Гравитационный двигатель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гравитацио́нный дви́гатель — устройство, преобразующее потенциальную энергию гравитационного поля в механическую работу.

Работа производится за счёт перемещения рабочего тела в гравитационном поле. Можно рассмотреть двигатели, расходующие рабочее тело, и гипотетические гравитационные двигатели без расхода рабочего тела.

Гравитационный двигатель с расходом рабочего тела[править]

В таком двигателе масса рабочего тела, однажды перемещённого в гравитационном поле и выполнившего работу, более не используется; вместо него используется вновь поступающая масса рабочего тела. Классический пример такого двигателя — турбина на гидроэлектростанции.

Гравитационный двигатель без расхода рабочего тела[править]

По классическим представлениям (закон всемирного тяготения), гравитационное поле потенциально, из чего непосредственно следует, что работа гравитационного поля вдоль замкнутого контура равна нулю, поэтому такие двигатели невозможны (более того, из-за сил трения КПД будет отрицательным). Несмотря на это, появлялись и до сих пор появляются проекты, связанные с использованием гравитации для выработки энергии без расхода рабочего тела. Встречаются также попытки использовать архимедову силу для выработки энергии, однако архимедова сила является прямым следствием гравитации, поэтому такие двигатели также невозможны. Все такие попытки следует относить к категории «вечный двигатель».

По современным представлениям, гравитация описывается законами общей теории относительности. В этих условиях совершение работы без расхода рабочего тела если и возможно, то не такими способами, как описано в вышеуказанных проектах, и количество вырабатываемой энергии будет малоощутимым в условиях земной гравитации.

Ссылки[править]