Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Гранит - Центр

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

ОАО "НПП "Гранит - Центр"




Основание
1992



Основатели
Вартанов Ю.О.
Расположение
Россия Россия: Москва


Отрасль
IT разработки
Продукция
Гран - Док
ЕАИСТ
ЕИИП





Число сотрудников
258 (2012 год)



Сайт
www.granit.ru

Открытое Акционерное Общество "Научно - Производственное Предприятие "Гранит - Центр" - один из крупнейших интеграторов и разработчиков высокотехнологичных решений по автоматизации работы государственных и коммерческих организаций в городе Москве.
ОАО «НПП «Гранит-Центр» входит в сотню крупнейших IТ-компаний[1] России и является обладателем Сертификата международной системы менеджмента качества ИСО 9000-2001[2] и Сертификата качества Системы «Ростест-Качество»[3].

История[править]

Открытое акционерное общество «Научно-производственное предприятия «Гранит-Центр» ведет историю своей деятельности с 1990г.[4], когда группа специалистов занялась автоматизацией делопроизводства и бухгалтерского учета в городских структурах управления.

  • В 1992 году, возглавив группу специалистов, Ю.О. Вартанов создал малое предприятие «Гранит»
  • С 1995 года — Государственное унитарное предприятие города Москвы «Государственное научно-производственное предприятие «Гранит-Центр»
  • С января 2009 года Открытое Акционерное Общество «Научно - Производственное Предприятие «Гранит - Центр»[5]

Руководство[править]

Генеральный директор - Вартанов Юрий Оганесович[6]
Директор по развитию - Бахтин Анатолий Владимирович

Деятельность[править]

Компания ОАО «НПП «Гранит-Центр» базируется на использовании передовых технологий разработки и управления проектами, развитой телекоммуникационной инфраструктуре и создании клиент-ориентированных IТ-решений.
Среди основных направлений деятельности можно выделить:

  • Разработку и внедрение программных продуктов
  • Создание распределенных центров обработки данных
  • Интеграцию информационных систем
  • Разработку и внедрение решений по аналитике (на базе Oracle BI)
  • Разработку мобильных приложений для платформ Apple iOS и Google Android
  • IT-консалтинг
  • Поддержку и сопровождение программных продуктов

Показатели деятельности[править]


Среди основных разработок ОАО «НПП «Гранит-Центр»:

  • Единая автоматизированная информационная система торгов города Москвы (ЕАИСТ)[7] [8] является ключевым элементом в рамках информационной поддержки и автоматизации процессов размещения государственного заказа и реализации инвестиционных проектов в столице. Содержащиеся в ЕАИСТ данные являются информационным ресурсом общегородского значения, использующимся не только для обеспечения деятельности Департамента города Москвы по конкурентной политике (Тендерного комитета), но для принятия управленческих решений на уровне органов государственной власти Москвы. Основным направлением развития ЕАИСТ в 2011 году стала разработка инструментария, обеспечивающего создание в Москве зоны пилотного внедрения Федеральной контрактной системы (ФКС), которая позволяет разработать и полностью внедрить всю цепочку – от мероприятий по реализации государственных программ до обязательств по их исполнению со стороны поставщиков.
  • Единый информационный инвестиционный портал города Москвы [9] создан с целью повышения эффективности привлечения инвестиций, а также совершенствования системы контроля над реализацией инвестиционных проектов и стал первым публичным инструментом взаимодействия органов исполнительной власти столицы с потенциальными инвесторами.
  • Программно-технический управленческий комплекс «Ситуационная комната руководителя» позволяет оптимизировать деятельность органов власти, наиболее эффективно использовать материальные и финансовые средства, сделать работу органов власти открытой для общества. Использование комплекса обеспечивает надежный контакт государства и общества, бизнеса и неправительственных организаций, расширяет доступ к жизненно необходимой информации, активно формирует единое информационное пространство.
  • Система массовой выдачи электронных подписей (СМВ) направлена на сокращение времени и увеличение количества выданных электронных подписей без привлечения дополнительных работников. Разработанная Система поддерживает полный жизненный цикл электронной подписи – от создания до перевыпуска сертификата. СМВ автоматизирует процесс подачи и обработки заявлений на выдачу электронной подписи, предоставляет возможность управления выданными сертификатами и отслеживания состояния сертификатов, осуществляет поддержку нескольких удостоверяющих центров, через которые происходит выдача ЭП, а также позволяет вести сбор статистических данных о выданных сертификатах.
  • Система «Центр доверенных услуг» позволяет создавать юридически значимые механизмы признания квалифицированной и усиленной неквалифицированной ЭП в условиях множественности удостоверяющих центров, средств ЭП.
«Центр доверенных услуг» обеспечивает проверку установленной пользователем усиленной квалифицированной электронной подписи на электронном документе, дает возможность установки серверной электронной подписи, обеспечивает защищенное хранилище свидетельств и предоставляет возможность интеграции с внешними системами.
  • Специализированная система автоматизации делопроизводства и документооборота «Гран-Док»[10] [11] предназначена для учета всех деловых документов, хранения и работы с текстами, контроля каждого этапа рассмотрения, фиксации пути прохождения от поступления документа до списания его в дело, получения справочной информации о документах, отбора и хранения документов в папках, анализа документооборота.
Ее основная функциональность заключается в сокращении работы с документами в бумажном виде, мгновенной передаче документов, оперативном доступе к оригиналам документов. Система веб-ориентирована и позволяет настраивать интерфейс без привлечения разработчиков.
  • Система электронных гарантийных обязательств (ЭГО) позволяет повысить прозрачность рынка предоставления банковских гарантий и поручительств для обеспечения исполнения государственных контрактов.
ЭГО позволяет минимизировать случаи фальсификации банковских гарантий и поручительств за счет их перевода в электронную форму; интегрировать гарантийные обязательства в Реестр государственных контрактов ЕАИСТ; повысить уровень конкуренции в сфере государственного заказа за счет увеличения количества потенциальных заказчиков; снизить уровень коррупции за счет исключения человеческого фактора при принятии решений по предоставляемым банковским гарантиям и поручительствам.

Источники[править]

Ссылки[править]