Гринч (персонаж)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тед Гейзел, американский писатель, мультипликатор и карикатурист, работает над рисунком Гринча для фильма «Как Гринч украл Рождество»

Гринч (англ. The Grinch) — антропоморфный зелёный персонаж-отшельник, главный герой (антигерой) книги «Как Гринч украл Рождество» 1957 года. Его изображали и озвучивали многие актёры, включая Бориса Карлоффа, Ганса Конрида, Боба Холта, Энтони Эсбери, Джима Керри, Рика Мэйолла, Бенедикта Камбербэтча, Мэтью Моррисона и Дэвида Ховарда Торнтона.

Создателем Гринча является американский детский писатель, мультипликатор и карикатурист Доктор Сьюз.

Общая характеристика персонажа[править]

<poem> Возможно, это из-за того, что его ботинки были слишком тесны. Или из-за того, что его голова не поворачивалась просто вправо.

Но я полагаю, наиболее вероятная причина, что его сердце было в два размера меньше положенного.</poem>

Гринч представляет собой покрытое зелёной шерстью существо гуманоидного типа. У него выпуклый живот (грушеподобное телосложение), длинные ноги, желтые (в экранизациях; в книге — красно-розовые) глаза и курносое лицо с выдающимися морщинами. Гринч обладает циничным характером. Ему не свойственны соблюдение общепринятых норм поведения, а также правил гигиены. Гринч проживает вместе со своим псом Максом в уединении на вершине горы, с видом на город Ктоград. Гринч не любит Рождество, а также связанные с ним шум и суету. Кроме этого, его раздражает счастье других, поскольку сам Гринч получает удовольствие от того, что портит всем настроение. На всевозможных рисунках он изображается как жестокий и злобный персонаж.

Создание персонажа[править]

Первое использование слова «Гринч» в произведениях Доктора Сьюза появляется в его книге «Яичница-болтунья супер!» (1953 год). Это история о Питере Т. Хупере, мальчике, который собирает яйца группы экзотических птиц, чтобы приготовить яичницу-болтунью. Одна из этих экзотических птиц — «Лысый Гринч с клювом бигля», который разделяет сварливый характер более позднего Гринча.

Как самостоятельный персонаж, Гринч впервые упоминается в поэме Доктора Сьюза, состоящей из 32 строк под названием «Хубаб и Гринч»[1], опубликованной в майском номере журнала Redbook в 1955 году[2]. Однако полноценным дебютом персонажа считается книга издательства Random House 1957 года «Как Гринч украл Рождество», иллюстрации к которой также были сделаны Доктором Сьюзом. Это была 11 книга писателя, опубликованная им после 10-и лет перерыва[3]. Так, в поддержку своей новой работы, Доктор Сьюз опубликовал статью, в которой кратко рассказал, что привело его к созданию Гринча: «Год назад, утром 26 декабря, я чистил зубы и заметил в зеркале очень гринческое лицо». Также стоит отметить, что в 1957-м писателю исполнилось 53 года, а именно столько Гринч провел в своей пещере, прежде чем решил украсть Рождество[4].

Критика[править]

Несмотря на совсем не праздничное настроение персонажа, а также учитывая его перевоплощение в рождественское утро, критики отмечают сходство Гринча с Эбенезером Скруджем из повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» 1843 года[5][6].

В 2021 году автор книги / сценариев анимационных фильмов о Гринче — Доктор Сьюз — стал жертвой «культуры отмены» в США. Так крупнейшие американские издательства и интернет-площадки (Amazon, eBay и прочее) отменили печать и запретили продажу отдельных книг писателя из-за содержащиеся в них «оскорбительных высказываний и изображений»[7][8].

В популярной культуре[править]

Гринч, как персонаж, имеет значительное культурное влияние (прежде всего в США и англоязычных странах). Сварливый и антипраздничный дух Гринча привел к тому, что в повседневной жизни именем «Гринч» стали обозначать людей, выступающих против рождественских (или иных) праздников, а также проявляющих особую грубость и жадность.

В 1993 году Гринч и его пес Макс появились на обложке TV Guide[9], а в 2002 году TV Guide поставил Гринча на 5 место в списке «50 величайших героев мультфильмов всех времен»[10].

Гринч появляется в эпизодах рождественских фильмов «Один дома» и «Один дома 2: Затерянный в Нью-Йорке».

Грампл из «Симпсонов» (18 сезон, 9 серия) — зелёный монстр, пародия на Гринча[11].

Также Гринч присутствует на различной брендированной продукции (по мотивам фильма и мультфильмов). Помимо этого ежегодно выпускаются новогодние / рождественские игрушки[12] и праздничные украшения[13] с изображением или в виде Гринча. А также выпускаются коллекции одежды[14], пряжи[15], косметики и многого другого. Из последнего, наиболее популярными были запуски коллекций глобальных косметических брендов Kylie X The Grinch[16] (2020) и The Grinch x Makeup Revolution Collection[17] (2022)

Экранизации и видеоигры[править]

1966 — Анимационный фильм «Как Гринч украл Рождество», первая адаптация книги.

1977 — Анимационный фильм «Хэллоуин — ночь Гринча», автор сценария — Доктор Сьюз; выиграл одну «Эмми»[18]. Данная работа является приквелом к событиям мультфильма 1966 года.

1982 — Анимационный музыкальный фильм «Гринч против Кота в шляпе»; выиграл две «Эмми»[19]

1996 — канал Nick Jr. запустил в эфир несколько эпизодов телевизионного шоу The Wubbulous World of Dr. Seuss, в котором Гринч впервые был представлен куклой[20].

1999 — Аудиокнига «Как Гринч похитил Рождество».

2000 — Полнометражный фильм «Гринч — похититель Рождества» с Джимом Керри в роли Гринча; выиграл: Оскар, 2001 год «Лучший грим», Премия канала «MTV», 2001 год «Лучший злодей (Джим Керри)», Британская академия, 2001 год «Лучший грим/прически», Сатурн, 2001 год «Лучшая музыка» и «Лучший грим»; всего более 10 номинаций на различные престижные премии[21]

2000 — компьютерная игра «The Grinch» (по мотивам фильма «Гринч — похититель Рождества»); Платформы: PlayStation, Dreamcast, Game Boy Color, Microsoft Windows

2009 — Интерактивная электронная книга для iPhone.

2018 — 3D анимационный полнометражный фильм «Гринч»; номинация Сатурн, 2019 год «Лучший анимационный фильм»[22]

2020 — телевизионный мюзикл «Dr. Seuss' the Grinch Musical»[23]

2022 — Полнометражный фильм «Зловредный» (ужасы, пародия)

Примечания[править]

  1. Philip Nel "Dr. Seuss: American Icon". — The Continuum International Publishing Group, 2005. — С. 117.
  2. Кто придумал знаменитого Гринча, который украл рождество: новогодняя история
  3. Доктор Сьюз / Всероссийская энциклопедия детской литературы
  4. Гринчу — 65 лет: откуда взялся похититель Рождества
  5. Philip Nel (2005). «Dr. Seuss: American Icon». p. 130. Continuum,
  6. Jacob M. Held (2011). «Dr. Seuss and Philosophy: Oh, the Thinks You Can Think». p. 147. Littlefield Publishers,
  7. Fox News: детский писатель Доктор Сьюз стал очередной жертвой «культуры отмены» в США Оригинал новости ИноТВ: https://russian.rt.com/inotv/2021-03-05/Fox-News-detskij-pisatel-Doktor
  8. «Охота на ведьм и культура отмены добираются до всех» / Как автор Гринча попал под культуру отмены спустя 30 лет после смерти
  9. Tv Guide (Holiday Viewing Guide , The Grinch & Max , Will Smith) / Paperback — January 1, 1993
  10. «The 50 Greatest cartoon characters of all time»
  11. СИМПСОНЫ (1989—2020) / Содержание серий
  12. Фигурка-утка Tubbz. Гринч
  13. Jim Shore Grinch Collection
  14. Рождественская коллекция Grinch x Primark
  15. Рождественская коллекция Гринча
  16. Праздничная коллекция Kylie X The Grinch
  17. The Grinch x Makeup Revolution Collection
  18. It’s Grinch Night (1977)
  19. The Grinch Grinches the Cat in the Hat (1982)
  20. The Wubbulous World of Dr. Seuss (англ.). The Jim Henson Company. Архивировано из первоисточника 23 декабря 2017. Проверено 25 мая 2018.
  21. Награды / Гринч — похититель Рождества (How the Grinch Stole Christmas), 2000
  22. Награды /Гринч (The Grinch), 2018
  23. Dr. Seuss' the Grinch Musical / NBC

Литература[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Гринч (персонаж)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Гринч_(персонаж)»

«https://znanierussia.ru/articles/Гринч_(персонаж)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»