науки, как Фридрих А. Вольф, проф. Бёк и Бутман.

Получив степень доктора философии в 1822 году, тогда же издал свой первый труд — «Eratostheniea» — сборник фрагментов древнего александрийского астронома.

В следующем году он стал приват-доцентом Берлинского унверситета, а в 1825 году — адъюнкт-профессором по кафедре классической филологии.

В 1829 году Бернгарди был приглашен ординарным профессором университета в Галле и получил назначение на пост руководителя филологической семинарии. Переселившись в Галле после своей женитьбы на еврейке Генриетте Мейер, Бернгарди оставался в этом городе до конца своей жизни.

В 18411843 годах — проректор университета.

С 1844 года занял место главного библиотекаря, причём коренным образом реорганизовал богатое университетское книгохранилище, введя точную систематизацию каталогов и пр.

Одновременно Бернгарди продолжал усердно трудиться в области науки. Уже в течение первого года пребывания в Галле вышла его книга «Wissenschaftliche Syntax der griechischen Sprache», а вскоре после этого его «Grundriss der römischen Literatur».

В 1832 году Бернгарди приступил к «Grundlinien zur Encyclopädie der Philologie».

Почти одновременно со своей «Римской литературой» Бернгарди приступил к изданию «Bibliotheca scriptorum latinorum» (1838); но труд этот остановился на первом томе, так как критика отнеслась к нему отрицательно.

Бернгарди постоянно обнаруживал глубокий интерес ко всем учебно-воспитательным учреждениям города Галле, нередко выступая в качестве председателя местных экзаменационных комиссий.

В 1867 году город удостоил его звания почетного члена конференции новой гимназии. 50-летний юбилей профессорской деятельности Бернгарди был торжественно отпразднован в октябре 1872 года всем ученым миром.

По указанию Le Roi, Бернгарди принял христианство ещё в студенческие годы.

Умер в Галле в 1875 году.

Примечания[править]

  1. «Бернгарди, Готфрид» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913