Гребневики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гребневики

Систематика
Mnemiopsis leidyi
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Кишечнополостные
Тип
Гребневики












Международное научное название
Ctenophora
Eschscholtz, 1829
Классы
Самые странные животные: Гребневики // Animal Jam: Дикий Мир [3:03]
Гребневики: разрушители эволюции // Уникальная зоология [4:18]

Гребневики (Ctenophora) — тип морских животных. Широко распространены в Мировом океане.

Описание[править]

Строение гребневика.png

Общий план строения таков: тело чаще всего мешковидно, причем на одном конце мешка помешается рот; этот полюс тела называется ротовым, оральным, противоположный же — аборальным. Главная ось тела проходит через оба полюса; через главную ось можно провести две различные плоскости симметрии, то есть тело гребневиков построено по радиальному, а именно по двухлучевому типу. Однако следует заметить, что многие органы (ряды гребных пластинок, радиальные каналы, половые железы) расположены вокруг главной оси в числе 8.

Таким образом, общее строение тела гребневиков обнаруживает сочетание двух типов симметрии: двухлучевого и восьмилучевого.

Рот ведет в эктодермальную глотку, имеющую вид сильно сплющенной в одном направлении трубки; кверху глотка переходит в энтодермальный желудок — мешок, сплющенный в направлении, перпендикулярном к плоскости сплющивания глотки. Плоскость, по которой сплющена глотка, называется глоточной, а та, в которой происходит сплющивание желудка, — щупальцевой, так как в ней же лежит пара щупалец; эти плоскости и являются плоскостями симметрии.

От желудка отходят каналы гастроваскулярной системы. Один канал направлен к полюсу, противоположному рту, и непосредственно под аборальным полюсом распадается на 4 короткие ветви: две слепые и две, заканчивающиеся узкими отверстиями. Другие два канала отходят от желудка в щупальцевой плоскости и в направлении, перпендикулярном главной оси тела, — это каналы первого порядка; каждый из них на пути к краю тела дважды дихотомически ветвится, давая 2 канала второго и потом 4 канала третьего порядка. Получившиеся таким образом 8 каналов третьего порядка впадают в соответственное число меридиональных каналов, идущих параллельно поверхности тела от аборального полюса к оральному; оба конца меридиональных каналов замкнуты слепо. От желудка отходят еще два канала, идущие к оральному полюсу по сторонам глотки. Внешне похожи на стрекающих или книдарий (тип животных, к которому относятся медузы и полипы), но имеют ряд отличительных черт от них. В отличие от стрекающих, гребневики не имеют стрекательные клетки, но имеют большое количество ресничек, гребней, (ктен) от которых и название. Реснички гребневиков располагаются компактными пластинчатыми группами — гребными пластинками, или ктенами, каждая из которых включает несколько тысяч ресничек. 8 рядов ктен начинаются от аборального полюса и тянутся к оральному, не доходя до ротового отверстия. Ктены совершают гребные движения, эффективный удар которых направлен в сторону аборального полюса, поэтому гребневики плывут ртом вперёд. В работающих гребных пластинках происходит преломление света, из-за чего возникает эффект радуги. Вопреки заблуждению, гребневики не способны к биолюминесценции, как, например, светлячки.

Как и у стрекающих, тела гребневиков состоят из желеобразной массы, выстеленной одним слоем клеток снаружи и ещё одним — изнутри; при этом эпителиальные слои имеют толщину в две клетки, а не одну, как у стрекающих. Ещё одно сходство этих двух типов животных — наличие децентрализованной нервной системы. Ввиду таких сходств обе группы ранее объединяли в составе типа кишечнополостных (в ранге классов), но впоследствии они были повышены в ранге до самостоятельных типов. Размеры тела гребневиков варьируют от нескольких миллиметров до 30 см и более. Так, лентовидный венерин пояс (Cestum veneris) достигает в длину 1,5 м.

Cestum veneris

Помимо описанного выше типового плана строения гребневика, некоторые виды имеют существенные отличия. Так, например, представители отряда Platyctenida имеют длинное уплощённое тело, почти лишенное ресничек. А у представителей отряда Beroida отсутствуют щупальца.

Изучение[править]

Первые упоминания о гребневиках обнаружены в трудах Аристотеля. Однако само название Ctenophora появилось гораздо позднее: в 1829 году. Автор работы о ребневиках, немецкий зоолог Эшольц, считал гребневиков особым классом медуз, но позже эта теория была опровергнута. В труде «Система природы» Карл Линней делил малое внимание гребневикам, описав только один вид вид. И по сей день гребневики остаются относительно малоизвестным таксоном.

Размножение[править]

Почти все гребневики — гермафродиты. Причем, среди этих животных встречается два типа гермафродитизма:

  • Одновременные гермафродиты. Одновременно производят яйца и сперму.
  • Последовательные гермафродиты. Производят разные половые клетки в разное время.

Питание и образ жизни[править]

Почти все гребневики — хищники. Рацион включает в себя самых разных организмов: от амёб и инфузорий до многоклеточных организмов, например, коловраток. Известны случаи паразитирования гребневиков на более крупных животных, например, сальпах. Особого внимания заслуживают плактикениды — необычные гребневики, которые ползая по дну, проводят большую часть жизни. Некоторые гребневики едят рыб и мелких рачков. Благодаря этому они имеют уплощённое тело, которое позволяет им позать по дну и даже зарываться в песок. Также интересен род Tjalfiella, который ведёт сидячий образ жизни. Обычно гребневики держатся около поверхности воды, но иногда опускаются на глубину.

Ископаемые представители[править]

Реконструкция ископаемого гребневика — фасцикула

Несмотря на мягкое тело, которое больше чем на 95 % состоит из воды, гребневики известны в с раннего кембрийского периода. Судя по всему, они появились в результате «кембрийского взрыва». Фоссилии, которые считаются отпечатками гребневиков, обычно встречаются в таких отложениях, где фоссилизуются даже очень мягкие ткани. В качестве примера можно привести сланцы Бёрджес-Шелл (Канада). Там было найдено 3 отпечатка гребневиков; все 3 не имели щупалец, но у них было ненормальное, для этого типа животных, число ресничек: от 24 до 80, в то время, как у современных представителей в среднем бывает около 8 ресниц. Однако, принадлежность вышеупомянутых организмов к гребневикам была и остаётся спорной, так как найденные организмы имеют радикальные отличия от современных представителей типа.

В 2006 году в юньанских отложениях (Китай) был обнаружен необычный организм Stromatoveris psygmoglena, который, как считают некоторые учёные, вероятно мог быть прародителем гребневиков. Как считают учёные, органы, похожие на листья папоротника, которыми этот организм захватывал пищевые частицы, постепенно преобразовались в реснички, а сам Stromatoveris перешёл из сидячего образа жизни в дрейфующий. Эта гипотеза небезосновательна, но в то же время её нельзя принимать как стопроцентный факт.

Экологическая роль[править]

Многие гребневики, пожирая планктон, регулируют его численность в мировом океане. Однако переизбыток гребневиков может быть вреден с экологической точки зрения. Известен следующий случай: в акваторию Черного моря проник мнемиопсис (Mnemiopsis leidyi), который отвоевал себе львиную долю кормовой базы планктоноядных рыб и уничтожает их икру и личинки. Самой пострадавшей стороной в этой экологической катастрофе оказалась хамса — одна из главных промысловых рыб Черного моря — ее численность резко сократилась. «Пришельцы» в Черное море попадают с балластными водами и на днищах сухогрузов из других морей и океанов мира. А теплое зимой море способствует их размножению. Многие гребневики являются «тупиками», конечными звеньями мноих пищевых цепочек, ибо такие организмы, как гребневики не имеют естественных врагов, в природе практически нет организмов, питающихся гребневиками.

Филогенетическое положение[править]

Положение гребневиков на филогенетическом древе долгое время было предметом споров; по последним данным, базирующимся на результатах молекулярной филогенетики, они куда дальше отстоят от стрекающих, чем билатеральные животные. Принято считать, что последний общий предок всех современных гребневиков был похож на цидиппиду и что все современные формы возникли уже после мел-палеогенового вымирания, то есть сравнительно недавно. Однако данные, накопленные с 1980-х, показывают, что гребневики в нынешнем понимании — полифилетическая группа, то есть современные её представители произошли от разных предков.

Классификация[править]

Согласно современным представлениям, тип Гребневики содержит следующие классы и отряды:

  • Класс Tentaculata Eschscholtz, 1825
    • Подкласс Cyclocoela Ospovat, 1985
      • Отряд Cambojiida Ospovat, 1985
      • Отряд Cestida Gegenbaur, 1856
      • Отряд Cryptolobiferida Ospovat, 1985
      • Отряд Ganeshida Moser, 1908
      • Отряд Lobata Eschscholtz, 1825
      • Отряд Thalassocalycida Madin & Harbison, 1978
    • Подкласс Typhlocoela Ospovat, 1985
      • Отряд Cydippida Gegenbaur, 1856
      • Отряд Platyctenida Bourne, 1900
  • Класс Nuda Chun, 1879
      • Отряд Beroida Eschscholtz, 1829

Разное[править]

  • Некоторые гребневики, подобно осьминогам, могут выпускать чернильное облако в момент опасности.
  • Молодые особи, не достигшие своего максимального размера светятся ярче, ибо клетки, преломляющие свет, находятся ближе дру к другу.

Ссылки[править]

 
Классификация животных
Губки

Известковые губки • Обыкновенные губки • Шестилучевые губки • Homoscleromorpha (Homosclerophorida)

Пластинчатые

[Trichoplax adhaerens, Hoilungia hongkongensis]

Стрекающие

Коралловые полипы • Medusozoa • Myxozoa

Гребневики

Щупальцевые • Бесщупальцевые

Bilateria

Nephrozoa[en]: Первичноротые (Линяющие • Спиральные • Platyzoa) • Вторичноротые († Ветуликолии • Иглокожие • Полухордовые • Хордовые)
Xenacoelomorpha[en]: Acoelomorpha • Xenoturbellida (Xenoturbella)
Положение не ясно: Щетинкочелюстные