Григорий Антонович Заварин
Григорий Антонович Заварин
- Дата рождения
- 24.11.1902 (11)
- Место рождения
- село Сластуха, Аткарский уезд, Саратовская губерния, Российская империя
- Дата смерти
- 30 сентября 1944 года
- Место смерти
- район Копорского залива, Ломоносовский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР
- Принадлежность
СССР
Награды и премии
Григо́рий Анто́нович Зава́рин (11 ноября (24 ноября) 1902, Сластуха, Аткарский уезд, Саратовская губерния, Российская империя — 30 сентября 1944, район Копорского залива, Ломоносовский район, Ленинградская область, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, майор, флаг - штурман 51-го минно-торпедного полка. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1945). Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями[1].
Биография[править]
Григорий Антонович Заварин родился 11 ноября (24 ноября) 1902 года в селе Сластуха (ныне Екатериновский район Саратовской области). Русский по национальности. С 1929 года состоял в Коммунистической партии Советского Союза (КПСС). В 1925 году призван на службу в Красную Армию, где успешно окончил пехотное и лётное училище в Оренбурге, специально для подготовки лётчиков-наблюдателей. Григорий Заварин занимал должности штурмана и флаг-штурмана в 4-м авиационном полку Тихоокеанского флота[1].
Погиб при выполнении боевого задания в районе Копорского залива. Похоронен в братской могиле в городе Ломоносов (ныне в составе города Санкт-Петербург)[1].
Подвиг[править]
Во время Великой Отечественной войны, сражаясь в составе Военно — воздушных сил Краснознамённого Балтийского флота (ВВС КБФ), Григорий Антонович и его авиационная бригада обеспечивали защиту Таллина, полуострова Ханко, кораблей флота и подступов к Ленинграду, взаимодействуя с подразделениями Противовоздушной обороны (ПВО) и отражая атаки вражеской авиации[1].
Штурман Григорий Заварин отличался исключительным мастерством в своей сфере.13 июля 1941 года, на рассвете, когда в Ирбенском проливе был атакован вражеский конвой, именно Заварин, пробившись сквозь плотные облака, сумел вывести бомбардировщик на цель и уничтожить вражеский транспорт водоизмещением 6000 тонн, несмотря на низкую видимость. Заварин неоднократно выполнял опасные задания связанные с постановкой мин в портах Котка, Таллинна и Риги, а также с уничтожением кораблей противника в море и портах. Его вылеты требовали не только высокого профессионализма, но и отваги, так как сопряжены с большим риском. Особо значимой стала миссия 23 июня 1944 года, когда в сложных погодных условиях — грозы, дождя и плохой видимости — Заварин сумел точно направить самолёт на миноносец в порту Палдиски, несмотря на интенсивный зенитный огонь. Применяя сложные манёвры, экипаж потопил вражеский корабль[1][2].
5 июля 1944 года, в составе того же экипажа, Заварин дважды вылетал в Нарвский залив, где с помощью точных ударов потопил сторожевой катер и транспорт. В ответ на усиление обороны противника в районе Котки, советская авиация провела масштабный налёт 16 июля 1944 года, в котором участвовали 132 самолёта. Заварин, возглавляя звено, сбросил на крейсер противовоздушной обороны шесть тысячекилограммовых бомб, что привело к его потоплению[1][2].
Осенью 1944 года, в ходе освобождения Прибалтики, Заварин совершил два боевых вылета 22 сентября, в результате которых были потоплены два крупных транспорта противника, и ещё один 29 сентября. 30 сентября 1944 года, возвращаясь с боевого задания, самолёт под управлением майора Заварина попал в густой туман в районе Копорского залива. Произошла катастрофа, унёсшая жизни экипажа, включая самого Григория Заварина[1][2].
За выдающиеся подвиги, проявленные мужество и отвагу в борьбе с немецкими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 марта 1945 года Заварин Григорий Антонович посмертно удостоен звания Героя Советского Союза[2][1][3].
Награды[править]
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медаль «Золотая звезда»(6 марта 1945 года, посмертно)[3]
- Орден Красного Знамени (18 июля 1944 года, 13 октября 1944 года)[3]
- Орден Красной Звезды (3 ноября 1944 года)[3]
Память[править]
- В Саратовской области, в посёлке Екатериновка, установлен мемориал, посвящённый Герою Советского Союза[1].
- Мемориальная плита в честь героя располагается на фасаде МКОУ «Средняя общеобразовательная школа села Сластуха» в Екатериновском районе Саратовской области[1].
- В городе Ломоносове одна из улиц носит имя Григория Антоновича Заварина[2][1].
Примечания[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Заварин Григорий Антонович. Общественный проект «Герои Отечества». Проверено 2 марта 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Заварин Григорий Антонович. Бессмертный полк. Проверено 2 марта 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Заварин Григорий Антонович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 2 марта 2025.
Ссылки[править]
Григорий Антонович Заварин на сайте «Герои страны»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Заварин, Григорий Антонович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Аткарском уезде
- Родившиеся в Саратовской губернии
- Умершие 30 сентября
- Умершие в 1944 году
- Умершие в Ломоносовском районе
- Майоры авиации (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Персоналии:Саратовская область
- Выпускники Оренбургского высшего военного авиационного Краснознамённого училища лётчиков
- Авиационные штурманы Великой Отечественной войны
- Погибшие в боях Великой Отечественной войны
- Члены ВКП(б)
- Персоналии:Балтийский флот
- Похороненные в братской могиле