Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Группа (ролевые игры)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Гру́ппа (англ. group) или па́ртия, па́рти, па́ти (англ. party) — в ролевых играх группа персонажей, состоящая из игроков и/или NPC, совместно осуществляющая игровые действия.

Определение[править]

Количество персонажей в группе может колебаться от двух (минимальная группа) до нескольких десятков (например, в компьютерной игре World of Warcraft максимальная группа — 40 человек, но называется Рейд).

Технически партия обычно выделяется среди других методов объединения игроков (гильдии, кланы) делением полученного игрового опыта пропорционально на всех членов партии, действием ряда заклинаний поддержки только на членов партии. Возможность создавать партии с делением опыта в настольных и многопользовательских онлайновых играх позволяет развиваться персонажам поддержки, не имеющим боевых навыков, но приносящих пользу остальным членам партии.

В партию, как правило, входят представители разных классов персонажа, что позволяет им дополнять друг друга, компенсируя недостатки каждого класса. Традиционным составом партии, согласно канонам Dungeons & Dragons, считается сочетание одного или нескольких воинов, мага, клерика-целителя и вора (мошенника, авантюриста).

В однопользовательских играх[править]

В однопользовательских компьютерных играх членами партии могут быть NPC, за которых «играет» компьютер. В зависимости от типа игры, управление NPC в партии может быть прямым (приближая игру к стратегии) и косвенным (выбирая в диалогах с персонажами один из заранее заданных типов поведения (Fallout, H&D)). В некоторых играх предоставляется возможность играть за любого из членов партии по-очереди, в этом случае компьютер «играет» за оставшихся членов партии.

В ряде игр, таких как Baldur's Gate и Neverwinter Nights, сюжетом прописаны взаимоотношения между персонажами, вступающими в партию игрока. Это персональные квесты и задания, введеные в скрипт разговоры между персонажами, заданые им симпатии и антипатии вплоть до полной несовместимости. Совместимость персонажей в одной партии также определяется мировоззрением: персонажи с противоположным мировоззрением, даже не имеющие конфликтов по сюжету, являются несовместимыми и минимум один из них должен будет покинуть партию.

См. также[править]