Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Грег Мортенсен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Грег Мортенсен (иногда Мортенсон) — американский филантроп и благотворитель, который уже около 10 лет помогает строить школы в Пакистане. Несколько раз номинирован на Нобелевскую премию мира за заботу о детях, руководитель Института Центральной Азии (несмотря на название, это благотворительная, а не научная организация). Грег является соавтором автобиографической книги-бестселлера «Три чашки чая» и еще две.

Краткая официальная биография[править]

Грег Мортенсен родился в Танзании в семье миссионеров. Был бедным альпинистом, покорившим несколько средних вершин и даже семитысячников. После смерти своей любимой сестры он решил покорить К-2 (самый сложный и опасный восьмитысячник мира) и оставить на вершине горы память о ней. Восхождение не удалось, на обратном пути Мортенсен заблудился и оказался в небольшой деревни племени балти. Там ему помогли и он дал обещание построить для деревенских детей школу.

Найдя в Америке деньги и организовав строительство первой школы Грег стал заниматься строительством школ по всему Пакистану и снискал понимание как официальных властей, так и мусульманских религиозных лидеров. Он создал Институт Центральной Азии и расширил свою деятельность даже за пределы Пакистана, включив в нее также помощь беженцам и ремонт школ в Афганистане. Приверженность делу благотворительности помогла ему найти друзей в регионе и заручиться важными связями. В результате Институт Центральной Азии нанял на работу несколько человек.

Написав книги и получив славу и почести, Мортенсен был несколько раз номинирован на Нобелевскую премию мира. Одновременно начались финансовые и репутационные скандалы вокруг его личности.

Критика[править]

  • Мортенсена обвиняют в преукрашивании своей истории. Его книга «Три чашки чая» также полна самолюбованием, что отмечали некоторые критики.
  • Деньги, выделенные на благотворительность спонсорами Мортенсен активно тратит на промоушн своих книг и лекцийи заказ частных авиаперелетов. В 2009 году только 41 % денег пошли на строительство школ.
  • Мортенсен хронически опаздывает на свои встречи и крайне неорганизован (в чем признается и считает своим недостатком)

Ссылки[править]