Группа компаний «Полимастер»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Группа компаний «Полимастер»



Деятельность
Разработка и производство оборудования и систем радиационного контроля
Девиз
Инновационные технологии радиационного контроля с 1992
Основание
1992



Основатели
Александр Антоновский
Расположение
Республика Беларусь Республика Беларусь: Минск, США США: Арлингтон, Литва Литва: Вильнюс


Отрасль
Приборостроение
Продукция
Приборы для детектирования и измерения ионизирующих излучений








Сайт
polimaster.com

Группа компаний «Полимастер» — разработчик и производитель оборудования радиационного мониторинга и контроля различных типов и назначения. В ее состав входят 7 производственных, дистрибьюторских и маркетинговых компаний в Беларуси, Литве, Японии и США.

Сферы применения продукции[править]

Компания производит приборы различной функциональности для решения задач радиационного мониторинга и контроля в следующих сферах:

  • Радиационный контроль и мониторинг окружающей среды, включая большие территории
  • Радиационный контроль границ. Предотвращение незаконного оборота и перемещения радиоактивных и ядерных материалов.
  • Радиационный контроль транспорта и грузов.
  • Радиационный контроль в промышленности.
  • Контроль дозовых нагрузок на персонал.
  • Индивидуальный дозиметрический контроль.
  • Контроль загрязненности продуктов.

Продукция[править]

Оборудование и решения, выпускаемые группой компаний «Полимастер»:

  • Портальные радиационные мониторы
  • Поисковые приборы
  • Поисковые приборы с функцией идентификации радионуклидов
  • Радиоизотопные идентификаторы
  • Электронные дозиметры
  • Комбинированные радиационно-химические приборы
  • Многофункциональные дозиметры-радиометры
  • Геоинформационная мобильная система радиационного контроля NPNET®

Международные сертификаты и тендеры[править]

Приборы POLIMASTER® удовлетворяют современным международным требованиям и национальным специализированным стандартам многих стран, включая требования ANSI (США), ГОСТ (Россия) и программы ITRAP (МАГАТЭ). Система менеджмента качества проектирования и изготовления приборов сертифицирована на соответствие требованиям Международного стандарта ISO 9001. С 1997 года «Полимастер» является членом Европейского Ядерного Общества.

Рынки[править]

Компанией создана дилерская сеть по всему миру. В настоящее время 64 дилера функционируют в 42 странах мира, осуществляя продажу и техническую поддержку. Приборы POLIMASTER® поставляются более чем в 70 стран мира.

История и основатель[править]

«Полимастер» был основан в 1992 году группой единомышленников во главе с талантливым разработчиком, изобретателем и обладателем нескольких патентов Александром Антоновским. Основным капиталом компании стал многолетний научно-технический опыт его основателя в области разработки измерительных приборов для радиационного мониторинга и контроля в Минском научно-исследовательском приборостроительном институте, одном из старейших научно-исследовательских и производственных центров электронного приборостроения. Александр Антоновский занимался разработками и внедрением озонно-ионной техники. Им разработаны индикатор легких ионов, устройство регистрации и идентификации объектов по их гамма-, рентгеновскому и нейтронному излучениям. Как главный конструктор проекта руководил разработкой генератора озона, спектрометра аэроионов, измерителя озона.

История бренда POLIMASTER® началась за несколько лет до основания компании, и начало её связано с трагическими событиями 26 апреля 1986 года, когда произошла авария на Чернобыльской АЭС. Сразу после Чернобыльской катастрофы 1986 года Александром Антоновским был создан первый в мире персональный прямопоказывающий дозиметр карманных размеров «Мастер-1». Дозиметры существовали и до аварии. Это были военные либо лабораторно-научные приборы, дорогие, тяжелые и использующиеся в закрытых учреждениях. Габариты «Мастер-1» составляли всего 125х41х21 мм, что было в несколько раз меньше размеров существующих на тот момент приборов.

Первый прототип дозиметра был разработан на основе счетчика Гейгера-Мюллера, батареи в 300 вольт от военного полевого телефона и обычной неоновой лампочки. С 1992 года прибор выпускался под маркой POLIMASTER® и назывался PDM-2. Всего таких изделий было продано более 1 000 000 штук.

Разработки[править]

К отличительным особенностям приборов можно отнести малые массогабаритные размеры при высоком уровне точности и чувствительности, низкое энергопотребление и способность работать в жестких климатических условиях. Всего за время функционирования компании было выпущено более 140 различных приборов и их модификаций, часть из них не имела аналогов на момент появления на рынке. Единственные в мире серийно выпускаемые наручные дозиметры, первые в мире гамма-нейтронные пейджеры, миниатюрные идентификаторы радионуклидов, чувствительные портальные радиационные мониторы – приборы радиационного контроля, ставшие инновационными и популярными среди пользователей.

Ссылки[править]

  • Официальный сайт группы компаний «Полимастер» polimaster.com
  • Патент в Евразийской патентной организации eapo.org