Григорий и Аксинья в лодке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

47°12′53.1″ с. ш. 39°43′13.6″ в. д. / 47.21475° с. ш. 39.720444° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник
Скульптурная композиция «Григорий и Аксинья в лодке»
Файл:РНД Григорий-и-Аксинья.jpg
СтранаРоссия
ГородРостов-на-Дону
СкульпторСергей Олешня
Материалбронза, камень

Скульптурная композиция «Григорий и Аксинья в лодке» расположена на набережной правого берега Дона в центре Ростова-на-Дону. Монумент работы скульптора Сергея Олешни создан по мотивам романа-эпопеи Михаила Шолохова «Тихий Дон». Композиция была установлена вблизи речного вокзала в июне 2013 года. Она стала третьим по счёту в Ростовской области памятником персонажам «Тихого Дона». «Григорий и Аксинья в лодке» наряду с другими памятниками донской тематики появились в Ростове-на-Дону в рамках этапа облагораживания городской среды[1].

Описание[править]

Скульптурная композиция иллюстрирует эпизод романа-эпопеи «Тихий Дон». Герои книги, влюблённые Григорий Мелехов и Аксинья Астахова, изображены сидящими в вёсельными лодке во время прогулки по Дону. Аксинья облачена в нарядное платье, украшенное рюшами и кружевами, и держит небольшой букет. Григорий сидит на корме в военной униформе. Бронзовые фигуры шолоховских персонажей изображены в натуральную величину. Между скульптурами расположена скамейка, которой часто пользуются туристы, чтобы сфотографироваться. Нос лодки установлен на груде камней и приподнят, а асимметричное основание выполнено из бетона и облицовано асимметричной плиткой[2]. Часть горожан критиковали композицию за то, что изображённый эпизод не имеет никакого отношения к Ростову-на-Дону[3].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Ой ты, наш батюшка тихий Дон! (рус.). Библиотека Шадринского государственного педагогического университета. Архивировано из первоисточника 12 февраля 2017.[недоступная ссылка] Проверено 3 марта 2017.
  2. Памятник «Григорий и Аксинья в лодке» (рус.). Изготовление памятников. Проверено 3 марта 2017.
  3. Григорий и Аксинья в лодке (рус.). Неформальные достопримечательности. Проверено 3 марта 2017.
 
Персонажи

Григорий Мелехов

Прототипы

Харлампий ЕрмаковАлексей КалединЛавр КорниловПётр КрасновМихаил КривошлыковКозьма КрючковПавел КудиновФёдор ПодтёлковВладимир СидоринЯков ФоминВасилий Чернецов

Оперы

«Тихий Дон» (1935) • «Григорий Мелехов» (1967)

Экранизации

19301958Сериал 2006Сериал 2015

Связанные статьи

Григорий и Аксинья в лодкеВопрос авторства