Гражданский контроль (ассоциация)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Гражданский контроль» — ассоциация некоммерческих организаций по защите избирательных прав (создана в 2007 году) включает более 20 некоммерческих организаций по всей России.

История[править]

Создана в 2007 году, занимается правовым просвещением граждан и противодействием нарушениям избирательного законодательства в ходе проведения выборов.

В 2007 году представители Ассоциации являлись наблюдателями на выборах в законодательные собрания ряда российских регионов, особое внимание было уделено Петербургским выборам: как отмечают в «Гражданском контроле», важно было понять, насколько «честно, открыто и чисто» пройдут выборы в Санкт-Петербурге — одной из самых главных, избирательных площадок страны. Ведь от этого зависит доверие граждан и общества к законодательной, к исполнительной власти и, в свою очередь, — гражданский мир и политическая стабильность в стране.

В 2008 году представители Ассоциации являлись наблюдателями на выборах в законодательные собрания ряда российских регионов, особое внимание было уделено выборам в парламент Чеченской Республики, поскольку как отмечают в «Гражданском контроле», еще несколько лет назад организация выборов в этой республике «носила экстремальный характер». Такк же члены Ассоциации были наблюдателями на выборах депутатов Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь.

В 2009 году представители Ассоциации являлись наблюдателями на президентских выборах в Абхазии, в России на выборах в региональные и местные законодательные собрания.

Также в 2009 году Ассоциацией был представлен специальный сервис по оперативному приему обращений избирателей и участников избирательного процесса «Код правды». Данный сервис, опробованный организациями-членами Ассоциации «Гражданский контроль» в ходе предвыборной кампании весной 2009 года, по своим функциям может быть отнесен к «семейству» так называемых «горячих линий», но тем не менее имеет заметные отличия: «Код правды» оснащен техническими и программными возможностями для приема MMS-видеороликов, аудиозаписи или фото. Это означает, что теперь нарушение можно будет сфотографировать, записать в формате звукового файла или заснять на видео, а затем быстро отправить мультимедийное сообщение на телефонный номер.

В 2010 году представители Ассоциации являлись наблюдателями на президентских выборах на Украине.

Структура[править]

Членами Ассоциации являются более 20 общественных и правозащитных объединений в городе Москве и регионах России. В Совет ассоциации вошли такие известные общественные деятели, как директор «Московского бюро по правам человека», член Общественной палаты РФ Александр Брод, председатель общественного объединения «Европейский клуб» Владимир Коптев-Дворников, исполнительный директор Российского общественного института избирательного права Александр Игнатов и др.

Цели и задачи[править]

В круг задач ассоциации входит осуществление контроля за соблюдением правил предвыборной агитации, мониторинг СМИ, рассмотрение жалоб и обращений граждан, содействие разрешению спорных ситуаций, издание справочно-методической литературы по избирательному законодательству и процессу.

Деятельность[править]

Члены «Гражданского контроля» занимаются аналитической работой по изучению повседневной практики избирательных кампаний, а также оценкой действия российского избирательного права и соблюдения международных стандартов демократических выборов. С момента создания «Гражданский контроль» принял участие в нескольких федеральных и региональных избирательных кампаниях. Ассоциацией были организованы молодежные дискуссионные клубы, проведены семинары, специализированные тематические конференции, а также ряд других мероприятий. На сегодняшний день ассоциация осуществляет формирование региональной сети постоянно действующих представительств.

Источники[править]

Ссылки[править]